2017年04月
2017年04月20日
連盟総会(チャレンジリーグ編)
先週、東京都フットサル連盟の総会があり、チャレンジリーグ会議もありました。
オープン(チャレンジ)リーグは、定数10チームリーグの構成。
しかしながら、3部リーグから降格の1チームが解散、また町田アスピランチの関東リーグ昇格により、各リーグより降格枠が1チームずつ繰り上がったことにより、さらに1チーム減。
よって、今年は8チームリーグでの開催となります。
開幕時期を含めてその他詳細は、全く未定。
昨年度の流れだけ説明して終わりました。
今年からは、チャレンジリーグでもフットサル連盟のfacebookを更新していくので、よかったらフォローよろしくお願いします!
写真; 3部参入戦・2回戦(17/2/25@府中第2)
オープン(チャレンジ)リーグは、定数10チームリーグの構成。
しかしながら、3部リーグから降格の1チームが解散、また町田アスピランチの関東リーグ昇格により、各リーグより降格枠が1チームずつ繰り上がったことにより、さらに1チーム減。
よって、今年は8チームリーグでの開催となります。
開幕時期を含めてその他詳細は、全く未定。
昨年度の流れだけ説明して終わりました。
今年からは、チャレンジリーグでもフットサル連盟のfacebookを更新していくので、よかったらフォローよろしくお願いします!
写真; 3部参入戦・2回戦(17/2/25@府中第2)
2017年04月19日
2017年04月18日
都2部 & 都3部リーグ 開幕節日程
都2部と都3部リーグの開幕節のスケジュールが、下記の通り決まりました。
◎ゼビオ東京F 2部リーグ
第1節 5/3(水・祝) @武蔵村山市総合体育館
(1)10:30 FC PLEDGE - 小金井ジュール
(2)12:00 Diavolo S.P.F.C - Revolution FC
(3)13:30 アトレチコ新宿 - BEBE corriendo
(4)15:00 Celsus Futsal - 十条FC
(5)16:30 LEYENDA TAMA - AOKING
(6)18:00 BANFF TOKYO - 闘魂
第2節は、6/3(土)の予定です。
◎ゼビオ東京F 3部リーグ
第1節 4/29(土・祝) @武蔵村山市総合体育館
◆Aリーグ
(1)10:30 VONGOLE - 府中AFCサテB
(2)11:45 VIGORE - FC DOGA
(3)13:00 KELフットサルクラブ - 中野フットサルクラブ
(4)14:15 HOUND’S TOOTH - ACトルネード
◆Bリーグ
(1)15:30 CALEIDO - SPIGA
(2)16:45 CINtarooooo - GALSA futsal club
(3)18:00 woods bear - Sorpresa edogawa
(4)19:15 学習院大学 - ZWEIT FUCHU
第2節は、5/5(金・祝)に武蔵村山市総合体育館で開催されます。
写真; 3部参入戦・2回戦(17/2/25@府中第2)
◎ゼビオ東京F 2部リーグ
第1節 5/3(水・祝) @武蔵村山市総合体育館
(1)10:30 FC PLEDGE - 小金井ジュール
(2)12:00 Diavolo S.P.F.C - Revolution FC
(3)13:30 アトレチコ新宿 - BEBE corriendo
(4)15:00 Celsus Futsal - 十条FC
(5)16:30 LEYENDA TAMA - AOKING
(6)18:00 BANFF TOKYO - 闘魂
第2節は、6/3(土)の予定です。
◎ゼビオ東京F 3部リーグ
第1節 4/29(土・祝) @武蔵村山市総合体育館
◆Aリーグ
(1)10:30 VONGOLE - 府中AFCサテB
(2)11:45 VIGORE - FC DOGA
(3)13:00 KELフットサルクラブ - 中野フットサルクラブ
(4)14:15 HOUND’S TOOTH - ACトルネード
◆Bリーグ
(1)15:30 CALEIDO - SPIGA
(2)16:45 CINtarooooo - GALSA futsal club
(3)18:00 woods bear - Sorpresa edogawa
(4)19:15 学習院大学 - ZWEIT FUCHU
第2節は、5/5(金・祝)に武蔵村山市総合体育館で開催されます。
写真; 3部参入戦・2回戦(17/2/25@府中第2)
2017年04月17日
都1部リーグ日程
すでに開幕したゼビオ東京F 1部リーグですが、
第2節以降のスケジュールが決まりました。
第1節 4/8(土) @駒沢体育館
第2節 4/22(土) @八王子市富士森体育館
第3節 5/6(土) @武蔵村山市総合体育館
第4節 6/3(土) @八王子市富士森体育館
第5節 6/24(土) @エスフォルタ八王子サブアリーナ
第6節 7/17(月・祝) @小金井市総合体育館
第7節 8/5(土) @武蔵村山市総合体育館
第8節 8/13(日) @青梅市総合体育館
第9節 8/20(日) @小金井市総合体育館
第10節 9/2(土) @葛飾区水元総合スポーツセンター
第11節 10/28(土) @エスフォルタ八王子サブアリーナ
第12節 11/11(土) @八王子市富士森体育館
第13節 12/9(土) @八王子市富士森体育館
第14節 12/24(日) @小金井市総合体育館
各節の対戦カードは、東京都フットサル連盟HPをご覧ください。
http://www.tokyo-futsal.jp/
第2節以降のスケジュールが決まりました。
第1節 4/8(土) @駒沢体育館
第2節 4/22(土) @八王子市富士森体育館
第3節 5/6(土) @武蔵村山市総合体育館
第4節 6/3(土) @八王子市富士森体育館
第5節 6/24(土) @エスフォルタ八王子サブアリーナ
第6節 7/17(月・祝) @小金井市総合体育館
第7節 8/5(土) @武蔵村山市総合体育館
第8節 8/13(日) @青梅市総合体育館
第9節 8/20(日) @小金井市総合体育館
第10節 9/2(土) @葛飾区水元総合スポーツセンター
第11節 10/28(土) @エスフォルタ八王子サブアリーナ
第12節 11/11(土) @八王子市富士森体育館
第13節 12/9(土) @八王子市富士森体育館
第14節 12/24(日) @小金井市総合体育館
各節の対戦カードは、東京都フットサル連盟HPをご覧ください。
http://www.tokyo-futsal.jp/
写真; 都3部Aリーグ・後期第4節(17/2/12@東京体育館サブアリーナ)
2017年04月16日
2017年04月15日
2017年04月14日
2017年04月13日
2017年04月12日
ソルビーノフットサルクラブ
川鍋さんよりPR依頼があったので、リンク貼っておきます。
八王子で活動している、Solbinho Futsal ClubのHPです。
https://solbinho-futsalclub.jimdo.com/
自分も行きたいです。
教える側ではなく、もちろん教えてもらう側でね。
お近くの人はぜひ!
agrinaのユニフォームもかっこいいですよ。
八王子で活動している、Solbinho Futsal ClubのHPです。
https://solbinho-futsalclub.jimdo.com/
自分も行きたいです。
教える側ではなく、もちろん教えてもらう側でね。
お近くの人はぜひ!
agrinaのユニフォームもかっこいいですよ。