2017年02月
2017年02月28日
2017年02月27日
3部参入戦 2回戦・結果
2/25(土)、府中総合体育館・第2体育室で開催された
2017年度都3部リーグ参入戦・2回戦の結果
◆結果
(5) GALSA futsal club 8-5 フウガファルコンズ
(6) FC DOGA 7-4 東海道品川宿FC
この結果、勝利チームは決定戦進出、敗退チームは来期チャレンジリーグへ。
◆決定戦スケジュール
3/4(土) @府中体育館・第2体育室
◎決定戦
(7)14:30 SPIGA - GALSA futsal club ※勝者は来期3部
(8)16:00 FC DOGA - T.I.P.E ※勝者は来期3部
◎3位決定戦
(9)19:00 (7)敗者 - (8)敗者 ※勝者は来期3部
◆2017年度チャレンジリーグチーム
中野FC Soleil (3部Aリーグ8位)
GALO FC TOKYO (3部Bリーグ8位)
BALLENA BLANCA 城北 (調布)
港ユナイテッド東京 (代々木)
AFC GANESH (国分寺)
YHS (新木場)
フウガドールすみだファルコンズ (千住)
東海道品川宿FC (江戸川)
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
2017年度都3部リーグ参入戦・2回戦の結果
◆結果
(5) GALSA futsal club 8-5 フウガファルコンズ
(6) FC DOGA 7-4 東海道品川宿FC
この結果、勝利チームは決定戦進出、敗退チームは来期チャレンジリーグへ。
◆決定戦スケジュール
3/4(土) @府中体育館・第2体育室
◎決定戦
(7)14:30 SPIGA - GALSA futsal club ※勝者は来期3部
(8)16:00 FC DOGA - T.I.P.E ※勝者は来期3部
◎3位決定戦
(9)19:00 (7)敗者 - (8)敗者 ※勝者は来期3部
◆2017年度チャレンジリーグチーム
中野FC Soleil (3部Aリーグ8位)
GALO FC TOKYO (3部Bリーグ8位)
BALLENA BLANCA 城北 (調布)
港ユナイテッド東京 (代々木)
AFC GANESH (国分寺)
YHS (新木場)
フウガドールすみだファルコンズ (千住)
東海道品川宿FC (江戸川)
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
2017年02月26日
2017年02月24日
週末サル情報
2月最後の週末。
Fリーグプレーオフ、3部参入戦があります。
週末のフットサル予定です。
2/24(金)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・プレーオフ1次ラウンド @墨田区総合体育館
(1)17:00 名古屋 - 府中
(2)19:30 町田 - すみだ
2/25(土)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・プレーオフ2次ラウンド @墨田区総合体育館
(3)12:30 4位/5位決定戦
(4)15:00
◆2017年度ゼビオ東京F 3部リーグ参入戦・2回戦 @府中第2
(5)14:30 GALSA futsal club - フウガファルコンズ
(6)16:00 FC DOGA - 東海道品川宿FC
2/26(日)
サル予定なし
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
Fリーグプレーオフ、3部参入戦があります。
週末のフットサル予定です。
2/24(金)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・プレーオフ1次ラウンド @墨田区総合体育館
(1)17:00 名古屋 - 府中
(2)19:30 町田 - すみだ
2/25(土)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・プレーオフ2次ラウンド @墨田区総合体育館
(3)12:30 4位/5位決定戦
(4)15:00
◆2017年度ゼビオ東京F 3部リーグ参入戦・2回戦 @府中第2
(5)14:30 GALSA futsal club - フウガファルコンズ
(6)16:00 FC DOGA - 東海道品川宿FC
2/26(日)
サル予定なし
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
2017年02月23日
渋谷ディナー
YHSの宮本さんに誘われ、渋谷でディナー。
中華のセットを食べながらいろいろ話しました。
フットサルのこと、来期のリーグのことなどなど。
YHSさんとは選手権で一度対戦しただけですが、とても強く、しっかりしたチーム作りをしているイメージ。
来期のリーグ運営の協力もお願いしました。
さて、話は変わって、関東リーグ参入戦で、
東京都からまた1チーム関東2部へ参入しました。
よって、こんどの3部参入戦で、3部への昇格チーム数が1枠増えて、3チームに。
3位決定戦を開催することになったので、決定戦で敗退したチームも、もう1試合できるチャンスが広がりました。
またこれにより1部・2部リーグの残留・降格チームも変わります。
詳しくは後日書きます。
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
中華のセットを食べながらいろいろ話しました。
フットサルのこと、来期のリーグのことなどなど。
YHSさんとは選手権で一度対戦しただけですが、とても強く、しっかりしたチーム作りをしているイメージ。
来期のリーグ運営の協力もお願いしました。
さて、話は変わって、関東リーグ参入戦で、
東京都からまた1チーム関東2部へ参入しました。
よって、こんどの3部参入戦で、3部への昇格チーム数が1枠増えて、3チームに。
3位決定戦を開催することになったので、決定戦で敗退したチームも、もう1試合できるチャンスが広がりました。
またこれにより1部・2部リーグの残留・降格チームも変わります。
詳しくは後日書きます。
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
2017年02月22日
3部参入戦 1回戦・結果
2/19(日)、府中総合体育館・第2体育室で開催された
2017年度都3部リーグ参入戦・1回戦の結果
◆結果
(1) GALSA futsal club 10-0 BALLENA BLANCA 城北
(3) FC DOGA 5-2 AFC GANESH
(4) YHS 3-4 東海道品川宿FC
(2) フウガファルコンズ 5-2 港ユナイテッド東京
この結果、勝利チームは2回戦進出、敗退チームは来期チャレンジリーグへ。
◆2回戦スケジュール
2/25(土) @府中体育館・第2体育室
◎2回戦
(5)14:30 GALSA futsal club - フウガファルコンズ
(6)16:00 FC DOGA - 東海道品川宿FC
◆2017年度チャレンジリーグチーム
中野FC Soleil (3部Aリーグ8位)
GALO FC TOKYO (3部Bリーグ8位)
BALLENA BLANCA 城北 (調布)
港ユナイテッド東京 (代々木)
AFC GANESH (国分寺)
YHS (新木場)
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
2017年度都3部リーグ参入戦・1回戦の結果
◆結果
(1) GALSA futsal club 10-0 BALLENA BLANCA 城北
(3) FC DOGA 5-2 AFC GANESH
(4) YHS 3-4 東海道品川宿FC
(2) フウガファルコンズ 5-2 港ユナイテッド東京
この結果、勝利チームは2回戦進出、敗退チームは来期チャレンジリーグへ。
◆2回戦スケジュール
2/25(土) @府中体育館・第2体育室
◎2回戦
(5)14:30 GALSA futsal club - フウガファルコンズ
(6)16:00 FC DOGA - 東海道品川宿FC
◆2017年度チャレンジリーグチーム
中野FC Soleil (3部Aリーグ8位)
GALO FC TOKYO (3部Bリーグ8位)
BALLENA BLANCA 城北 (調布)
港ユナイテッド東京 (代々木)
AFC GANESH (国分寺)
YHS (新木場)
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
2017年02月21日
2017年02月20日
Fリーグ 第33節(最終節)・結果
2/17(金)~19(日)、各地で開催された
SuperSports XEBIOFリーグ・第33節(最終節)の結果
◆結果
(1) すみだ 2-0 北海道
(2) 浜松 2-4 湘南
(3) 大分 4-5 町田
(4) 大阪 11-2 仙台
(5) 名古屋 1-1 浦安
(6) 神戸 1-4 府中
◆順位 (全日程終了) [( )は勝ち点]
-1 シュライカー大阪 (83)
-2 名古屋オーシャンズ (73)
-3 ペスカドーラ町田 (65)
-4 フウガドールすみだ (64)
-5 府中アスレティックFC (57)
-----プレーオフ進出-----
-6 バルドラール浦安 (48)
-7 デウソン神戸 (42)
-8 バサジィ大分 (34)
-9 エスポラーダ北海道 (34)
-10 湘南ベルマーレ (29)
-11 アグレミーナ浜松 (26)
-12 ヴォスクオーレ仙台 (12)
◆得点ランキング (全日程終了)
↑1 <43得点> ヴィニシウス (大阪)
↑2 <37得点> チアゴ (大阪)
↑3 <33得点> アルトゥール (大阪)
-4 <29得点> シンビーニャ (名古屋)
↑5 <28得点> 相井忍 (神戸)
↑6 <26得点> 小曽戸允哉 (大阪)
↑7 <22得点> 森岡薫 (町田)
-7 <22得点> 加藤未渚実 (大阪)
-7 <22得点> 水上玄太 (北海道)
-7 <22得点> 清水和也 (すみだ)
-10 <21得点> 稲田瑞穂 (神戸)
-10 <21得点> 仁部屋和弘 (大分)
-13 <20得点> セルジーニョ (名古屋)
↑14 <18得点> 金山友紀 (町田)
-14 <18得点> 加藤竜馬 (浦安)
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)
SuperSports XEBIOFリーグ・第33節(最終節)の結果
◆結果
(1) すみだ 2-0 北海道
(2) 浜松 2-4 湘南
(3) 大分 4-5 町田
(4) 大阪 11-2 仙台
(5) 名古屋 1-1 浦安
(6) 神戸 1-4 府中
◆順位 (全日程終了) [( )は勝ち点]
-1 シュライカー大阪 (83)
-2 名古屋オーシャンズ (73)
-3 ペスカドーラ町田 (65)
-4 フウガドールすみだ (64)
-5 府中アスレティックFC (57)
-----プレーオフ進出-----
-6 バルドラール浦安 (48)
-7 デウソン神戸 (42)
-8 バサジィ大分 (34)
-9 エスポラーダ北海道 (34)
-10 湘南ベルマーレ (29)
-11 アグレミーナ浜松 (26)
-12 ヴォスクオーレ仙台 (12)
◆得点ランキング (全日程終了)
↑1 <43得点> ヴィニシウス (大阪)
↑2 <37得点> チアゴ (大阪)
↑3 <33得点> アルトゥール (大阪)
-4 <29得点> シンビーニャ (名古屋)
↑5 <28得点> 相井忍 (神戸)
↑6 <26得点> 小曽戸允哉 (大阪)
↑7 <22得点> 森岡薫 (町田)
-7 <22得点> 加藤未渚実 (大阪)
-7 <22得点> 水上玄太 (北海道)
-7 <22得点> 清水和也 (すみだ)
-10 <21得点> 稲田瑞穂 (神戸)
-10 <21得点> 仁部屋和弘 (大分)
-13 <20得点> セルジーニョ (名古屋)
↑14 <18得点> 金山友紀 (町田)
-14 <18得点> 加藤竜馬 (浦安)
写真; チャレンジリーグ・第16節(17/1/28@府中第2)