2016年10月
2016年10月31日
関東1部リーグ 第10節・結果
10/22(土)、幸手市民文化体育館アスカル幸手で開催された
ゼビオ関東F 1部リーグ・第10節の結果
◆結果
(1) コロナFC/権田 2-1 ZOTT WASEDA
(2) CAFURINGA東久留米 2-6 柏TOR'82
(3) Black Shorts 7-2 FCmm
(4) CLOUD群馬 2-4 FIRE FOX
◆順位 (第14節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 FIRE FOX FUCHU (29)
‐2 LIGARE TOKYO (26)
‐3 KASHIWA TOR'82 (24)
‐4 ZOTT WASEDA (18)
‐5 Black Shorts (18)
‐6 CAFURINGA 東久留米 (15)
↑7 コロナFC/権田 (12)
↓8 FCmm (11)
‐9 DEL Migliore CLOUD群馬 (7)
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
ゼビオ関東F 1部リーグ・第10節の結果
◆結果
(1) コロナFC/権田 2-1 ZOTT WASEDA
(2) CAFURINGA東久留米 2-6 柏TOR'82
(3) Black Shorts 7-2 FCmm
(4) CLOUD群馬 2-4 FIRE FOX
◆順位 (第14節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 FIRE FOX FUCHU (29)
‐2 LIGARE TOKYO (26)
‐3 KASHIWA TOR'82 (24)
‐4 ZOTT WASEDA (18)
‐5 Black Shorts (18)
‐6 CAFURINGA 東久留米 (15)
↑7 コロナFC/権田 (12)
↓8 FCmm (11)
‐9 DEL Migliore CLOUD群馬 (7)
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
2016年10月30日
2016年10月29日
2016年10月28日
週末サル情報
10月最後の週末。
今週末より寒くなるそうです。
週末のフットサル予定です。
10/28(金)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第16節(1)
(1)19:00 浦安 - 仙台 @浦安市総合体育館
(2)19:30 浜松 - 大分 @浜松アリーナ
10/29(土)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第16節(2)
(3)17:00 府中 - すみだ @府中市総合体育館
◆ゼビオ関東F 2部リーグ・第12節(1) @府中市総合体育館
(1)13:00 府中AFCサテライト - FUTURO
10/30(日)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第16節(3)
(4)13:00 北海道 - 名古屋 @湿原の風アリーナ釧路
(5)14:00 名古屋 - 湘南 @オーシャンアリーナ
(6)14:00 神戸 - 大阪 @グリーンアリーナ神戸
◆ゼビオ関東F 1部リーグ・第15節 @水海道総合体育館
(1)11:00 ZOTT WASEDA - FIRE FOX
(2)12:50 コロナFC/権田 - Black Shorts
(3)14:40 CLOUD群馬 - LIGARE TOKYO
(4)16:30 FCmm - 柏TOR'82
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
今週末より寒くなるそうです。
週末のフットサル予定です。
10/28(金)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第16節(1)
(1)19:00 浦安 - 仙台 @浦安市総合体育館
(2)19:30 浜松 - 大分 @浜松アリーナ
10/29(土)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第16節(2)
(3)17:00 府中 - すみだ @府中市総合体育館
◆ゼビオ関東F 2部リーグ・第12節(1) @府中市総合体育館
(1)13:00 府中AFCサテライト - FUTURO
10/30(日)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第16節(3)
(4)13:00 北海道 - 名古屋 @湿原の風アリーナ釧路
(5)14:00 名古屋 - 湘南 @オーシャンアリーナ
(6)14:00 神戸 - 大阪 @グリーンアリーナ神戸
◆ゼビオ関東F 1部リーグ・第15節 @水海道総合体育館
(1)11:00 ZOTT WASEDA - FIRE FOX
(2)12:50 コロナFC/権田 - Black Shorts
(3)14:40 CLOUD群馬 - LIGARE TOKYO
(4)16:30 FCmm - 柏TOR'82
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
2016年10月27日
関東2部リーグ 第11節・結果
更新が大変遅くなり申し訳ありません。
9/19(月・祝)、駒沢体育館で開催された
ゼビオ関東F 2部リーグ・第11節の結果
◆結果
(1) NOVO MENTE 6-9 浦安Segundo
(2) funf spieler山梨 1-6 FUTURO
(3) LONDRINA 4-2 BRB
(4) 三榮不動産 4-2 府中AFCサテライト
(5) malva ibaraki 11-0 MORANGO栃木
◆順位 (第11節終了時) [( )は勝ち点]
↑1 malva ibaraki fc (24)
↓2 P.S.T.C.LONDRINA (24)
‐3 O-PA (21)
‐4 府中AFCサテライト (18)
↑5 三榮不動産FC宇都宮 (15)
↓6 Iwatsuki Futsal Club / tzk (14)
↑7 FUTURO (10)
↓8 BRB/TANTALUS FUTSAL CLUB (9)
↓9 MORANGO栃木 (9)
‐10 バルドラール浦安Segundo (8)
‐11 NOVO MENTE (4)
‐12 funf spieler山梨 (3)
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
9/19(月・祝)、駒沢体育館で開催された
ゼビオ関東F 2部リーグ・第11節の結果
◆結果
(1) NOVO MENTE 6-9 浦安Segundo
(2) funf spieler山梨 1-6 FUTURO
(3) LONDRINA 4-2 BRB
(4) 三榮不動産 4-2 府中AFCサテライト
(5) malva ibaraki 11-0 MORANGO栃木
◆順位 (第11節終了時) [( )は勝ち点]
↑1 malva ibaraki fc (24)
↓2 P.S.T.C.LONDRINA (24)
‐3 O-PA (21)
‐4 府中AFCサテライト (18)
↑5 三榮不動産FC宇都宮 (15)
↓6 Iwatsuki Futsal Club / tzk (14)
↑7 FUTURO (10)
↓8 BRB/TANTALUS FUTSAL CLUB (9)
↓9 MORANGO栃木 (9)
‐10 バルドラール浦安Segundo (8)
‐11 NOVO MENTE (4)
‐12 funf spieler山梨 (3)
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
2016年10月26日
チャレンジリーグ 第8節・結果
10/23(日)、江戸川区体育館で開催された
ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第8節の結果
◆結果
(1) Criacao 2-2 リガーレ東京ロコス
(2) MCM 3-6 Desafio Shinagawa
(3) 八王子フットサルクラブ 2-4 府中AFCサテライトB
(4) ACトルネード 8-1 DREAM futsal club
◆順位 (第8節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 Criacao (16)
‐2 ACトルネード (15)
↑3 府中アスレティックFCサテライトB (12)
↓4 リガーレ東京ロコス (11)
‐5 MCM (8)
‐6 Zibralα (8)
‐7 DREAM futsal club (7)
‐8 八王子フットサルクラブ (6)
‐9 Desafio Shinagawa (5)
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
ゼビオ東京F チャレンジリーグ・第8節の結果
◆結果
(1) Criacao 2-2 リガーレ東京ロコス
(2) MCM 3-6 Desafio Shinagawa
(3) 八王子フットサルクラブ 2-4 府中AFCサテライトB
(4) ACトルネード 8-1 DREAM futsal club
◆順位 (第8節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 Criacao (16)
‐2 ACトルネード (15)
↑3 府中アスレティックFCサテライトB (12)
↓4 リガーレ東京ロコス (11)
‐5 MCM (8)
‐6 Zibralα (8)
‐7 DREAM futsal club (7)
‐8 八王子フットサルクラブ (6)
‐9 Desafio Shinagawa (5)
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
2016年10月25日
Fリーグ 第15節・結果
10/22(土)~23(日)、各地で開催された
SuperSports XEBIOFリーグ・第15節の結果
◆結果
(1) 大阪 9-3 すみだ
(2) 仙台 1-1 湘南
(3) 浦安 5-5 神戸
(4) 町田 4-3 府中
(5) 大分 3-0 北海道
(6) 名古屋 5-2 浜松
◆順位 (第15節終了時) [( )は勝ち点]
↑1 名古屋オーシャンズ (36)
↓2 フウガドールすみだ (35)
-3 シュライカー大阪 (34)
-4 ペスカドーラ町田 (28)
-5 バサジィ大分 (23)
-6 府中アスレティックFC (20)
-7 デウソン神戸 (20)
-8 バルドラール浦安 (18)
-9 エスポラーダ北海道 (14)
-10 湘南ベルマーレ (11)
↑11 ヴォスクオーレ仙台 (8)
↓12 アグレミーナ浜松 (8)
◆得点ランキング (第15節終了時)
↑1 <16得点> チアゴ (大阪)
↑1 <16得点> 小曽戸允哉 (大阪)
↑3 <15得点> ヴィニシウス (大阪)
↑4 <13得点> アルトゥール (大阪)
↑4 <13得点> 稲田瑞穂 (神戸)
-4 <13得点> セルジーニョ (名古屋)
-4 <13得点> 水上玄太 (北海道)
-8 <12得点> 太見寿人 (すみだ)
↑9 <11得点> 清水和也 (すみだ)
↑9 <11得点> 相井忍 (神戸)
↑11 <10得点> シンビーニャ (名古屋)
-11 <10得点> 小野大輔 (浦安)
-11 <10得点> 仁部屋和弘 (大分)
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
SuperSports XEBIOFリーグ・第15節の結果
◆結果
(1) 大阪 9-3 すみだ
(2) 仙台 1-1 湘南
(3) 浦安 5-5 神戸
(4) 町田 4-3 府中
(5) 大分 3-0 北海道
(6) 名古屋 5-2 浜松
◆順位 (第15節終了時) [( )は勝ち点]
↑1 名古屋オーシャンズ (36)
↓2 フウガドールすみだ (35)
-3 シュライカー大阪 (34)
-4 ペスカドーラ町田 (28)
-5 バサジィ大分 (23)
-6 府中アスレティックFC (20)
-7 デウソン神戸 (20)
-8 バルドラール浦安 (18)
-9 エスポラーダ北海道 (14)
-10 湘南ベルマーレ (11)
↑11 ヴォスクオーレ仙台 (8)
↓12 アグレミーナ浜松 (8)
◆得点ランキング (第15節終了時)
↑1 <16得点> チアゴ (大阪)
↑1 <16得点> 小曽戸允哉 (大阪)
↑3 <15得点> ヴィニシウス (大阪)
↑4 <13得点> アルトゥール (大阪)
↑4 <13得点> 稲田瑞穂 (神戸)
-4 <13得点> セルジーニョ (名古屋)
-4 <13得点> 水上玄太 (北海道)
-8 <12得点> 太見寿人 (すみだ)
↑9 <11得点> 清水和也 (すみだ)
↑9 <11得点> 相井忍 (神戸)
↑11 <10得点> シンビーニャ (名古屋)
-11 <10得点> 小野大輔 (浦安)
-11 <10得点> 仁部屋和弘 (大分)
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
2016年10月24日
選手権予選 決勝大会プレーオフ1回戦・結果
10/22(土)、立川泉体育館で開催された
第22回全日本フットサル選手権大会 東京都大会・プレーオフ1回戦の結果
◆結果
(1) 美少年倶楽部 0-1 闘魂
(2) 世田谷FC 3(3PK2)3 ディアボロSPFC
(3) フウガドールすみだバッファローズ 4-0 アトレチコ新宿
(4) アオキング 4-5 ASVペスカドーラ町田アスピランチ
この結果、勝利チームは、東京都大会・決勝大会 プレーオフ決定戦に進出。
11/3(木・祝) @滝野川体育館
(5)11:00 闘魂 - 世田谷FC
(6)13:00 フウガドールすみだバッファローズ - ASVペスカドーラ町田アスピランチ
(7)16:00 (5)敗者 - (6)敗者
※(5)~(7)の勝利チームは、決勝大会本戦へ。
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
第22回全日本フットサル選手権大会 東京都大会・プレーオフ1回戦の結果
◆結果
(1) 美少年倶楽部 0-1 闘魂
(2) 世田谷FC 3(3PK2)3 ディアボロSPFC
(3) フウガドールすみだバッファローズ 4-0 アトレチコ新宿
(4) アオキング 4-5 ASVペスカドーラ町田アスピランチ
この結果、勝利チームは、東京都大会・決勝大会 プレーオフ決定戦に進出。
11/3(木・祝) @滝野川体育館
(5)11:00 闘魂 - 世田谷FC
(6)13:00 フウガドールすみだバッファローズ - ASVペスカドーラ町田アスピランチ
(7)16:00 (5)敗者 - (6)敗者
※(5)~(7)の勝利チームは、決勝大会本戦へ。
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
2016年10月23日
日本代表メンバー発表
ブルーノ・ガルシア監督の就任会見に続いて、
10/24(月)~26(水)、トレーニングキャンプに参加する
フットサル日本代表メンバー発表されました
【監督】
ブルーノ・ガルシア (日本サッカー協会)
【コーチ】
鈴木隆二 (日本サッカー協会)
内山慶太郎 (フウガドールすみだ)
【GK】
藤原潤 (バルドラール浦安)
関口優志 (名古屋オーシャンズ)
上原拓也 (湘南ベルマーレ) 初
【FP】
小曽戸允哉 (シュライカー大阪)
西谷良介 (フウガドールすみだ)
中村友亮 (名古屋オーシャンズ)
皆本晃 (府中アスレティックFC)
諸江剣語 (フウガドールすみだ)
岡村康平 (湘南ベルマーレ) 初
星龍太 (名古屋オーシャンズ)
仁部屋和弘 (バサジィ大分)
加藤竜馬 (バルドラール浦安)
森村孝志 (バサジィ大分) 初
田村友貴 (シュライカー大阪) 初
室田祐希 (ペスカドーラ町田)
加藤未渚実 (シュライカー大阪)
宮原勇哉 (エスポラーダ北海道) 初
清水和也 (フウガドールすみだ)
◆スケジュール
10/24(月)PM トレーニング
10/25(火)AM/PM トレーニング
10/26(水)AM トレーニング
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)
10/24(月)~26(水)、トレーニングキャンプに参加する
フットサル日本代表メンバー発表されました
【監督】
ブルーノ・ガルシア (日本サッカー協会)
【コーチ】
鈴木隆二 (日本サッカー協会)
内山慶太郎 (フウガドールすみだ)
【GK】
藤原潤 (バルドラール浦安)
関口優志 (名古屋オーシャンズ)
上原拓也 (湘南ベルマーレ) 初
【FP】
小曽戸允哉 (シュライカー大阪)
西谷良介 (フウガドールすみだ)
中村友亮 (名古屋オーシャンズ)
皆本晃 (府中アスレティックFC)
諸江剣語 (フウガドールすみだ)
岡村康平 (湘南ベルマーレ) 初
星龍太 (名古屋オーシャンズ)
仁部屋和弘 (バサジィ大分)
加藤竜馬 (バルドラール浦安)
森村孝志 (バサジィ大分) 初
田村友貴 (シュライカー大阪) 初
室田祐希 (ペスカドーラ町田)
加藤未渚実 (シュライカー大阪)
宮原勇哉 (エスポラーダ北海道) 初
清水和也 (フウガドールすみだ)
◆スケジュール
10/24(月)PM トレーニング
10/25(火)AM/PM トレーニング
10/26(水)AM トレーニング
写真; 選手権予選5回戦(16/9/22@フィスコ豊島園)