2012年09月
2012年09月25日
選手権予選写真(12/9/22-その1)
9/22(土・祝)、フィスコ豊島園で開催された
PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦 vsデルソーレ中野セグンド の試合前集合写真です。
写真は、この日取材されていたSmile東京さんに頂きました。
メンバーの皆さんには展開済みですが、
このほかにも、たくさん頂いたので、準備が整い次第、こちらのブログで公開したいと思います。
自分よりも腕とカメラがいいので、とても臨場感たっぷりの素晴らしい写真ばかりです。
われわれ選手は、ピッチ内では撮影できないため、プレー中の写真を提供して頂けるのは非常に助かり、記念になります。
本当にありがとうございました。
写真; 選手権予選~vs中野セグンド(12/9/22@フィスコ豊島園)
PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦 vsデルソーレ中野セグンド の試合前集合写真です。
写真は、この日取材されていたSmile東京さんに頂きました。
メンバーの皆さんには展開済みですが、
このほかにも、たくさん頂いたので、準備が整い次第、こちらのブログで公開したいと思います。
自分よりも腕とカメラがいいので、とても臨場感たっぷりの素晴らしい写真ばかりです。
われわれ選手は、ピッチ内では撮影できないため、プレー中の写真を提供して頂けるのは非常に助かり、記念になります。
本当にありがとうございました。
写真; 選手権予選~vs中野セグンド(12/9/22@フィスコ豊島園)
Fリーグ・結果
9/21(金)~23(日)、各地で開催された
Fリーグ・第14節の結果
◆結果
(1) 浜松 1-9 神戸
(2) 府中 5-3 湘南
(3) 北海道 5-4 町田
(4) 大阪 2-3 名古屋
(5) 浦安 2-1 大分
◆順位 (第14節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 名古屋オーシャンズ (38)
‐2 シュライカー大阪 (30)
‐3 デウソン神戸 (27)
‐4 府中アスレティックFC (26)
↑5 バルドラール浦安 (21)
↓6 バサジィ大分 (19)
‐7 エスポラーダ北海道 (18)
‐8 ペスカドーラ町田 (10)
‐9 湘南ベルマーレ (10)
‐10 アグレミーナ浜松 (1)
◆得点ランキング (第14節終了時)
↑1 <20得点> 森岡薫(名古屋)
↑2 <18得点> ヴィニシウス(大阪)
↑3 <13得点> 水上玄太(北海道)
‐4 <12得点> リカルジーニョ(名古屋)
↑5 <8得点> 逸見勝利ラファエル(名古屋)
↑5 <8得点> 渡邉知晃(名古屋)
↑5 <8得点> ボラ(湘南)
‐5 <8得点> ラファエルサカイ(名古屋)
↑9 <7得点> ロドリゴ(府中)
‐9 <7得点> 江藤正博(神戸)
‐9 <7得点> 室田祐希(北海道)
‐9 <7得点> 山田ラファエルユウゴ(府中)
‐9 <7得点> 仁部屋和弘(大分)
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)
Fリーグ・第14節の結果
◆結果
(1) 浜松 1-9 神戸
(2) 府中 5-3 湘南
(3) 北海道 5-4 町田
(4) 大阪 2-3 名古屋
(5) 浦安 2-1 大分
◆順位 (第14節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 名古屋オーシャンズ (38)
‐2 シュライカー大阪 (30)
‐3 デウソン神戸 (27)
‐4 府中アスレティックFC (26)
↑5 バルドラール浦安 (21)
↓6 バサジィ大分 (19)
‐7 エスポラーダ北海道 (18)
‐8 ペスカドーラ町田 (10)
‐9 湘南ベルマーレ (10)
‐10 アグレミーナ浜松 (1)
◆得点ランキング (第14節終了時)
↑1 <20得点> 森岡薫(名古屋)
↑2 <18得点> ヴィニシウス(大阪)
↑3 <13得点> 水上玄太(北海道)
‐4 <12得点> リカルジーニョ(名古屋)
↑5 <8得点> 逸見勝利ラファエル(名古屋)
↑5 <8得点> 渡邉知晃(名古屋)
↑5 <8得点> ボラ(湘南)
‐5 <8得点> ラファエルサカイ(名古屋)
↑9 <7得点> ロドリゴ(府中)
‐9 <7得点> 江藤正博(神戸)
‐9 <7得点> 室田祐希(北海道)
‐9 <7得点> 山田ラファエルユウゴ(府中)
‐9 <7得点> 仁部屋和弘(大分)
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)
2012年09月24日
関東1部リーグ・結果
9/22(土)、墨田区総合体育館で開催された
関東1部リーグ・第11節の結果
◆結果
(1) 浦安Segundo 0-0 柏TOR'82
(2) Artista埼玉 4-5 FIRE FOX
(3) ZOTT WASEDA 5-4 Black Shorts
(4) FUGA SUMIDA 12-0 CAFURINGA東久留米
◆順位 (第11節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 FUGA SUMIDA (29)
‐2 FIRE FOX FUCHU (24)
↑3 ZOTT WASEDA (16)
↓4 CAFURINGA 東久留米(16)
↓5 Bardral URAYASU Segundo (14)
‐6 Black Shorts (10)
‐7 KASHIWA TOR'82 (10)
‐8 Artista 埼玉 (5)
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)
関東1部リーグ・第11節の結果
◆結果
(1) 浦安Segundo 0-0 柏TOR'82
(2) Artista埼玉 4-5 FIRE FOX
(3) ZOTT WASEDA 5-4 Black Shorts
(4) FUGA SUMIDA 12-0 CAFURINGA東久留米
◆順位 (第11節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 FUGA SUMIDA (29)
‐2 FIRE FOX FUCHU (24)
↑3 ZOTT WASEDA (16)
↓4 CAFURINGA 東久留米(16)
↓5 Bardral URAYASU Segundo (14)
‐6 Black Shorts (10)
‐7 KASHIWA TOR'82 (10)
‐8 Artista 埼玉 (5)
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)
日本代表候補メンバー発表
9/24(月)~26(水)に愛知県でおこなわれる
フットサル日本代表候補のトレーニングキャンプメンバー発表
【監督】
ミゲル・ロドリゴ (財・日本サッカー協会)
【GK】
川原永光 (名古屋オーシャンズ)
冨金原徹 (デウソン神戸)
藤原潤 (バルドラール浦安)
【FP】
三浦知良 (Jリーグ横浜FC) 初
森岡薫 (名古屋オーシャンズ) 初
木暮賢一郎 (名古屋オーシャンズ)
小宮山友祐 (バルドラール浦安)
村上哲哉 (シュライカー大阪)
高橋健介 (バルドラール浦安)
北原亘 (名古屋オーシャンズ)
稲葉洸太郎 (バルドラール浦安)
小曽戸允哉 (バサジィ大分)
星翔太 (バルドラール浦安)
滝田学 (ペスカドーラ町田)
仁部屋和弘 (バサジィ大分)
逸見勝利ラファエル (名古屋オーシャンズ)
◆スケジュール
9/24(月)~26(水) トレーニングキャンプ @オーシャンアリーナ
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)
フットサル日本代表候補のトレーニングキャンプメンバー発表
【監督】
ミゲル・ロドリゴ (財・日本サッカー協会)
【GK】
川原永光 (名古屋オーシャンズ)
冨金原徹 (デウソン神戸)
藤原潤 (バルドラール浦安)
【FP】
三浦知良 (Jリーグ横浜FC) 初
森岡薫 (名古屋オーシャンズ) 初
木暮賢一郎 (名古屋オーシャンズ)
小宮山友祐 (バルドラール浦安)
村上哲哉 (シュライカー大阪)
高橋健介 (バルドラール浦安)
北原亘 (名古屋オーシャンズ)
稲葉洸太郎 (バルドラール浦安)
小曽戸允哉 (バサジィ大分)
星翔太 (バルドラール浦安)
滝田学 (ペスカドーラ町田)
仁部屋和弘 (バサジィ大分)
逸見勝利ラファエル (名古屋オーシャンズ)
◆スケジュール
9/24(月)~26(水) トレーニングキャンプ @オーシャンアリーナ
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)
2012年09月23日
全日本選手権東京都予選4回戦・記録
9/22(土・祝)、フィスコ豊島園で開催された
PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦の記録
◆結果
修道FC.1994 2-3 デルソーレ中野セグンド(都1部)
◆天候・ピッチ
天候; 雨のち曇り 気温; 24℃
ピッチ; スポーツタイル・湿気多、滑りやすい
◆ベンチ入りメンバー
◎スタッフ…(監督・コーチ)鈴木・フェルナンド
◎スターティング5
GK 福岡直史
FP 小野寺翔吾
FP 宮里完
FP 半田雅之
FP 飯田晃英
◎ベンチスタート…柳勝将、金惺鎮(c)、荻賢一、鈴木太基、大河内博行、GK川西祐介
◆試合時間
前半15分-5分-後半15分 プレーイングタイム
・前半試合時間 25分40秒(修道のタイムアウト含む)
・後半試合時間 26分50秒(中野と修道のタイムアウト含む)
◆得点経過
前半09分 失点
前半12分 失点
-------------
後半04分 小野寺
後半05分 金
後半08分 失点
◆警告/退場
なし
累積警告 大河内(警告1)
◆試合記録
対戦相手は都1部のデルソーレ中野セグンドさん。
室内施設ではあるものの、雨が降り、タイルはスリッピーな状態での試合となりました。
【前半】
相手は試合巧者。
マイボールを大切につなぎ、チャンスを狙う。
相手のシュートミスにも助けられ、無得点の時間が続く。
5分、修道最初のシュートは飯田。バーの上に外れる。
その後、小野寺、半田のシュートも相手GKに止められる。
9分、カウンターから持ち込まれ失点、0-1。
9分、修道のタイムアウト。
12分、パスミスから奪われたボールをシュートされ失点、0-2。
14分、ソンジンのミドルシュートは相手GKのナイスセーブ。
前半は0-2で2点リードを許して終了。
【後半】
ハーフタイム、修正点を確認し後半へ。
開始直後から修道ペース。
4分、小野寺のシュートが決まり、1-2。
5分、相手ファウルで直接FKのチャンス。
壁の位置を修正している隙に、小野寺からソンジンへ繋ぎシュート。決まって2-2。
7分、中野のタイムアウト。
8分、修道ゴール前で中野の直接FK。綺麗に決められ失点、2-3。
その後は激しい攻守の入れ替え。
12分、修道のタイムアウト。
その後は決定的チャンスを作れず、このまま終了。
◆試合のまとめ
公式戦で都1部のチームを相手に真剣勝負できるのが選手権。
昨年の選手権でタローvsサンパチオ(都1部)の試合を観戦し、苦戦となることを覚悟していたものの、実際はほぼ互角の勝負。
前半に2点差をつけられるも、後半に崩れることなく同点に追いついたのは、今のチームの成長の証。
後半だけみたら、勝っていた試合。
都1部のチームに先にタイムアウトを取らせ、少しでも焦らせ、苦しめることができたのは、今後のリーグを戦っていく上での大きな自信となった。
今年の選手権予選は4回戦で敗退となりましたが、ここまで勝ち進めたのは、過去最高の記録。
大学・専門学校、都オープン、3部~1部の合計約150チームの中から、ベスト16を争えるところまで進出。
オープンリーグの力と、修道の名前を選手権予選に残せたことはよかったです。
これで選手権は終わり。
切り替えてリーグ戦です。
残り全勝で優勝しよう。
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)
PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦の記録
◆結果
修道FC.1994 2-3 デルソーレ中野セグンド(都1部)
◆天候・ピッチ
天候; 雨のち曇り 気温; 24℃
ピッチ; スポーツタイル・湿気多、滑りやすい
◆ベンチ入りメンバー
◎スタッフ…(監督・コーチ)鈴木・フェルナンド
◎スターティング5
GK 福岡直史
FP 小野寺翔吾
FP 宮里完
FP 半田雅之
FP 飯田晃英
◎ベンチスタート…柳勝将、金惺鎮(c)、荻賢一、鈴木太基、大河内博行、GK川西祐介
◆試合時間
前半15分-5分-後半15分 プレーイングタイム
・前半試合時間 25分40秒(修道のタイムアウト含む)
・後半試合時間 26分50秒(中野と修道のタイムアウト含む)
◆得点経過
前半09分 失点
前半12分 失点
-------------
後半04分 小野寺
後半05分 金
後半08分 失点
◆警告/退場
なし
累積警告 大河内(警告1)
◆試合記録
対戦相手は都1部のデルソーレ中野セグンドさん。
室内施設ではあるものの、雨が降り、タイルはスリッピーな状態での試合となりました。
【前半】
相手は試合巧者。
マイボールを大切につなぎ、チャンスを狙う。
相手のシュートミスにも助けられ、無得点の時間が続く。
5分、修道最初のシュートは飯田。バーの上に外れる。
その後、小野寺、半田のシュートも相手GKに止められる。
9分、カウンターから持ち込まれ失点、0-1。
9分、修道のタイムアウト。
12分、パスミスから奪われたボールをシュートされ失点、0-2。
14分、ソンジンのミドルシュートは相手GKのナイスセーブ。
前半は0-2で2点リードを許して終了。
【後半】
ハーフタイム、修正点を確認し後半へ。
開始直後から修道ペース。
4分、小野寺のシュートが決まり、1-2。
5分、相手ファウルで直接FKのチャンス。
壁の位置を修正している隙に、小野寺からソンジンへ繋ぎシュート。決まって2-2。
7分、中野のタイムアウト。
8分、修道ゴール前で中野の直接FK。綺麗に決められ失点、2-3。
その後は激しい攻守の入れ替え。
12分、修道のタイムアウト。
その後は決定的チャンスを作れず、このまま終了。
◆試合のまとめ
公式戦で都1部のチームを相手に真剣勝負できるのが選手権。
昨年の選手権でタローvsサンパチオ(都1部)の試合を観戦し、苦戦となることを覚悟していたものの、実際はほぼ互角の勝負。
前半に2点差をつけられるも、後半に崩れることなく同点に追いついたのは、今のチームの成長の証。
後半だけみたら、勝っていた試合。
都1部のチームに先にタイムアウトを取らせ、少しでも焦らせ、苦しめることができたのは、今後のリーグを戦っていく上での大きな自信となった。
今年の選手権予選は4回戦で敗退となりましたが、ここまで勝ち進めたのは、過去最高の記録。
大学・専門学校、都オープン、3部~1部の合計約150チームの中から、ベスト16を争えるところまで進出。
オープンリーグの力と、修道の名前を選手権予選に残せたことはよかったです。
これで選手権は終わり。
切り替えてリーグ戦です。
残り全勝で優勝しよう。
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)
2012年09月22日
2012年09月21日
週末サル情報
土曜日が祝日の残念な週末。
選手権予選は4回戦です。
これに勝てば、次は決定戦です。勝ちましょう。
週末のフットサル予定です。
9/21(金)
◆Fリーグ・第14節(1)
(1)19:00 浜松 - 神戸 @さんりーな掛川
9/22(土・祝)
◆PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦(1日目) @フィスコ豊島園
(2)12:00 修道FC.1994 - デルソーレ中野セグンド
◆Fリーグ・第14節(2)
(2)17:00 府中 - 湘南 @府中市立総合体育館
◆関東1部リーグ・第11節 @墨田区総合体育館
(1)11:00 浦安Segundo - 柏TOR'82
(2)12:50 Artista埼玉 - FIRE FOX
(3)14:40 ZOTT WASEDA - Black Shorts
(4)16:30 FUGA SUMIDA - CAFURINGA東久留米
◆修道サル トップチーム 公式戦 @フィスコ豊島園
9/23(日)
◆PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦(2日目) @MFP味スタ
◆Fリーグ・第14節(3)
(3)14:00 北海道 - 町田 @旭川大雪アリーナ
(4)14:00 大阪 - 名古屋 @大阪市中央体育館
(5)14:00 浦安 - 大分 @浦安市総合体育館
◆北海道リーグ・第10節 @旭川市旭川市総合体育館
(1)09:30 arusa - クレセル
(2)11:00 エスペランサ - NAPO
(3)12:30 ボンマック - Divertido旭川
(4)14:00 コリーダ - ジャバシー
(5)15:30 サフィルバ - D.C旭川FC
◆関西リーグ・第9節 @奈良県生駒市総合体育館
(1)10:00 バディFC - 神戸大学
(2)12:00 MESSE DREAM - VAXA高槻
(3)14:00 funf bein - SWH FC
(4)16:00 ミキハウス - FC VALE
(5)18:00 Waliki神戸 - リンドバロッサ
◆関東教育リーグ・第7節 @MFP味スタ
◆修道サル トップ・セグンド 練習 @都内施設
写真; 修道サル風景vsトカール~荻(12/8/19@代1)
選手権予選は4回戦です。
これに勝てば、次は決定戦です。勝ちましょう。
週末のフットサル予定です。
9/21(金)
◆Fリーグ・第14節(1)
(1)19:00 浜松 - 神戸 @さんりーな掛川
9/22(土・祝)
◆PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦(1日目) @フィスコ豊島園
(2)12:00 修道FC.1994 - デルソーレ中野セグンド
◆Fリーグ・第14節(2)
(2)17:00 府中 - 湘南 @府中市立総合体育館
◆関東1部リーグ・第11節 @墨田区総合体育館
(1)11:00 浦安Segundo - 柏TOR'82
(2)12:50 Artista埼玉 - FIRE FOX
(3)14:40 ZOTT WASEDA - Black Shorts
(4)16:30 FUGA SUMIDA - CAFURINGA東久留米
◆修道サル トップチーム 公式戦 @フィスコ豊島園
9/23(日)
◆PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦(2日目) @MFP味スタ
◆Fリーグ・第14節(3)
(3)14:00 北海道 - 町田 @旭川大雪アリーナ
(4)14:00 大阪 - 名古屋 @大阪市中央体育館
(5)14:00 浦安 - 大分 @浦安市総合体育館
◆北海道リーグ・第10節 @旭川市旭川市総合体育館
(1)09:30 arusa - クレセル
(2)11:00 エスペランサ - NAPO
(3)12:30 ボンマック - Divertido旭川
(4)14:00 コリーダ - ジャバシー
(5)15:30 サフィルバ - D.C旭川FC
◆関西リーグ・第9節 @奈良県生駒市総合体育館
(1)10:00 バディFC - 神戸大学
(2)12:00 MESSE DREAM - VAXA高槻
(3)14:00 funf bein - SWH FC
(4)16:00 ミキハウス - FC VALE
(5)18:00 Waliki神戸 - リンドバロッサ
◆関東教育リーグ・第7節 @MFP味スタ
◆修道サル トップ・セグンド 練習 @都内施設
写真; 修道サル風景vsトカール~荻(12/8/19@代1)
選手権予選・4回戦対戦カード
9/22(土・祝)と23(日)、フィスコ豊島園とMFP味スタで開催される
PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦の組合せ
◆9/22(土・祝) @フィスコ豊島園
※Aピッチ・Bピッチで同時開催
10:30 カミーザ - ディベルティード八王子セグンド
10:30 学習院大学輔仁会フットサル部 - 不動前
12:00 サンパチオFC - 日本調理師専門学校
12:00 修道FC.1994 - デルソーレ中野セグンド
13:30 BRBタンタラスFC - ガナーズ世田谷
13:30 アトレチコ新宿 - C.A エボルシオン
15:00 美少年倶楽部 - ペスカドーラ町田アスピランチ
15:00 FC プレッジ - ディアボロS.P.F.C
16:30 ディベルティード八王子 - EDCC
16:30 世田谷フットサル - 十条FC
18:00 情熱ロンリネス - レジェンダ多摩FC
18:00 MXPXフットサル - ジブラルα
◆9/23(日) @MFP味スタ
10:30 小金井ジュール - ガロFC東京
12:00 SFC - 府中AFCサテライト
13:30 バンフ東京 - ザイオンFCツバイト府中
16:00 セルサスフットサル - ヴィゴーレフットサル
PUMA CUP2013 全日本フットサル選手権大会・東京都予選4回戦の組合せ
◆9/22(土・祝) @フィスコ豊島園
※Aピッチ・Bピッチで同時開催
10:30 カミーザ - ディベルティード八王子セグンド
10:30 学習院大学輔仁会フットサル部 - 不動前
12:00 サンパチオFC - 日本調理師専門学校
12:00 修道FC.1994 - デルソーレ中野セグンド
13:30 BRBタンタラスFC - ガナーズ世田谷
13:30 アトレチコ新宿 - C.A エボルシオン
15:00 美少年倶楽部 - ペスカドーラ町田アスピランチ
15:00 FC プレッジ - ディアボロS.P.F.C
16:30 ディベルティード八王子 - EDCC
16:30 世田谷フットサル - 十条FC
18:00 情熱ロンリネス - レジェンダ多摩FC
18:00 MXPXフットサル - ジブラルα
◆9/23(日) @MFP味スタ
10:30 小金井ジュール - ガロFC東京
12:00 SFC - 府中AFCサテライト
13:30 バンフ東京 - ザイオンFCツバイト府中
16:00 セルサスフットサル - ヴィゴーレフットサル
写真; 修道サル風景~vsトカール(12/8/19@代1)