2016年11月
2016年11月30日
都2部リーグ 第10節・結果
11/23(水・祝)、フィスコとしまえんで開催された
ゼビオ東京F 2部リーグ・第10節の結果
◆結果
(1) LEYENDA TAMA 5-0 Revolution FC
(2) 十条FC 2-5 FC NORTE
(3) VIGORE 4-4 Diavolo S.P.F.C.
(4) 小金井ジュール 3-5 NEO
(5) FC PLEDGE 2-4 Celsus Futsal
◆順位 (第10節終了時) [( )は勝ち点]
※同勝ち点の場合の順位決定方法は、リーグ規約による
‐1 NEO (22)
‐2 FC NORTE (22)
‐3 小金井ジュール (15)
‐4 Diavolo S.P.F.C. (11)
↑5 LEYENDA TAMA (10)
‐6 Celsus Futsal (10)
↓7 アトレチコ新宿 (9)
‐8 FC PLEDGE (7)
‐9 BEBE corriendo (6)
‐10 Revolution Futsal Club (6)
‐11 十条フットサルクラブ (6)
‐12 VIGORE (4)
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
ゼビオ東京F 2部リーグ・第10節の結果
◆結果
(1) LEYENDA TAMA 5-0 Revolution FC
(2) 十条FC 2-5 FC NORTE
(3) VIGORE 4-4 Diavolo S.P.F.C.
(4) 小金井ジュール 3-5 NEO
(5) FC PLEDGE 2-4 Celsus Futsal
◆順位 (第10節終了時) [( )は勝ち点]
※同勝ち点の場合の順位決定方法は、リーグ規約による
‐1 NEO (22)
‐2 FC NORTE (22)
‐3 小金井ジュール (15)
‐4 Diavolo S.P.F.C. (11)
↑5 LEYENDA TAMA (10)
‐6 Celsus Futsal (10)
↓7 アトレチコ新宿 (9)
‐8 FC PLEDGE (7)
‐9 BEBE corriendo (6)
‐10 Revolution Futsal Club (6)
‐11 十条フットサルクラブ (6)
‐12 VIGORE (4)
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
2016年11月29日
チャレンジリーグ 第11節・結果
11/26(土)、府中市総合体育館・第2体育室で開催された
ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第11節の結果
◆結果
(1) 府中AFCサテライトB 4-1 DREAM futsal club
(2) ACトルネード 4-3 Zibralα
(3) Criacao 0-2 Desafio Shinagawa
(4) 八王子フットサルクラブ 3-4 MCM
◆順位 (第11節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 ACトルネード (24)
‐2 Criacao (16)
↑3 府中アスレティックFCサテライトB (16)
↓4 リガーレ東京ロコス (14)
‐5 MCM (14)
↑6 Desafio Shinagawa (7)
↓7 Zibralα (10)
↓8 八王子フットサルクラブ (9)
↓9 DREAM futsal club (8)
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第11節の結果
◆結果
(1) 府中AFCサテライトB 4-1 DREAM futsal club
(2) ACトルネード 4-3 Zibralα
(3) Criacao 0-2 Desafio Shinagawa
(4) 八王子フットサルクラブ 3-4 MCM
◆順位 (第11節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 ACトルネード (24)
‐2 Criacao (16)
↑3 府中アスレティックFCサテライトB (16)
↓4 リガーレ東京ロコス (14)
‐5 MCM (14)
↑6 Desafio Shinagawa (7)
↓7 Zibralα (10)
↓8 八王子フットサルクラブ (9)
↓9 DREAM futsal club (8)
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
2016年11月28日
Fリーグ 第22節・結果
11/26(土)~27(日)、各地で開催された
SuperSports XEBIOFリーグ・第22節の結果
◆結果
(1) 大分 3-4 町田
(2) すみだ 4-1 北海道
(3) 大阪 6-1 仙台
(4) 神戸 1-3 府中
(5) 名古屋 3-4 浦安
(6) 浜松 0-4 湘南
◆順位 (第22節終了時) [( )は勝ち点]
-1 シュライカー大阪 (55)
-2 名古屋オーシャンズ (47)
-3 フウガドールすみだ (44)
-4 ペスカドーラ町田 (40)
-5 府中アスレティックFC (35)
-6 デウソン神戸 (31)
↑7 バルドラール浦安 (30)
↓8 バサジィ大分 (27)
-9 エスポラーダ北海道 (23)
-10 湘南ベルマーレ (21)
-11 アグレミーナ浜松 (15)
-12 ヴォスクオーレ仙台 (8)
◆得点ランキング (第22節終了時)
↑1 <27得点> チアゴ (大阪)
-1 <27得点> ヴィニシウス (大阪)
-3 <20得点> アルトゥール (大阪)
-3 <20得点> 小曽戸允哉 (大阪)
-5 <19得点> 相井忍 (神戸)
↑6 <18得点> シンビーニャ (名古屋)
↑7 <17得点> 仁部屋和弘 (大分)
-7 <17得点> 稲田瑞穂 (神戸)
-9 <16得点> セルジーニョ (名古屋)
-10 <15得点> 水上玄太 (北海道)
-10 <15得点> 清水和也 (すみだ)
↑12 <14得点> 加藤竜馬 (浦安)
↑13 <13得点> 加藤未渚実 (大阪)
-13 <13得点> 原田浩平 (神戸)
-13 <13得点> 太見寿人 (すみだ)
-13 <13得点> 荒牧太郎 (浦安)
-17 <12得点> 森岡薫 (町田)
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
SuperSports XEBIOFリーグ・第22節の結果
◆結果
(1) 大分 3-4 町田
(2) すみだ 4-1 北海道
(3) 大阪 6-1 仙台
(4) 神戸 1-3 府中
(5) 名古屋 3-4 浦安
(6) 浜松 0-4 湘南
◆順位 (第22節終了時) [( )は勝ち点]
-1 シュライカー大阪 (55)
-2 名古屋オーシャンズ (47)
-3 フウガドールすみだ (44)
-4 ペスカドーラ町田 (40)
-5 府中アスレティックFC (35)
-6 デウソン神戸 (31)
↑7 バルドラール浦安 (30)
↓8 バサジィ大分 (27)
-9 エスポラーダ北海道 (23)
-10 湘南ベルマーレ (21)
-11 アグレミーナ浜松 (15)
-12 ヴォスクオーレ仙台 (8)
◆得点ランキング (第22節終了時)
↑1 <27得点> チアゴ (大阪)
-1 <27得点> ヴィニシウス (大阪)
-3 <20得点> アルトゥール (大阪)
-3 <20得点> 小曽戸允哉 (大阪)
-5 <19得点> 相井忍 (神戸)
↑6 <18得点> シンビーニャ (名古屋)
↑7 <17得点> 仁部屋和弘 (大分)
-7 <17得点> 稲田瑞穂 (神戸)
-9 <16得点> セルジーニョ (名古屋)
-10 <15得点> 水上玄太 (北海道)
-10 <15得点> 清水和也 (すみだ)
↑12 <14得点> 加藤竜馬 (浦安)
↑13 <13得点> 加藤未渚実 (大阪)
-13 <13得点> 原田浩平 (神戸)
-13 <13得点> 太見寿人 (すみだ)
-13 <13得点> 荒牧太郎 (浦安)
-17 <12得点> 森岡薫 (町田)
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
2016年11月27日
2016年11月26日
チャレンジリーグ設営と運営と観戦とビデオ撮影
府中市総合体育館・第2体育室で開催された
チャレンジリーグ・第11節の設営と運営と観戦。
あとMCMに頼まれて試合動画撮影。
今日の会場設営はトルネードさん。
初めての設営は、ちょっと大変そうでしたが、周りの手伝いもあって時間内に完成。
そんなトルネードさんは、設営でヘトヘトかと思いきや、試合も勝利。
負けなしで首位独走です。
これまで首位独走だったクリアソンは、本日も敗戦。
第6節(9/17)に勝って以来、引き分けを挟んで勝ち星なし。
それでもまだ2位をキープです。
その他試合結果と順位は後日。
下の写真は、Criacao vs Desafio Shinagawa。
写真; チャレンジリーグ・第11節(16/11/26@府中第2)
チャレンジリーグ・第11節の設営と運営と観戦。
あとMCMに頼まれて試合動画撮影。
今日の会場設営はトルネードさん。
初めての設営は、ちょっと大変そうでしたが、周りの手伝いもあって時間内に完成。
そんなトルネードさんは、設営でヘトヘトかと思いきや、試合も勝利。
負けなしで首位独走です。
これまで首位独走だったクリアソンは、本日も敗戦。
第6節(9/17)に勝って以来、引き分けを挟んで勝ち星なし。
それでもまだ2位をキープです。
その他試合結果と順位は後日。
下の写真は、Criacao vs Desafio Shinagawa。
写真; チャレンジリーグ・第11節(16/11/26@府中第2)
2016年11月25日
明日はチャレンジリーグ
明日11/26(土)は、
SuperSports XEBIO 東京都フットサル チャレンジリーグ・第11節が
府中総合体育館・第2体育室で開催されます。
前節より、各チーム2回目の対戦が始まり、
前期リーグの対戦を踏まえての対策を重ねたチーム同士の対戦は、大変面白くなっています。
チャレンジリーグでは、より試合を楽しんでいただくために、体育室入口に
「順位表」「星取表」「得点ランキング」の掲示をしています。
また、各試合のマッチプログラムを無料配布しますので、選手やチームのデータをお手元に置いて、観戦にお役立てください。
観客席を広く空けてお待ちしていますので、お近くの方は是非、観戦においでください。
日時 11/26(土) 14:30~18:30
会場 府中総合体育館・第2体育室
交通 JR分倍河原駅より、郷土の森体育館行きバスで8分、終点下車
・室内履きをお持ちください。
・ゴミはお持ち帰りください。
・動画の撮影は禁止となってます。
◆試合スケジュール
(1)14:30 府中AFCサテライトB - DREAM futsal club
(2)15:30 ACトルネード - Zibralα
(3)16:30 Criacao - Desafio Shinagawa
(4)17:30 八王子フットサルクラブ - MCM
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
SuperSports XEBIO 東京都フットサル チャレンジリーグ・第11節が
府中総合体育館・第2体育室で開催されます。
前節より、各チーム2回目の対戦が始まり、
前期リーグの対戦を踏まえての対策を重ねたチーム同士の対戦は、大変面白くなっています。
チャレンジリーグでは、より試合を楽しんでいただくために、体育室入口に
「順位表」「星取表」「得点ランキング」の掲示をしています。
また、各試合のマッチプログラムを無料配布しますので、選手やチームのデータをお手元に置いて、観戦にお役立てください。
観客席を広く空けてお待ちしていますので、お近くの方は是非、観戦においでください。
日時 11/26(土) 14:30~18:30
会場 府中総合体育館・第2体育室
交通 JR分倍河原駅より、郷土の森体育館行きバスで8分、終点下車
・室内履きをお持ちください。
・ゴミはお持ち帰りください。
・動画の撮影は禁止となってます。
◆試合スケジュール
(1)14:30 府中AFCサテライトB - DREAM futsal club
(2)15:30 ACトルネード - Zibralα
(3)16:30 Criacao - Desafio Shinagawa
(4)17:30 八王子フットサルクラブ - MCM
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
週末サル情報
11月最後の週末。
チャレンジリーグ開催の週です。
自分は、日曜は選手権予選観戦に出かける予定です。
週末のフットサル予定です。
11/26(土)
SuperSports XEBIO Fリーグ・第22節(1)
(1)13:00 大分 - 町田 @大分県立総合体育館
(2)14:00 すみだ - 北海道 @墨田区総合体育館
(3)14:00 大阪 - 仙台 @岸和田市総合体育館
(4)15:00 神戸 - 府中 @明石市中央体育会館
◆ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第11節 @府中体育館第2
(1)14:30 府中AFCサテライトB - DREAM futsal club
(2)15:30 ACトルネード - Zibralα
(3)16:30 Criacao - Desafio Shinagawa
(4)17:30 八王子フットサルクラブ - MCM
11/27(日)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第22節(2)
(5)14:00 名古屋 - 浦安 @オーシャンアリーナ
(6)17:00 浜松 - 湘南 @エコパアリーナ
◆第22回全日本フットサル選手権大会 東京都大会本戦・決定戦 @葛飾区総合スポーツセンター(奥戸)
(12)11:00 準決勝1 ASVペスカドーラ町田アスピランチ - 闘魂
(13)13:00 準決勝2 府中AFCサテライト - ゾット早稲田FC
(14)17:00 決勝 (12)勝者 - (13)勝者
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
チャレンジリーグ開催の週です。
自分は、日曜は選手権予選観戦に出かける予定です。
週末のフットサル予定です。
11/26(土)
SuperSports XEBIO Fリーグ・第22節(1)
(1)13:00 大分 - 町田 @大分県立総合体育館
(2)14:00 すみだ - 北海道 @墨田区総合体育館
(3)14:00 大阪 - 仙台 @岸和田市総合体育館
(4)15:00 神戸 - 府中 @明石市中央体育会館
◆ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第11節 @府中体育館第2
(1)14:30 府中AFCサテライトB - DREAM futsal club
(2)15:30 ACトルネード - Zibralα
(3)16:30 Criacao - Desafio Shinagawa
(4)17:30 八王子フットサルクラブ - MCM
11/27(日)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第22節(2)
(5)14:00 名古屋 - 浦安 @オーシャンアリーナ
(6)17:00 浜松 - 湘南 @エコパアリーナ
◆第22回全日本フットサル選手権大会 東京都大会本戦・決定戦 @葛飾区総合スポーツセンター(奥戸)
(12)11:00 準決勝1 ASVペスカドーラ町田アスピランチ - 闘魂
(13)13:00 準決勝2 府中AFCサテライト - ゾット早稲田FC
(14)17:00 決勝 (12)勝者 - (13)勝者
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
2016年11月24日
Fリーグ 第21節・結果
11/22(火)~23(水・祝)、各地で開催された
SuperSports XEBIOFリーグ・第21節の結果
◆結果
(1) 浦安 3-4 すみだ
(2) 北海道 5-1 浜松
(3) 府中 2-2 大分
(4) 仙台 0-8 名古屋
(5) 湘南 3-3 神戸
(6) 町田 4-8 大阪
◆順位 (第21節終了時) [( )は勝ち点]
-1 シュライカー大阪 (52)
-2 名古屋オーシャンズ (47)
-3 フウガドールすみだ (41)
-4 ペスカドーラ町田 (37)
-5 府中アスレティックFC (32)
-6 デウソン神戸 (31)
-7 バサジィ大分 (27)
-8 バルドラール浦安 (27)
-9 エスポラーダ北海道 (23)
-10 湘南ベルマーレ (18)
-11 アグレミーナ浜松 (15)
-12 ヴォスクオーレ仙台 (8)
◆得点ランキング (第21節終了時)
↑1 <27得点> ヴィニシウス (大阪)
↑2 <25得点> チアゴ (大阪)
↑3 <20得点> アルトゥール (大阪)
-3 <20得点> 小曽戸允哉 (大阪)
-5 <19得点> 相井忍 (神戸)
-6 <17得点> 稲田瑞穂 (神戸)
↑7 <16得点> セルジーニョ (名古屋)
↑7 <16得点> シンビーニャ (名古屋)
↑9 <15得点> 水上玄太 (北海道)
↑9 <15得点> 清水和也 (すみだ)
↑11 <14得点> 仁部屋和弘 (大分)
↑12 <13得点> 原田浩平 (神戸)
↑12 <13得点> 太見寿人 (すみだ)
↑12 <13得点> 荒牧太郎 (浦安)
-15 <12得点> 森岡薫 (町田)
-15 <12得点> 加藤竜馬 (浦安)
↑17 <11得点> ロドリゴ (湘南)
-17 <11得点> 金山友紀 (町田)
-17 <11得点> 加藤未渚実 (大阪)
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
SuperSports XEBIOFリーグ・第21節の結果
◆結果
(1) 浦安 3-4 すみだ
(2) 北海道 5-1 浜松
(3) 府中 2-2 大分
(4) 仙台 0-8 名古屋
(5) 湘南 3-3 神戸
(6) 町田 4-8 大阪
◆順位 (第21節終了時) [( )は勝ち点]
-1 シュライカー大阪 (52)
-2 名古屋オーシャンズ (47)
-3 フウガドールすみだ (41)
-4 ペスカドーラ町田 (37)
-5 府中アスレティックFC (32)
-6 デウソン神戸 (31)
-7 バサジィ大分 (27)
-8 バルドラール浦安 (27)
-9 エスポラーダ北海道 (23)
-10 湘南ベルマーレ (18)
-11 アグレミーナ浜松 (15)
-12 ヴォスクオーレ仙台 (8)
◆得点ランキング (第21節終了時)
↑1 <27得点> ヴィニシウス (大阪)
↑2 <25得点> チアゴ (大阪)
↑3 <20得点> アルトゥール (大阪)
-3 <20得点> 小曽戸允哉 (大阪)
-5 <19得点> 相井忍 (神戸)
-6 <17得点> 稲田瑞穂 (神戸)
↑7 <16得点> セルジーニョ (名古屋)
↑7 <16得点> シンビーニャ (名古屋)
↑9 <15得点> 水上玄太 (北海道)
↑9 <15得点> 清水和也 (すみだ)
↑11 <14得点> 仁部屋和弘 (大分)
↑12 <13得点> 原田浩平 (神戸)
↑12 <13得点> 太見寿人 (すみだ)
↑12 <13得点> 荒牧太郎 (浦安)
-15 <12得点> 森岡薫 (町田)
-15 <12得点> 加藤竜馬 (浦安)
↑17 <11得点> ロドリゴ (湘南)
-17 <11得点> 金山友紀 (町田)
-17 <11得点> 加藤未渚実 (大阪)
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
2016年11月23日
2016年11月22日
明日のフットサル
明日は、水曜祝日(勤労感謝の日)。
週の真ん中の休日を、フットサルで楽しみましょう。
自分は2部リーグ観戦に行きます。
明日(一部は今日も開催)のフットサル予定です。
11/22(月)
SuperSports XEBIO Fリーグ・第21節(1)
(1)19:00 浦安 - すみだ @浦安市総合体育館
11/23(水・祝)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第21節(2)
(2)14:00 北海道 - 浜松 @北海きたえーる
(3)14:00 府中 - 大分 @町田市総合体育館
(4)15:00 仙台 - 名古屋 @仙台市青葉体育館
(5)16:00 湘南 - 神戸 @小田原アリーナ
(6)16:30 町田 - 大分 @町田市総合体育館
◆ゼビオ東京F 2部リーグ・第10節 @フィスコとしまえん
(1)10:20 LEYENDA TAMA - Revolution FC
(2)11:45 十条FC - FC NORTE
(3)13:10 VIGORE - Diavolo S.P.F.C.
(4)14:35 小金井ジュール - NEO
(5)16:00 FC PLEDGE - Celsus Futsal
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)
週の真ん中の休日を、フットサルで楽しみましょう。
自分は2部リーグ観戦に行きます。
明日(一部は今日も開催)のフットサル予定です。
11/22(月)
SuperSports XEBIO Fリーグ・第21節(1)
(1)19:00 浦安 - すみだ @浦安市総合体育館
11/23(水・祝)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第21節(2)
(2)14:00 北海道 - 浜松 @北海きたえーる
(3)14:00 府中 - 大分 @町田市総合体育館
(4)15:00 仙台 - 名古屋 @仙台市青葉体育館
(5)16:00 湘南 - 神戸 @小田原アリーナ
(6)16:30 町田 - 大分 @町田市総合体育館
◆ゼビオ東京F 2部リーグ・第10節 @フィスコとしまえん
(1)10:20 LEYENDA TAMA - Revolution FC
(2)11:45 十条FC - FC NORTE
(3)13:10 VIGORE - Diavolo S.P.F.C.
(4)14:35 小金井ジュール - NEO
(5)16:00 FC PLEDGE - Celsus Futsal
写真; チャレンジリーグ・第8節(16/10/23@江戸川区体育館)