2017年04月
2017年04月30日
2017年04月29日
3部リーグ観戦
4/29(土・祝)、武蔵村山総合体育館で開催された、
ゼビオ東京F 3部Aリーグ・第1節(開幕節)を観戦。
その前に、武蔵村山あるある。
・最寄駅に降りて、交通機関の無さに唖然とする
・箱根ヶ崎は、箱根の近くと思う奴がいる
・JR八高線のドアはボタンを押さないと開かないことを知る
・間違えて東村山駅で降りて体育館を探す
さて、独特な緊張感の中で迎えた開幕節ですが、
昇格組の結果は、府中サテBとDOGAは勝ち、
トルネードとGALSAは負け。
明暗が分かれましたが、まだ始まったばかり。
6日後には、第2節があります。
結果は後日更新します。
写真; 都3部Aリーグ・第1節(17/4/29@武蔵村山総合体育館)
ゼビオ東京F 3部Aリーグ・第1節(開幕節)を観戦。
その前に、武蔵村山あるある。
・最寄駅に降りて、交通機関の無さに唖然とする
・箱根ヶ崎は、箱根の近くと思う奴がいる
・JR八高線のドアはボタンを押さないと開かないことを知る
・間違えて東村山駅で降りて体育館を探す
さて、独特な緊張感の中で迎えた開幕節ですが、
昇格組の結果は、府中サテBとDOGAは勝ち、
トルネードとGALSAは負け。
明暗が分かれましたが、まだ始まったばかり。
6日後には、第2節があります。
結果は後日更新します。
写真; 都3部Aリーグ・第1節(17/4/29@武蔵村山総合体育館)
2017年04月28日
週末サル情報
いよいよGW突入。
今週末は都3部リーグが開幕します。
まずはGW前半のフットサル予定です。
4/29(土・祝)
◆ゼビオ東京F 3部Aリーグ・第1節 @武蔵村山市総合体育館
(1)10:30 VONGOLE - 府中AFCサテB
(2)11:45 VIGORE - FC DOGA
(3)13:00 KELフットサルクラブ - 中野フットサルクラブ
(4)14:15 HOUND’S TOOTH - ACトルネード
◆ゼビオ東京F 3部Bリーグ・第1節 @武蔵村山市総合体育館
(1)15:30 CALEIDO - SPIGA
(2)16:45 CINtarooooo - GALSA futsal club
(3)18:00 woods bear - Sorpresa edogawa
(4)19:15 学習院大学 - ZWEIT FUCHU
4/30(日)
サル予定なし
写真; 3部参入戦・決定戦(17/3/4@府中第2)
今週末は都3部リーグが開幕します。
まずはGW前半のフットサル予定です。
4/29(土・祝)
◆ゼビオ東京F 3部Aリーグ・第1節 @武蔵村山市総合体育館
(1)10:30 VONGOLE - 府中AFCサテB
(2)11:45 VIGORE - FC DOGA
(3)13:00 KELフットサルクラブ - 中野フットサルクラブ
(4)14:15 HOUND’S TOOTH - ACトルネード
◆ゼビオ東京F 3部Bリーグ・第1節 @武蔵村山市総合体育館
(1)15:30 CALEIDO - SPIGA
(2)16:45 CINtarooooo - GALSA futsal club
(3)18:00 woods bear - Sorpresa edogawa
(4)19:15 学習院大学 - ZWEIT FUCHU
4/30(日)
サル予定なし
写真; 3部参入戦・決定戦(17/3/4@府中第2)
2017年04月27日
都2部リーグ日程
来週開幕するゼビオ東京F 2部リーグですが、
第2節以降のスケジュールが決まりました。
第1節 5/3(水・祝) @武蔵村山市総合体育館
第2節 6/3(土) @葛飾区総合体育館(奥戸)
第3節 6/18(日) @小金井総合体育館
第4節 7/22(土) @立川市泉市民体育館
第5節 7/29(土) @葛飾区水元総合スポーツセンター
第6節 8/19(土) @葛飾区水元総合スポーツセンター
第7節 8/27(日) @北区赤羽体育館
第8節 11/11(土) @立川市泉市民体育館
第9節 11/25(土) @小金井市総合体育館
第10節 1/7(日) @駒沢体育館
第11節 1/8(月・祝) @葛飾区総合体育館(奥戸)
第12節 1/13(土) @葛飾区水元総合スポーツセンター
第13節 2/10(土) @立川市泉市民体育館
各節の対戦カードは、東京都フットサル連盟HPをご覧ください。
http://www.tokyo-futsal.jp/
写真; 3部参入戦・決定戦(17/3/4@府中第2)
第2節以降のスケジュールが決まりました。
第1節 5/3(水・祝) @武蔵村山市総合体育館
第2節 6/3(土) @葛飾区総合体育館(奥戸)
第3節 6/18(日) @小金井総合体育館
第4節 7/22(土) @立川市泉市民体育館
第5節 7/29(土) @葛飾区水元総合スポーツセンター
第6節 8/19(土) @葛飾区水元総合スポーツセンター
第7節 8/27(日) @北区赤羽体育館
第8節 11/11(土) @立川市泉市民体育館
第9節 11/25(土) @小金井市総合体育館
第10節 1/7(日) @駒沢体育館
第11節 1/8(月・祝) @葛飾区総合体育館(奥戸)
第12節 1/13(土) @葛飾区水元総合スポーツセンター
第13節 2/10(土) @立川市泉市民体育館
各節の対戦カードは、東京都フットサル連盟HPをご覧ください。
http://www.tokyo-futsal.jp/
写真; 3部参入戦・決定戦(17/3/4@府中第2)
2017年04月26日
選手権スケジュール
つい1ヶ月前に、昨年度の全日本フットサル選手権の決勝戦があったばかりですが、
東京では早くも来月から今年の予選が始まります。
昨日、東京都大会までのスケジュールがリリースされました。
1回戦 5/28(日) @青梅市総合体育館
2回戦(1日目) 6/4(日) @MFP味スタ
2回戦(2日目) 6/11(日) @MFP味スタ
3回戦(1日目) 9/23(土・祝) @フィスコとしまえん
3回戦(2日目) 10/14(土) @立川市泉市民体育館
4回戦(1日目) 10/21(土) @フィスコとしまえん
4回戦(2日目) 10/22(日) @MFP味スタ
決定戦 11/3(金・祝) @フィスコとしまえん
今年から大会方式が変わり、東京都大会本戦へ進出できるのは8チーム。
シードの配分にも変更がありました。
1回戦まであと1ヶ月。
リーグ戦開幕前に各チームの実力をチェックできるいい機会でもあります。
写真; 3部参入戦・決定戦(17/3/4@府中第2)
東京では早くも来月から今年の予選が始まります。
昨日、東京都大会までのスケジュールがリリースされました。
1回戦 5/28(日) @青梅市総合体育館
2回戦(1日目) 6/4(日) @MFP味スタ
2回戦(2日目) 6/11(日) @MFP味スタ
3回戦(1日目) 9/23(土・祝) @フィスコとしまえん
3回戦(2日目) 10/14(土) @立川市泉市民体育館
4回戦(1日目) 10/21(土) @フィスコとしまえん
4回戦(2日目) 10/22(日) @MFP味スタ
決定戦 11/3(金・祝) @フィスコとしまえん
今年から大会方式が変わり、東京都大会本戦へ進出できるのは8チーム。
シードの配分にも変更がありました。
1回戦まであと1ヶ月。
リーグ戦開幕前に各チームの実力をチェックできるいい機会でもあります。
写真; 3部参入戦・決定戦(17/3/4@府中第2)
2017年04月25日
オープンリーグ・グループ分け
2017年度の東京都オープンリーグのグループ分けです。
【凡例…グループリーダー、2016年度チャレンジor3部】
◎チャレンジリーグ(8チーム)
港ユナイテッド東京、AFC GANESH、バジェーナブランカ城北、フウガドールすみだファルコンズ、YHS、東海道品川宿FC、T.I.P.E.、中野FC Soleil
◎エントリーリーグ(60チーム)
◆代々木フットサルコートグループ(8チーム)
Futsal Club Havana、un boraccho loco、FC ドゥバンセ、FC Mascooz、世田谷Bremen、Desafio Shinagawa、FC Tryangle Tokyo(新)、ソヒーゾ(新)
◆府中スポーツガーデングループ(9チーム)
poco a poco、wild boar、AOKING ZEPHYROS、FC.TRUCK、H.P.F.C、侍目黒、FC Black Sugar、FC Girasole(新)、Stabile futsal(新)
◆パライーゾ国分寺グループ(9チーム)
Primavera TOKYO、Dプラス、hfc-sal、Futsal Club BUBBLE、PLUS ALPHA、DREAM futsal club、CRR concept、PARRANDERO武蔵野(新)、M.F(F)C(新)
◆MFP調布グループ(8チーム)
K-upper FC、東京ジャズF.C、CARP08、Criacao、FC Valiant、三鷹DOMINO's FC、Familia Ludens Tokyo(新)、FCマリーシア東京(新)
◆MFP千住グループ(9チーム)
MCM、東京ニチレイサービス、BonzAnima、MB UNIDOS、ABEILLE、SR中目黒、Oro futsal Club(新)、Salvia(新)、sala(新)
◆MFP Bumb新木場グループ(9チーム)
ESPELEZA FUTSAL CLUB、Del Arroz Futsal club、ganadorra de cab、RGB FC、TOCAR、LARGO FOOTBALL CLUB、JILL futsal club Tokyo、FC サンデー(新)、FC KREIS(新)
◆江戸川臨海球技場グループ(8チーム)
リガーレ東京ロコス、CACA2007、frontier Z、FC LPP、bargiocatore、Escalation、FCY(新)、御猿(新)
写真; 3部参入戦・決定戦(17/3/4@府中第2)
【凡例…グループリーダー、2016年度チャレンジor3部】
◎チャレンジリーグ(8チーム)
港ユナイテッド東京、AFC GANESH、バジェーナブランカ城北、フウガドールすみだファルコンズ、YHS、東海道品川宿FC、T.I.P.E.、中野FC Soleil
◎エントリーリーグ(60チーム)
◆代々木フットサルコートグループ(8チーム)
Futsal Club Havana、un boraccho loco、FC ドゥバンセ、FC Mascooz、世田谷Bremen、Desafio Shinagawa、FC Tryangle Tokyo(新)、ソヒーゾ(新)
◆府中スポーツガーデングループ(9チーム)
poco a poco、wild boar、AOKING ZEPHYROS、FC.TRUCK、H.P.F.C、侍目黒、FC Black Sugar、FC Girasole(新)、Stabile futsal(新)
◆パライーゾ国分寺グループ(9チーム)
Primavera TOKYO、Dプラス、hfc-sal、Futsal Club BUBBLE、PLUS ALPHA、DREAM futsal club、CRR concept、PARRANDERO武蔵野(新)、M.F(F)C(新)
◆MFP調布グループ(8チーム)
K-upper FC、東京ジャズF.C、CARP08、Criacao、FC Valiant、三鷹DOMINO's FC、Familia Ludens Tokyo(新)、FCマリーシア東京(新)
◆MFP千住グループ(9チーム)
MCM、東京ニチレイサービス、BonzAnima、MB UNIDOS、ABEILLE、SR中目黒、Oro futsal Club(新)、Salvia(新)、sala(新)
◆MFP Bumb新木場グループ(9チーム)
ESPELEZA FUTSAL CLUB、Del Arroz Futsal club、ganadorra de cab、RGB FC、TOCAR、LARGO FOOTBALL CLUB、JILL futsal club Tokyo、FC サンデー(新)、FC KREIS(新)
◆江戸川臨海球技場グループ(8チーム)
リガーレ東京ロコス、CACA2007、frontier Z、FC LPP、bargiocatore、Escalation、FCY(新)、御猿(新)
写真; 3部参入戦・決定戦(17/3/4@府中第2)
2017年04月24日
都1部リーグ 第2節・結果
4/22(土)、八王子市民体育館で開催された
ゼビオ東京F 1部リーグ・第2節の結果
◆結果
(1) 情熱ロンリネス 13-3 世田谷フットサル
(2) 蹴球狂の詩 4-2 ZOTT WASEDA RAIZ
(3) DIVERTIDO八王子 9-4 CAMISA
(4) フウガバッファローズ 5-1 SANPACHIO
◆順位 (第2節終了時) [( )は勝ち点]
-1 情熱ロンリネス (6)
-2 蹴球狂の詩 (6)
↑3 フウガすみだバッファローズ (4)
↑4 DIVERTIDO八王子 (3)
↓5 美少年倶楽部 (3)
↓6 SANPACHIO FUTSAL CLUB (3)
↓7 NEO (1)
↓8 CAMISA (1)
↓9 世田谷フットサル (1)
↑10 不動前 (0)
↓11 ZOTT WASEDA RAIZ (0)
-12 FC NORTE (0)
写真; 3部参入戦・2回戦(17/2/25@府中第2)
ゼビオ東京F 1部リーグ・第2節の結果
◆結果
(1) 情熱ロンリネス 13-3 世田谷フットサル
(2) 蹴球狂の詩 4-2 ZOTT WASEDA RAIZ
(3) DIVERTIDO八王子 9-4 CAMISA
(4) フウガバッファローズ 5-1 SANPACHIO
◆順位 (第2節終了時) [( )は勝ち点]
-1 情熱ロンリネス (6)
-2 蹴球狂の詩 (6)
↑3 フウガすみだバッファローズ (4)
↑4 DIVERTIDO八王子 (3)
↓5 美少年倶楽部 (3)
↓6 SANPACHIO FUTSAL CLUB (3)
↓7 NEO (1)
↓8 CAMISA (1)
↓9 世田谷フットサル (1)
↑10 不動前 (0)
↓11 ZOTT WASEDA RAIZ (0)
-12 FC NORTE (0)
写真; 3部参入戦・2回戦(17/2/25@府中第2)
2017年04月23日
2017年04月22日
都1部リーグ観戦
八王子富士森体育館で開催された、
ゼビオ東京F 1部リーグ・第2節を観戦。
写真は、情熱ロンリネス vs 世田谷フットサル。
試合開始直後から得点を積み重ねた情熱が、圧倒的な差をつけて勝利。
この日は、Futsal styleさんの速報もありました。
その他試合の詳細は、下記をご覧ください。
http://www.futsalstyle.com/
結果は、後日更新します。
写真; 都1部リーグ・第2節(17/4/22@八王子富士森体育館)
ゼビオ東京F 1部リーグ・第2節を観戦。
写真は、情熱ロンリネス vs 世田谷フットサル。
試合開始直後から得点を積み重ねた情熱が、圧倒的な差をつけて勝利。
この日は、Futsal styleさんの速報もありました。
その他試合の詳細は、下記をご覧ください。
http://www.futsalstyle.com/
結果は、後日更新します。
写真; 都1部リーグ・第2節(17/4/22@八王子富士森体育館)