2016年06月
2016年06月30日
2016年06月29日
都1部リーグ 第6節・結果
6/25(土)、八王子市民体育館で開催された
ゼビオ東京F 1部リーグ・第6節の結果
◆結果
(1) 世田谷フットサル 5-2 DIVERTIDO八王子
(2) 町田アスピランチ 3-1 蹴球狂の詩
(3) ZOTT WASEDA RAIZ 0-4 美少年倶楽部
(4) CAMISA 3-2 情熱ロンリネス
◆順位 (第6節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 ASV PESCADOLA町田アスピランチ (15)
‐2 美少年倶楽部 (12)
↑3 CAMISA (12)
↓4 フウガすみだバッファローズ (10)
‐5 SANPACHIO FUTSAL CLUB (7)
↑6 世田谷フットサル (6)
↓7 情熱ロンリネス (6)
↓8 ZOTT WASEDA RAIZ (4)
↓9 蹴球狂の詩 (4)
↓10 BANFF TOKYO (3)
‐11 不動前 (3)
‐12 DIVERTIDO八王子 (0)
写真; チャレンジリーグ・第2節(16/6/18@MFP千住インドア)
ゼビオ東京F 1部リーグ・第6節の結果
◆結果
(1) 世田谷フットサル 5-2 DIVERTIDO八王子
(2) 町田アスピランチ 3-1 蹴球狂の詩
(3) ZOTT WASEDA RAIZ 0-4 美少年倶楽部
(4) CAMISA 3-2 情熱ロンリネス
◆順位 (第6節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 ASV PESCADOLA町田アスピランチ (15)
‐2 美少年倶楽部 (12)
↑3 CAMISA (12)
↓4 フウガすみだバッファローズ (10)
‐5 SANPACHIO FUTSAL CLUB (7)
↑6 世田谷フットサル (6)
↓7 情熱ロンリネス (6)
↓8 ZOTT WASEDA RAIZ (4)
↓9 蹴球狂の詩 (4)
↓10 BANFF TOKYO (3)
‐11 不動前 (3)
‐12 DIVERTIDO八王子 (0)
写真; チャレンジリーグ・第2節(16/6/18@MFP千住インドア)
2016年06月28日
Fリーグ 第3節・結果
6/25(土)~26(日)、各地で開催された
SuperSports XEBIOFリーグ・第3節の結果
◆結果
(1) 大阪 2-2 府中
(2) 浦安 4-2 北海道
(3) 湘南 1-4 大分
(4) 仙台 1-3 すみだ
(5) 名古屋 5-3 町田
(6) 浜松 1-5 神戸
◆順位 (第3節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 フウガドールすみだ (9)
↑2 バサジィ大分 (7)
↑3 名古屋オーシャンズ (7)
↓4 シュライカー大阪 (7)
↓5 府中アスレティックFC (7)
↑6 デウソン神戸 (6)
↓7 ペスカドーラ町田 (3)
↑8 バルドラール浦安 (3)
‐9 エスポラーダ北海道 (1)
↓10 湘南ベルマーレ (1)
‐11 ヴォスクオーレ仙台 (0)
‐12 アグレミーナ浜松 (0)
◆得点ランキング (第3節終了時)
↑1 <5得点> 稲葉洸太郎 (すみだ)
↑1 <5得点> 芝野創太 (大分)
↑1 <5得点> ヴィニシウス (大阪)
↑1 <5得点> 稲田瑞穂 (神戸)
↑1 <5得点> 相井忍 (神戸)
↑6 <4得点> 太見寿人 (すみだ)
↑6 <4得点> 西谷良介 (すみだ)
↑8 <3得点> 深津孝祐 (浦安)
↑8 <3得点> 加藤竜馬 (浦安)
↑8 <3得点> 仁部屋和弘 (大分)
↑8 <3得点> 横江怜 (町田)
‐8 <3得点> 篠崎隆樹 (町田)
‐8 <3得点> 鈴木裕太郎 (北海道)
写真; チャレンジリーグ・第2節(16/6/18@MFP千住インドア)
SuperSports XEBIOFリーグ・第3節の結果
◆結果
(1) 大阪 2-2 府中
(2) 浦安 4-2 北海道
(3) 湘南 1-4 大分
(4) 仙台 1-3 すみだ
(5) 名古屋 5-3 町田
(6) 浜松 1-5 神戸
◆順位 (第3節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 フウガドールすみだ (9)
↑2 バサジィ大分 (7)
↑3 名古屋オーシャンズ (7)
↓4 シュライカー大阪 (7)
↓5 府中アスレティックFC (7)
↑6 デウソン神戸 (6)
↓7 ペスカドーラ町田 (3)
↑8 バルドラール浦安 (3)
‐9 エスポラーダ北海道 (1)
↓10 湘南ベルマーレ (1)
‐11 ヴォスクオーレ仙台 (0)
‐12 アグレミーナ浜松 (0)
◆得点ランキング (第3節終了時)
↑1 <5得点> 稲葉洸太郎 (すみだ)
↑1 <5得点> 芝野創太 (大分)
↑1 <5得点> ヴィニシウス (大阪)
↑1 <5得点> 稲田瑞穂 (神戸)
↑1 <5得点> 相井忍 (神戸)
↑6 <4得点> 太見寿人 (すみだ)
↑6 <4得点> 西谷良介 (すみだ)
↑8 <3得点> 深津孝祐 (浦安)
↑8 <3得点> 加藤竜馬 (浦安)
↑8 <3得点> 仁部屋和弘 (大分)
↑8 <3得点> 横江怜 (町田)
‐8 <3得点> 篠崎隆樹 (町田)
‐8 <3得点> 鈴木裕太郎 (北海道)
写真; チャレンジリーグ・第2節(16/6/18@MFP千住インドア)
2016年06月27日
選手権予選 2回戦・3日目結果
6/25(土)、MFP味の素スタジアムで開催された
第22回全日本フットサル選手権大会 東京都大会予選・2回戦3日目の結果
◆結果
(26) ソルプレーザ江戸川 4-2 wild boar
(27) Primavera TOKYO 0-3 多摩大学
(28) スピーガ 1-6 FC DOGA
(29) 東海道品川FC 3(3PK5)3 LIGARE TOKYO LOCOS
(30) T.I.P.E 2-12 criacao
この結果、3回戦の対戦カードは、下記の通り。
◎1日目 7/23(土) @MFP味スタ
(31)10:30 LARGO FOOTBALL CLUB - ツバイト府中
(32)11:45 レジェンダ多摩FC - 中野FCソレイユ
(33)13:00 ZIBRALα - ウッズベアー
(34)14:15 NEO - FC Mascooz
(35)15:30 東京大学 - カレイド
◎2日目 9/3(土) @MFP味スタ
(36)10:30 FCノルテ - GALSA futsal club
(37)11:45 DREAM futsal club - 中野FC
(38)13:00 べべコリエンド - 闘魂
(39)14:15 府中AFCサテライトB - サンタロー
(40)15:30 ディアボロSPFC - ガロFC東京
◎3日目 9/11(日) @MFP味スタ
(41)10:30 YHS - アオキング
(42)11:45 小金井ジュール - ソルプレーザ江戸川
(43)13:00 多摩大学 - KELフットサルクラブ
(44)14:15 FCプレッジ - FC DOGA
(45)15:30 LIGARE TOKYO LOCOS - ハウンドツースFC
(46)16:45 ヴィゴーレフットサル - criacao
写真; チャレンジリーグ・第2節(16/6/18@MFP千住インドア)
第22回全日本フットサル選手権大会 東京都大会予選・2回戦3日目の結果
◆結果
(26) ソルプレーザ江戸川 4-2 wild boar
(27) Primavera TOKYO 0-3 多摩大学
(28) スピーガ 1-6 FC DOGA
(29) 東海道品川FC 3(3PK5)3 LIGARE TOKYO LOCOS
(30) T.I.P.E 2-12 criacao
この結果、3回戦の対戦カードは、下記の通り。
◎1日目 7/23(土) @MFP味スタ
(31)10:30 LARGO FOOTBALL CLUB - ツバイト府中
(32)11:45 レジェンダ多摩FC - 中野FCソレイユ
(33)13:00 ZIBRALα - ウッズベアー
(34)14:15 NEO - FC Mascooz
(35)15:30 東京大学 - カレイド
◎2日目 9/3(土) @MFP味スタ
(36)10:30 FCノルテ - GALSA futsal club
(37)11:45 DREAM futsal club - 中野FC
(38)13:00 べべコリエンド - 闘魂
(39)14:15 府中AFCサテライトB - サンタロー
(40)15:30 ディアボロSPFC - ガロFC東京
◎3日目 9/11(日) @MFP味スタ
(41)10:30 YHS - アオキング
(42)11:45 小金井ジュール - ソルプレーザ江戸川
(43)13:00 多摩大学 - KELフットサルクラブ
(44)14:15 FCプレッジ - FC DOGA
(45)15:30 LIGARE TOKYO LOCOS - ハウンドツースFC
(46)16:45 ヴィゴーレフットサル - criacao
写真; チャレンジリーグ・第2節(16/6/18@MFP千住インドア)
2016年06月26日
2016年06月25日
2016年06月24日
週末サル情報
6月最後の週末。
選手権予選2回戦があります。
オープンリーグは、新木場グループが開幕です。
週末のフットサル予定です。
6/25(土)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第3節(1)
(1)13:00 大阪 - 府中 @大阪市中央体育館
(2)13:30 浦安 - 北海道 @浦安市総合体育館
(3)14:00 湘南 - 大分 @小田原アリーナ
(4)15:00 仙台 - すみだ @仙台市体育館
◆第22回全日本フットサル選手権大会 東京都大会予選・2回戦3日目 @MFP味スタ
(26)10:30 ソルプレーザ江戸川 - wild boar
(27)11:30 Primavera TOKYO - 多摩大学
(28)12:30 スピーガ - FC DOGA
(29)13:30 東海道品川FC - LIGARE TOKYO LOCOS
(30)14:30 T.I.P.E - criacao
◆ゼビオ東京F 1部リーグ・第6節 @八王子市民体育館
(1)14:00 世田谷フットサル - DIVERTIDO八王子
(2)15:40 町田アスピランチ - 蹴球狂の詩
(3)17:20 ZOTT WASEDA RAIZ - 美少年倶楽部
(4)19:00 CAMISA - 情熱ロンリネス
6/26(日)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第3節(2)
(5)13:00 名古屋 - 町田 @オーシャンアリーナ
(6)14:00 浜松 - 神戸 @浜松アリーナ
写真; チャレンジリーグ・第2節(16/6/18@MFP千住インドア)
選手権予選2回戦があります。
オープンリーグは、新木場グループが開幕です。
週末のフットサル予定です。
6/25(土)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第3節(1)
(1)13:00 大阪 - 府中 @大阪市中央体育館
(2)13:30 浦安 - 北海道 @浦安市総合体育館
(3)14:00 湘南 - 大分 @小田原アリーナ
(4)15:00 仙台 - すみだ @仙台市体育館
◆第22回全日本フットサル選手権大会 東京都大会予選・2回戦3日目 @MFP味スタ
(26)10:30 ソルプレーザ江戸川 - wild boar
(27)11:30 Primavera TOKYO - 多摩大学
(28)12:30 スピーガ - FC DOGA
(29)13:30 東海道品川FC - LIGARE TOKYO LOCOS
(30)14:30 T.I.P.E - criacao
◆ゼビオ東京F 1部リーグ・第6節 @八王子市民体育館
(1)14:00 世田谷フットサル - DIVERTIDO八王子
(2)15:40 町田アスピランチ - 蹴球狂の詩
(3)17:20 ZOTT WASEDA RAIZ - 美少年倶楽部
(4)19:00 CAMISA - 情熱ロンリネス
6/26(日)
◆SuperSports XEBIO Fリーグ・第3節(2)
(5)13:00 名古屋 - 町田 @オーシャンアリーナ
(6)14:00 浜松 - 神戸 @浜松アリーナ
写真; チャレンジリーグ・第2節(16/6/18@MFP千住インドア)
2016年06月23日
2016年06月22日
日曜の千住
この前の日曜は、MFP千住で開催された
オープン(エントリー)リーグの観戦と運営手伝い。
この日は、ホンダカップ、Futsal StyleさんのFairy Leagueと千住リーグがあり、
フットサル関係者など知り合いだらけ。
普段なかなか会えない人とも、たくさんお話ができ、楽しい1日を過ごしました。
そんな中、エントリーリーグ開幕節の第1試合に、審判(第二審判)が来ないというアクシデントが発生。
しかし周りを見渡すと、審判有資格者もたくさん。
タローの重鎮横さんが試合観戦予定とのことだったので、急きょ、審判をお願いし、やっていただきました。
担当していただいた試合は、トカール vs MXPX。
オープンリーグでこの対戦は、なかなか見ごたえあります。
結果は、3-1でトカールの勝ち。
ただオープンリーグは2周、もう一度同じ対戦があります。
千住にはその他に、ラルゴやフウガファルコンズなど強豪・経験豊富なチーム揃い。
レベルが高く、とても面白いリーグになりそうです。
写真; オープンリーグ千住・第1節~パーシー・横さん(16/6/19@MFP千住)
オープン(エントリー)リーグの観戦と運営手伝い。
この日は、ホンダカップ、Futsal StyleさんのFairy Leagueと千住リーグがあり、
フットサル関係者など知り合いだらけ。
普段なかなか会えない人とも、たくさんお話ができ、楽しい1日を過ごしました。
そんな中、エントリーリーグ開幕節の第1試合に、審判(第二審判)が来ないというアクシデントが発生。
しかし周りを見渡すと、審判有資格者もたくさん。
タローの重鎮横さんが試合観戦予定とのことだったので、急きょ、審判をお願いし、やっていただきました。
担当していただいた試合は、トカール vs MXPX。
オープンリーグでこの対戦は、なかなか見ごたえあります。
結果は、3-1でトカールの勝ち。
ただオープンリーグは2周、もう一度同じ対戦があります。
千住にはその他に、ラルゴやフウガファルコンズなど強豪・経験豊富なチーム揃い。
レベルが高く、とても面白いリーグになりそうです。
写真; オープンリーグ千住・第1節~パーシー・横さん(16/6/19@MFP千住)
2016年06月21日
Fリーグ 第2節・結果
6/17(金)~19(日)、各地で開催された
SuperSports XEBIOFリーグ・第2節の結果
◆結果
(1) すみだ 9-6 神戸
(2) 北海道 4-4 湘南
(3) 大阪 4-3 浜松
(4) 府中 5-4 浦安
(5) 大分 2-2 名古屋
(6) 町田 4-1 仙台
◆順位 (第2節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 フウガドールすみだ (6)
↑2 シュライカー大阪 (6)
↑3 府中アスレティックFC (6)
↓4 バサジィ大分 (4)
↓5 名古屋オーシャンズ (4)
↑6 ペスカドーラ町田 (3)
↓7 デウソン神戸 (3)
↑8 湘南ベルマーレ (1)
↑9 エスポラーダ北海道 (1)
↓10 バルドラール浦安 (0)
↓11 ヴォスクオーレ仙台 (0)
‐12 アグレミーナ浜松 (0)
◆得点ランキング (第2節終了時)
1 <4得点> 稲葉洸太郎 (すみだ)
1 <4得点> 稲田瑞穂 (神戸)
1 <4得点> ヴィニシウス (大阪)
4 <3得点> 太見寿人 (すみだ)
4 <3得点> 西谷良介 (すみだ)
4 <3得点> 篠崎隆樹 (町田)
4 <3得点> 鈴木裕太郎 (北海道)
4 <3得点> 相井忍 (神戸)
写真; チャレンジリーグ・第1節(16/6/5@フィスコ豊島園)
SuperSports XEBIOFリーグ・第2節の結果
◆結果
(1) すみだ 9-6 神戸
(2) 北海道 4-4 湘南
(3) 大阪 4-3 浜松
(4) 府中 5-4 浦安
(5) 大分 2-2 名古屋
(6) 町田 4-1 仙台
◆順位 (第2節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 フウガドールすみだ (6)
↑2 シュライカー大阪 (6)
↑3 府中アスレティックFC (6)
↓4 バサジィ大分 (4)
↓5 名古屋オーシャンズ (4)
↑6 ペスカドーラ町田 (3)
↓7 デウソン神戸 (3)
↑8 湘南ベルマーレ (1)
↑9 エスポラーダ北海道 (1)
↓10 バルドラール浦安 (0)
↓11 ヴォスクオーレ仙台 (0)
‐12 アグレミーナ浜松 (0)
◆得点ランキング (第2節終了時)
1 <4得点> 稲葉洸太郎 (すみだ)
1 <4得点> 稲田瑞穂 (神戸)
1 <4得点> ヴィニシウス (大阪)
4 <3得点> 太見寿人 (すみだ)
4 <3得点> 西谷良介 (すみだ)
4 <3得点> 篠崎隆樹 (町田)
4 <3得点> 鈴木裕太郎 (北海道)
4 <3得点> 相井忍 (神戸)
写真; チャレンジリーグ・第1節(16/6/5@フィスコ豊島園)