2017年02月
2017年02月10日
週末サル情報
3部リーグとチャレンジリーグは最終節が開催されます。
どちらも昇格チームが決まる大事な試合です。
週末のフットサル予定です。
2/11(土・祝)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第32節(1)
(1)15:00 仙台 - 名古屋 @仙台市体育館
(2)18:00 湘南 - 神戸 @小田原アリーナ
2/12(日)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第32節(2)
(3)13:30 府中 - 大分 @町田市総合体育館
(4)14:00 北海道 - 浜松 @北海きたえーる
(5)15:00 浦安 - すみだ @浦安市総合体育館
(6)16:00 町田 - 大阪 @町田市総合体育館
◆ゼビオ東京F 3部Bリーグ・2nd stage第4節(最終節) @東京体育館サブアリーナ
(1)10:30【下位リーグ】 中野FC - SPIGA
(2)11:50【上位リーグ】 闘魂 - woods bear
(3)13:10【上位リーグ】 学習院大学 - CALEIDO
◆ゼビオ東京F 3部Aリーグ・2nd stage第4節(最終節) @東京体育館サブアリーナ
(1)14:30【下位リーグ】 Sorpresaedogawa - KELフットサルクラブ
(2)15:50【上位リーグ】 HOUND’S TOOTH - VONGOLE
(3)17:10【上位リーグ】 AOKING - CINtarooooo
◆ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第18節(最終節) @江戸川区体育館
(1)13:30 Zibralα - Desafio Shinagawa
(2)14:30 八王子フットサルクラブ - リガーレ東京ロコス
(3)15:30 MCM - 府中AFCサテライトB
(4)16:30 ACトルネード - Criacao
写真; 都3部Bリーグ・第12節(17/1/14@府中第2)
2017年02月09日
3部参入戦 日程と組合せ
◆2/19(日) @府中体育館・第2体育室
◎1回戦
(1)12:00 GALSA futsal club - BALLENA BLANCA 城北
(3)13:30 FC DOGA - AFC GANESH
(4)15:00 YHS - 東海道品川宿FC
(2)16:30 フウガファルコンズ - 港ユナイテッド東京
※チーム都合により対戦順が入れ替わってます
◆2/25(土) @府中体育館・第2体育室
◎2回戦
(5)14:30 (1)勝者 - (2)勝者
(6)16:00 (3)勝者 - (4)勝者
◆3/4(土) @府中体育館・第2体育室
◎決定戦
(7)14:30 SPIGA - (5)勝者 ※勝者は来期3部
(8)16:00 (6)勝者 - T.I.P.E ※勝者は来期3部
◎3位決定戦 ※開催されない場合あり
(9)19:00 (7)敗者 - (8)敗者 ※勝者は来期3部
写真; 都3部Bリーグ・第12節(17/1/14@府中第2)
2017年02月08日
2017年02月07日
チャレンジリーグ 第17節・結果
ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第17節の結果
◆結果
(1) リガーレ東京ロコス 2-0 Criacao
(2) Desafio Shinagawa 5-3 MCM
(3) 府中AFCサテライト 7-4 八王子フットサルクラブ
(4) DREAM futsal clubB 4-6 ACトルネード
◆順位 (第17節終了時) [( )は勝ち点]
※同勝ち点の場合の順位決定方法は、リーグ規約による
↑1 ACトルネード (30)
↓2 Criacao (28)
-----自動昇格-----
‐3 府中アスレティックFCサテライトB (28)
‐4 リガーレ東京ロコス (26)
↑5 Desafio Shinagawa (22)
↓6 MCM (20)
‐7 Zibralα (19)
‐8 八王子フットサルクラブ (12)
‐9 DREAM futsal club (8)
星取表は、連盟HPをご覧ください。
http://www.tokyo-futsal.jp/
写真; チャレンジリーグ・第12節(16/12/4@フィスコ豊島園)
2017年02月06日
Fリーグ 第31節・結果
SuperSports XEBIOFリーグ・第31節の結果
◆結果
(1) 仙台 2-4 北海道
(2) 府中 4-3 名古屋
(3) 神戸 2-4 大分
(4) 大阪 5-4 湘南
(5) すみだ 0-4 町田
(6) 浜松 1-3 浦安
◆順位 (第31節終了時) [( )は勝ち点]
-1 シュライカー大阪 (80)
-2 名古屋オーシャンズ (69)
-3 フウガドールすみだ (60)
-4 ペスカドーラ町田 (59)
-5 府中アスレティックFC (51)
-6 バルドラール浦安 (46)
-7 デウソン神戸 (42)
-8 バサジィ大分 (34)
-9 エスポラーダ北海道 (33)
-10 アグレミーナ浜松 (25)
-11 湘南ベルマーレ (23)
-12 ヴォスクオーレ仙台 (12)
◆得点ランキング (第31節終了時)
↑1 <41得点> ヴィニシウス (大阪)
-2 <35得点> チアゴ (大阪)
↑3 <29得点> アルトゥール (大阪)
-4 <27得点> シンビーニャ (名古屋)
↑5 <26得点> 相井忍 (神戸)
-6 <24得点> 小曽戸允哉 (大阪)
↑7 <22得点> 水上玄太 (北海道)
-7 <22得点> 清水和也 (すみだ)
-7 <22得点> 加藤未渚実 (大阪)
↑10 <21得点> 仁部屋和弘 (大分)
↑11 <20得点> 森岡薫 (町田)
-11 <20得点> 稲田瑞穂 (神戸)
-11 <20得点> セルジーニョ (名古屋)
↑14 <18得点> 加藤竜馬 (浦安)
-15 <16得点> 金山友紀 (町田)
-15 <16得点> 原田浩平 (神戸)
写真; チャレンジリーグ・第14節(16/12/25@府中第2)
2017年02月05日
2017年02月04日
2017年02月03日
週末サル情報
チャレンジリーグ、3部参入戦(2位プレーオフ)など開催されます。
週末のフットサル予定です。
2/3(金)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第31節(1)
(1)19:30 仙台 - 北海道 @仙台市体育館
(2)19:30 府中 - 名古屋 @府中市総合体育館
2/4(土)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第31節(2)
(3)13:00 神戸 - 大分 @大阪市中央体育館
(4)15:30 大阪 - 湘南 @大阪市中央体育館
(5)16:30 すみだ - 町田 @墨田区総合体育館
◆ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第17節 @府中第2
(1)14:30 リガーレ東京ロコス - Criacao
(2)15:30 Desafio Shinagawa - MCM
(3)16:30 府中AFCサテライト - 八王子フットサルクラブ
(4)17:30 DREAM futsal clubB - ACトルネード
2/5(日)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第31節(3)
(3)18:00 浜松 - 浦安 @浜松アリーナ
◆2017年度東京F 3部リーグ参入戦(2位プレーオフ)・準決勝・決定戦 @府中第2
◎準決勝
(4)11:00 FC Valiant - CARP08
(5)12:30 YHS - LARGO FOOTBALL CLUB
◎決勝
(6)15:00 (4)勝者 - (5)勝者
写真; 都3部リーグ・後期第1節(17/12/11@フィスコ豊島園)
2017年02月02日
大詰めチャレンジリーグ 残りあと2節
今週末2/4(土)と、来週2/12(日)は、
ゼビオ東京F チャレンジリーグ第17節と第18節(最終節)がそれぞれ開催されます。
まだ昇格チームが決まらず、最終節までもつれこみそうです。
これまでの順位のおさらいと、残り対戦相手です。
◆順位 (第16節終了時) [( )は勝ち点] 青字は残り対戦相手
※同勝ち点の場合の順位決定方法は、リーグ規約による
1 Criacao (28) リガーレロコス トルネード
2 ACトルネード (27) ドリーム クリアソン
-----自動昇格-----
3 府中アスレティックFCサテライトB (25) 八王子 MCM
4 リガーレ東京ロコス (23) クリアソン 八王子
5 MCM (20) 品川 府中サテB
6 Desafio Shinagawa (19) MCM ジブラルα
7 Zibralα (19) 品川
8 八王子フットサルクラブ (12) 府中サテB リガーレロコス
9 DREAM futsal club (8) トルネード
昇格の可能性は、4位までのチームに絞られました。
次節、
・クリアソンは勝利すると、2位以内が決定
・トルネードが勝利し、府中アスレの結果によっては、2位以内が決定
・リガーレロコスは引き分け以下で、3位以下が決定
です。
次節と最終節のスケジュールです。
2/4(土)
◆ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第17節 @府中第2
(1)14:30 リガーレ東京ロコス - Criacao
(2)15:30 Desafio Shinagawa - MCM
(3)16:30 府中AFCサテライト - 八王子フットサルクラブ
(4)17:30 DREAM futsal clubB - ACトルネード
2/12(日) 最終節
◆ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第18節 @江戸川区体育館
(1)13:30 Zibralα - Desafio Shinagawa
(2)14:30 八王子フットサルクラブ - リガーレ東京ロコス
(3)15:30 MCM - 府中AFCサテライトB
(4)16:30 ACトルネード - Criacao
ぜひ会場で応援よろしくお願いします。
写真; チャレンジリーグ・第12節(16/12/4@フィスコ豊島園)
2017年02月01日
都2部リーグ 第4節(最終節)・結果
1/21(土)、フィスコとしまえんで開催された
ゼビオ東京F 2部リーグ・第4節(延期分・最終節)の結果
◆結果
(1) Diavolo S.P.F.C 2-5 FC NORTE
(2) Revolution FC 1-0 アトレチコ新宿
(3) Celsus Futsal 5-3 VIGORE
(4) FC PLEDGE 6-1 BEBE corriendo
(5) 小金井ジュール 2-5 LEYENDA TAMA
◆順位 (全日程終了時) [( )は勝ち点]
※同勝ち点の場合の順位決定方法は、リーグ規約による
‐1 FC NORTE (31) 1部昇格
‐2 NEO (28) 1部昇格
----------
‐3 LEYENDA TAMA (22)
↑4 Celsus Futsal (19)
↓5 小金井ジュール (18)
‐6 アトレチコ新宿 (15)
‐7 Diavolo S.P.F.C. (14)
↑8 Revolution Futsal Club (12)
↑9 FC PLEDGE (10)
↓10 BEBE corriendo (9)
----------
↓11 十条フットサルクラブ (9) 3部降格(※関東リーグ参入戦結果による)
‐12 VIGORE (7) 3部降格
写真; チャレンジリーグ・第12節(16/12/4@フィスコ豊島園)