2018年01月
2018年01月31日
選手権予選 関東大会・最終日 結果
1/28(日)、山梨県小瀬スポーツ公園体育館で開催された、
全日本フットサル選手権大会・関東大会(最終日)の結果
◆結果
◎準決勝・第1試合
(13) P.S.T.Cロンドリーナ 4-3 フウガドールすみだバッファローズ
◎準決勝・第2試合
(14) バルドラール浦安セグンド 1-3 リガーレ東京
◎3位決定戦
(15) フウガドールすみだバッファローズ 5-2 バルドラール浦安セグンド
◎決勝戦
(16) P.S.T.Cロンドリーナ 1-3 リガーレ東京
◆順位
1位 リガーレ東京
2位 P.S.T.Cロンドリーナ
3位 フウガドールすみだバッファローズ
4位 バルドラール浦安セグンド
この結果、1位~3位チームは、3/2(金)~4(日)にエコパアリーナ・岸和田市総合体育館・グリーンアリーナ神戸で開催される全国大会へ進出。
写真; オープンリーグ府中・第11節(17/10/8@府中SG)
全日本フットサル選手権大会・関東大会(最終日)の結果
◆結果
◎準決勝・第1試合
(13) P.S.T.Cロンドリーナ 4-3 フウガドールすみだバッファローズ
◎準決勝・第2試合
(14) バルドラール浦安セグンド 1-3 リガーレ東京
◎3位決定戦
(15) フウガドールすみだバッファローズ 5-2 バルドラール浦安セグンド
◎決勝戦
(16) P.S.T.Cロンドリーナ 1-3 リガーレ東京
◆順位
1位 リガーレ東京
2位 P.S.T.Cロンドリーナ
3位 フウガドールすみだバッファローズ
4位 バルドラール浦安セグンド
この結果、1位~3位チームは、3/2(金)~4(日)にエコパアリーナ・岸和田市総合体育館・グリーンアリーナ神戸で開催される全国大会へ進出。
写真; オープンリーグ府中・第11節(17/10/8@府中SG)
shudofc1994 at 20:04|Permalink│Comments(0)
2018年01月30日
日本代表メンバー発表
2/1(木)~チャイニーズタイペイで開催される、AFCフットサル選手権2018に出場する
フットサル日本代表メンバー発表
【監督】
ブルーノ・ガルシア (日本サッカー協会)
【コーチ】
鈴木隆二 (日本サッカー協会)
内山慶太郎 (フウガドールすみだ)
【GK】
2 ピレス・イゴール (ペスカドーラ町田)
1 関口優志 (名古屋オーシャンズ)
【FP】
9 森岡薫 (ペスカドーラ町田)
11 星翔太 (バルドラール浦安)
14 西谷良介 (名古屋オーシャンズ)
13 渡邉知晃 (府中アスレティックFC)
8 滝田学 (ペスカドーラ町田)
5 皆本晃 (府中アスレティックFC)
10 仁部屋和弘 (バサジィ大分)
6 吉川智貴 (名古屋オーシャンズ)
3 室田祐希 (ペスカドーラ町田)
7 逸見勝利ラファエル (SLベンフィカ/ポルトガル)
4 齋藤功一 (名古屋オーシャンズ)
12 清水和也 (フウガドールすみだ)
◆スケジュール
2/1(木)19:00 vsタジキスタン
2/3(土)19:00 vs韓国
2/5(月)16:30 vsウズベキスタン
2/8(木)19:00 準々決勝
2/9(金)時間未定 準決勝
2/11(日)19:00 決勝
写真; オープンリーグ府中・第11節(17/10/8@府中SG)
フットサル日本代表メンバー発表
【監督】
ブルーノ・ガルシア (日本サッカー協会)
【コーチ】
鈴木隆二 (日本サッカー協会)
内山慶太郎 (フウガドールすみだ)
【GK】
2 ピレス・イゴール (ペスカドーラ町田)
1 関口優志 (名古屋オーシャンズ)
【FP】
9 森岡薫 (ペスカドーラ町田)
11 星翔太 (バルドラール浦安)
14 西谷良介 (名古屋オーシャンズ)
13 渡邉知晃 (府中アスレティックFC)
8 滝田学 (ペスカドーラ町田)
5 皆本晃 (府中アスレティックFC)
10 仁部屋和弘 (バサジィ大分)
6 吉川智貴 (名古屋オーシャンズ)
3 室田祐希 (ペスカドーラ町田)
7 逸見勝利ラファエル (SLベンフィカ/ポルトガル)
4 齋藤功一 (名古屋オーシャンズ)
12 清水和也 (フウガドールすみだ)
◆スケジュール
2/1(木)19:00 vsタジキスタン
2/3(土)19:00 vs韓国
2/5(月)16:30 vsウズベキスタン
2/8(木)19:00 準々決勝
2/9(金)時間未定 準決勝
2/11(日)19:00 決勝
写真; オープンリーグ府中・第11節(17/10/8@府中SG)
shudofc1994 at 08:14|Permalink│Comments(0)
2018年01月29日
日本代表・結果
1/28(日)、富山市総合体育館で開催された
フットサル国際親善試合・第2戦の結果
◆結果
日本 1-4 アルゼンチン
(前半1-2)
(後半0-2)
得点…清水和也
写真; 国際親善試合vsアルゼンチン代表・第2戦(18/1/28@富山市総合体育館)
フットサル国際親善試合・第2戦の結果
◆結果
日本 1-4 アルゼンチン
(前半1-2)
(後半0-2)
得点…清水和也
写真; 国際親善試合vsアルゼンチン代表・第2戦(18/1/28@富山市総合体育館)
shudofc1994 at 20:56|Permalink│Comments(0)
2018年01月28日
チャレンジリーグ運営
1/28(日)、フィスコとしまえんで開催された、
チャレンジリーグ・第15節の、運営と観戦。
首位のYHSは大差で勝利。
この結果を以って、YHSの3部リーグ昇格が決まりました。
その他の試合結果は、後日更新。
それにしてもフィスコは寒かった。
てか、練馬の残雪の多さにびっくり。
写真; チャレンジリーグ・第15節(18/1/28@フィスコ豊島園)
チャレンジリーグ・第15節の、運営と観戦。
首位のYHSは大差で勝利。
この結果を以って、YHSの3部リーグ昇格が決まりました。
その他の試合結果は、後日更新。
それにしてもフィスコは寒かった。
てか、練馬の残雪の多さにびっくり。
写真; チャレンジリーグ・第15節(18/1/28@フィスコ豊島園)
shudofc1994 at 21:40|Permalink│Comments(0)
2018年01月27日
日本代表・結果
1/25(木)、大田区総合体育館で開催された
フットサル国際親善試合・第1戦の結果
◆結果
日本 2-4 アルゼンチン
(前半0-3)
(後半2-1)
得点…吉川智貴、清水和也
◆ハイライト ※JEA Youtubeより
フットサル国際親善試合・第1戦の結果
◆結果
日本 2-4 アルゼンチン
(前半0-3)
(後半2-1)
得点…吉川智貴、清水和也
◆ハイライト ※JEA Youtubeより
shudofc1994 at 00:14|Permalink│Comments(0)
2018年01月26日
週末サル情報
1月最後の週末。
選手権予選関東大会は最終日、チャレンジリーグもあります。
週末のフットサル予定です。
1/25(木)
◆フットサル日本代表国際親善試合・第1戦 @大田区総合体育館
(1)19:05 日本 - アルゼンチン
1/27(土)
サル予定なし
1/28(日)
◆フットサル日本代表国際親善試合・第2戦 @富山市総合体育館
(1)15:10 日本 - アルゼンチン
◆全日本フットサル選手権大会・関東大会(最終日) @小瀬スポーツ公園体育館(山梨)
◎準決勝・第1試合
(13)10:30 P.S.T.Cロンドリーナ - フウガドールすみだバッファローズ
◎準決勝・第2試合
(14)12:10 バルドラール浦安セグンド - リガーレ東京
◎3位決定戦
(5)15:00 -
◎決勝戦
(6)16:40 -
◆ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第15節 @フィスコとしまえん
(1)10:15 東海道品川宿FC - T.I.P.E.
(2)11:10 港ユナイテッド東京 - BALLENA BLANCA城北
(3)12:05 YHS - AFC GANESH
写真; オープンリーグ府中・第11節(17/10/8@府中SG)
選手権予選関東大会は最終日、チャレンジリーグもあります。
週末のフットサル予定です。
1/25(木)
◆フットサル日本代表国際親善試合・第1戦 @大田区総合体育館
(1)19:05 日本 - アルゼンチン
1/27(土)
サル予定なし
1/28(日)
◆フットサル日本代表国際親善試合・第2戦 @富山市総合体育館
(1)15:10 日本 - アルゼンチン
◆全日本フットサル選手権大会・関東大会(最終日) @小瀬スポーツ公園体育館(山梨)
◎準決勝・第1試合
(13)10:30 P.S.T.Cロンドリーナ - フウガドールすみだバッファローズ
◎準決勝・第2試合
(14)12:10 バルドラール浦安セグンド - リガーレ東京
◎3位決定戦
(5)15:00 -
◎決勝戦
(6)16:40 -
◆ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第15節 @フィスコとしまえん
(1)10:15 東海道品川宿FC - T.I.P.E.
(2)11:10 港ユナイテッド東京 - BALLENA BLANCA城北
(3)12:05 YHS - AFC GANESH
写真; オープンリーグ府中・第11節(17/10/8@府中SG)
shudofc1994 at 21:13|Permalink│Comments(0)
2018年01月25日
3部参入戦(入替戦)・組合せ
2/24(土)から始まる、3部リーグ参入戦(入替戦)の組合せが、
下記の通り決まりました。
◆2/24(土) @フィスコとしまえん
◎1回戦
(1)10:30 FC Girasole - DREAM futsal club
(2)12:00 MCM - criacao
(3)13:30 (2位プレーオフ勝者) - TOCAR
(4)15:00 Desafio Shinagawa - LIGARE TOKYO LOCOS
◆2/25(日) @フィスコとしまえん
◎2回戦
(5)10:30 (1)勝ち - (2)勝ち
(6)12:00 (3)勝ち - (4)勝ち
◆3/3(土) @エスフォルタアリーナ八王子
◎決定戦
(7)10:30 ACトルネード - (5)勝ち
(8)12:00 (6)勝ち - woods bear
◎決定戦 ※関東リーグ入替戦結果により実施
(9)15:00 (7)勝ち - (8)勝ち
決定戦で勝利したチームは、3部リーグへ昇格(残留)。
下記の通り決まりました。
◆2/24(土) @フィスコとしまえん
◎1回戦
(1)10:30 FC Girasole - DREAM futsal club
(2)12:00 MCM - criacao
(3)13:30 (2位プレーオフ勝者) - TOCAR
(4)15:00 Desafio Shinagawa - LIGARE TOKYO LOCOS
◆2/25(日) @フィスコとしまえん
◎2回戦
(5)10:30 (1)勝ち - (2)勝ち
(6)12:00 (3)勝ち - (4)勝ち
◆3/3(土) @エスフォルタアリーナ八王子
◎決定戦
(7)10:30 ACトルネード - (5)勝ち
(8)12:00 (6)勝ち - woods bear
◎決定戦 ※関東リーグ入替戦結果により実施
(9)15:00 (7)勝ち - (8)勝ち
決定戦で勝利したチームは、3部リーグへ昇格(残留)。
shudofc1994 at 23:04|Permalink│Comments(0)
2018年01月24日
2位プレーオフ・組合せ
2/3(土)から始まる、3部リーグ参入戦(2位プレーオフ)の組合せが、
下記の通り決まりました。
◆2/3(土) @フィスコとしまえん
◎1回戦
(1)10:30 BonzAnima - Stabile futsal
(2)12:00 frontier Z - Del Arroz futsal club
(3)13:30 FCマリーシア東京 - 世田谷Bremen
◆2/4(日) @フィスコとしまえん
◎準決勝
(4)10:30 CRR concept - (1)勝ち
(5)12:00 (2)勝ち - (3)勝ち
◆2/10(土) @立川泉市民体育館
◎決定戦
(6)17:30 (4)勝ち - (5)勝ち
決定戦で勝利したチームは、2/24(土)から始まる3部参入戦(本戦)へ進出。
写真; オープンリーグ府中・第11節(17/10/8@府中SG)
下記の通り決まりました。
◆2/3(土) @フィスコとしまえん
◎1回戦
(1)10:30 BonzAnima - Stabile futsal
(2)12:00 frontier Z - Del Arroz futsal club
(3)13:30 FCマリーシア東京 - 世田谷Bremen
◆2/4(日) @フィスコとしまえん
◎準決勝
(4)10:30 CRR concept - (1)勝ち
(5)12:00 (2)勝ち - (3)勝ち
◆2/10(土) @立川泉市民体育館
◎決定戦
(6)17:30 (4)勝ち - (5)勝ち
決定戦で勝利したチームは、2/24(土)から始まる3部参入戦(本戦)へ進出。
写真; オープンリーグ府中・第11節(17/10/8@府中SG)
shudofc1994 at 23:51|Permalink│Comments(0)
2018年01月23日
選手権予選 関東大会・2日目 結果
1/21(日)、山梨県小瀬スポーツ公園体育館で開催された、
全日本フットサル選手権大会・関東大会(2日目)の結果
◆結果
◎Bブロック1回戦
(7) ブラックショーツ 3(3PK2)3 ファイルフォックス府中
(8) バルドラール浦安セグンド 10-0 Mカマラダス/栃木FC
(9) プログレス 4-3 マルバ茨城
(10) 烏天狗インペリオ 3(2PK3)3 リガーレ東京
◎Bブロック2回戦
(11) ブラックショーツ 3-8 バルドラール浦安セグンド
(12) プログレス 1-5 リガーレ東京
この結果、
バルドラール浦安セグンド
リガーレ東京
の2チームは、1/28(日)に開催される準決勝に進出。
写真; オープンリーグ新木場・第10節(17/10/7@Bumb新木場)
全日本フットサル選手権大会・関東大会(2日目)の結果
◆結果
◎Bブロック1回戦
(7) ブラックショーツ 3(3PK2)3 ファイルフォックス府中
(8) バルドラール浦安セグンド 10-0 Mカマラダス/栃木FC
(9) プログレス 4-3 マルバ茨城
(10) 烏天狗インペリオ 3(2PK3)3 リガーレ東京
◎Bブロック2回戦
(11) ブラックショーツ 3-8 バルドラール浦安セグンド
(12) プログレス 1-5 リガーレ東京
この結果、
バルドラール浦安セグンド
リガーレ東京
の2チームは、1/28(日)に開催される準決勝に進出。
写真; オープンリーグ新木場・第10節(17/10/7@Bumb新木場)
shudofc1994 at 17:44|Permalink│Comments(0)
2018年01月22日
選手権予選 関東大会・1日目 結果
1/20(土)、山梨県小瀬スポーツ公園体育館で開催された、
全日本フットサル選手権大会・関東大会(1日目)の結果
◆結果
◎Aブロック1回戦
(1) P.S.T.Cロンドリーナ 7-2 カフリンガ東久留米
(2) アルティスタ埼玉 2-7 バディランツァーレ
(3) デルミオーレクラウド群馬 2-3 フウガドールすみだバッファローズ
(4) フュンフシュピーラー山梨 1-2 ゾット早稲田
◎Aブロック2回戦
(5) P.S.T.Cロンドリーナ 8-3 バディランツァーレ
(6) フウガドールすみだバッファローズ 3-1 ゾット早稲田
この結果、
P.S.T.Cロンドリーナ
フウガドールすみだバッファローズ
の2チームは、1/28(日)に開催される準決勝に進出。
写真; オープンリーグ新木場・第10節(17/10/7@Bumb新木場)
全日本フットサル選手権大会・関東大会(1日目)の結果
◆結果
◎Aブロック1回戦
(1) P.S.T.Cロンドリーナ 7-2 カフリンガ東久留米
(2) アルティスタ埼玉 2-7 バディランツァーレ
(3) デルミオーレクラウド群馬 2-3 フウガドールすみだバッファローズ
(4) フュンフシュピーラー山梨 1-2 ゾット早稲田
◎Aブロック2回戦
(5) P.S.T.Cロンドリーナ 8-3 バディランツァーレ
(6) フウガドールすみだバッファローズ 3-1 ゾット早稲田
この結果、
P.S.T.Cロンドリーナ
フウガドールすみだバッファローズ
の2チームは、1/28(日)に開催される準決勝に進出。
写真; オープンリーグ新木場・第10節(17/10/7@Bumb新木場)
shudofc1994 at 21:38|Permalink│Comments(0)