2012年04月
2012年04月30日
都フットサル連盟表彰
4/28(土)、新宿プリンスホテルで開催された
2011年度の東京都フットサル連盟の表彰式で、各賞が発表されました。
▽第14回東京都フットサル1部リーグ
◆順位
1位 CAMISA
2位 BRB/TANTALUS
3位 小金井ジュール
◆得点王
<15点> 直井健志(BRB/TANTALUS)
◆ベスト5
吉岡宏海(CAMISA)
佐藤嘉孝(CAMISA)
直井健志(BRB/TANTALUS)
山崎麟太郎(BRB/TANTALUS)
山口隆志(小金井ジュール)
◆MVP
吉岡宏海(CAMISA)
▽第9回東京都フットサル2部リーグ
◆順位
1位 デルソーレ中野セグンド
2位 府中アスレティックFCサテライト
3位 VIGORE
◆フェアプレー賞
セルサスフットサル
◆得点王
<20点> 樋渡広太(デルソーレ中野セグンド)
◆ベスト5
谷口広真(デルソーレ中野セグンド)
森拓郎(府中アスレティックFCサテライト)
横田陽介(VIGORE)
三輪学(SFC)
梅田駿介(セルサスフットサル)
◆MVP
樋渡広太(デルソーレ中野セグンド)
▽第7回東京都フットサル3部Aリーグ
◆順位
1位 ASVペスカドーラ町田アスピランチ
2位 BEBE' corriendo
3位 VONGOLE
◆フェアプレー賞
VONGOLE
◆得点王
<11点> 瀧喜久雄(ディベルティード八王子)
◆ベスト5
貞升雄平(BEBE' corriendo)
三浦恵介(BEBE' corriendo)
土屋健司(BEBE' corriendo)
南本晶(ペスカドーラアスピランチ)
小山悠太(VONGOLE)
◆MVP
三浦恵介(BEBE' corriendo)
▽第7回東京都フットサル3部Bリーグ
◆順位
1位 woods bear
2位 T.I.P.E.
3位 MONSTRO SEGURO
◆フェアプレー賞
T.I.P.E.
◆得点王
<9点> 星宏明(woods bear)
◆ベスト5
島崎隼人(woods bear)
星宏明(woods bear)
瀬在貴大(woods bear)
玉井歩(T.I.P.E.)
萩谷洋佑(MONSTRO SEGURO)
◆MVP
島崎隼人(woods bear)
▽第6回東京都大学フットサルリーグ
◆順位
1位 東京大学さんぱち先生
2位 慶應義塾大学フットサル倶楽部
3位 立教大学ディアボロS.P.F.C.
◆フェアプレー賞
帝京大学 ONE8TY
◆得点王
<17点> 宮下宗一郎(慶應義塾大学frontier)
◆ベスト5
境良祐(日本大学インフィニティ)
五十嵐隼(東京大学さんぱち先生)
河原崎純一(慶應義塾大学フットサル倶楽部)
伊藤玄(立教大学ディアボロS.P.F.C.)
宮下宗一郎(慶應義塾大学frontier)
◆MVP
中田守(東京大学さんぱち先生)
▽第9回東京都フットサル女子1部リーグ
◆順位
1位 CAFRINGA BOYS東久留米
2位 う~魚
3位 FOREST ANNEX
◆得点王
<10点> 秋元亜矢子(FUGA Ladies)
◆MVP
渡辺夏奈(CAFRINGA BOYS東久留米)
▽第6回東京都フットサル女子2部リーグ
◆順位
1位 early.f.t
2位 府中AFCレディース プライマリー
3位 C's F,C,
◆得点王
<7点> 土田怜美(十条FCレディース)
◆MVP
広瀬由佳(early.f.t.)
▽第11回東京都フットサルオープンリーグ
◆優勝
グループA(江戸川区臨海球技場) Juns
グループB(MFP BumB) MEISEI YUDA UNITED
グループC(MFP千住) 学習院大学輔仁会フットサル部
グループD(東京ベイフットサルクラブ) CACA2007
グループE(フィスコ豊島園) フウガバッファローズ
グループF(府中SG) 蹴球狂の詩
グループG(MFP味スタ) 侍目黒
グループH(MFP調布) トルシ―ダ
▽第3回東京都女子フットサルエントランスリーグ
◆順位
1位 トカールフガドラス新宿
2位 フュージョン
▽第8回全日本女子フットサル選手権大会
3位 CAFRINGA BOYS東久留米
▽第13回関東フットサルリーグ(1部)
1位 FUGA TOKYO
2位 ZOTT早稲田
▽第11回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ
1位 FUGA TOKYO
▽第8回東京都大学フットサルカップ
1位 東京経済大学ブルッハ
2位 学習院大学輔仁会フットサル部
▽第12回東京都女子フットサルカップ
1位 FUNフットサルクラブLadies com VEEX
2位 CAFRINGA BOYS東久留米
3位 府中AFCレディース
2011年度の東京都フットサル連盟の表彰式で、各賞が発表されました。
▽第14回東京都フットサル1部リーグ
◆順位
1位 CAMISA
2位 BRB/TANTALUS
3位 小金井ジュール
◆得点王
<15点> 直井健志(BRB/TANTALUS)
◆ベスト5
吉岡宏海(CAMISA)
佐藤嘉孝(CAMISA)
直井健志(BRB/TANTALUS)
山崎麟太郎(BRB/TANTALUS)
山口隆志(小金井ジュール)
◆MVP
吉岡宏海(CAMISA)
▽第9回東京都フットサル2部リーグ
◆順位
1位 デルソーレ中野セグンド
2位 府中アスレティックFCサテライト
3位 VIGORE
◆フェアプレー賞
セルサスフットサル
◆得点王
<20点> 樋渡広太(デルソーレ中野セグンド)
◆ベスト5
谷口広真(デルソーレ中野セグンド)
森拓郎(府中アスレティックFCサテライト)
横田陽介(VIGORE)
三輪学(SFC)
梅田駿介(セルサスフットサル)
◆MVP
樋渡広太(デルソーレ中野セグンド)
▽第7回東京都フットサル3部Aリーグ
◆順位
1位 ASVペスカドーラ町田アスピランチ
2位 BEBE' corriendo
3位 VONGOLE
◆フェアプレー賞
VONGOLE
◆得点王
<11点> 瀧喜久雄(ディベルティード八王子)
◆ベスト5
貞升雄平(BEBE' corriendo)
三浦恵介(BEBE' corriendo)
土屋健司(BEBE' corriendo)
南本晶(ペスカドーラアスピランチ)
小山悠太(VONGOLE)
◆MVP
三浦恵介(BEBE' corriendo)
▽第7回東京都フットサル3部Bリーグ
◆順位
1位 woods bear
2位 T.I.P.E.
3位 MONSTRO SEGURO
◆フェアプレー賞
T.I.P.E.
◆得点王
<9点> 星宏明(woods bear)
◆ベスト5
島崎隼人(woods bear)
星宏明(woods bear)
瀬在貴大(woods bear)
玉井歩(T.I.P.E.)
萩谷洋佑(MONSTRO SEGURO)
◆MVP
島崎隼人(woods bear)
▽第6回東京都大学フットサルリーグ
◆順位
1位 東京大学さんぱち先生
2位 慶應義塾大学フットサル倶楽部
3位 立教大学ディアボロS.P.F.C.
◆フェアプレー賞
帝京大学 ONE8TY
◆得点王
<17点> 宮下宗一郎(慶應義塾大学frontier)
◆ベスト5
境良祐(日本大学インフィニティ)
五十嵐隼(東京大学さんぱち先生)
河原崎純一(慶應義塾大学フットサル倶楽部)
伊藤玄(立教大学ディアボロS.P.F.C.)
宮下宗一郎(慶應義塾大学frontier)
◆MVP
中田守(東京大学さんぱち先生)
▽第9回東京都フットサル女子1部リーグ
◆順位
1位 CAFRINGA BOYS東久留米
2位 う~魚
3位 FOREST ANNEX
◆得点王
<10点> 秋元亜矢子(FUGA Ladies)
◆MVP
渡辺夏奈(CAFRINGA BOYS東久留米)
▽第6回東京都フットサル女子2部リーグ
◆順位
1位 early.f.t
2位 府中AFCレディース プライマリー
3位 C's F,C,
◆得点王
<7点> 土田怜美(十条FCレディース)
◆MVP
広瀬由佳(early.f.t.)
▽第11回東京都フットサルオープンリーグ
◆優勝
グループA(江戸川区臨海球技場) Juns
グループB(MFP BumB) MEISEI YUDA UNITED
グループC(MFP千住) 学習院大学輔仁会フットサル部
グループD(東京ベイフットサルクラブ) CACA2007
グループE(フィスコ豊島園) フウガバッファローズ
グループF(府中SG) 蹴球狂の詩
グループG(MFP味スタ) 侍目黒
グループH(MFP調布) トルシ―ダ
▽第3回東京都女子フットサルエントランスリーグ
◆順位
1位 トカールフガドラス新宿
2位 フュージョン
▽第8回全日本女子フットサル選手権大会
3位 CAFRINGA BOYS東久留米
▽第13回関東フットサルリーグ(1部)
1位 FUGA TOKYO
2位 ZOTT早稲田
▽第11回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ
1位 FUGA TOKYO
▽第8回東京都大学フットサルカップ
1位 東京経済大学ブルッハ
2位 学習院大学輔仁会フットサル部
▽第12回東京都女子フットサルカップ
1位 FUNフットサルクラブLadies com VEEX
2位 CAFRINGA BOYS東久留米
3位 府中AFCレディース
写真; F/Aリーグ後期第3節~vs298(12/3/3@荒川区体育館)
2012年04月29日
2012年04月28日
日本代表メンバー発表
5/7(月)~5/14(月)、中国に遠征する
フットサル日本代表メンバー発表
【監督】
ミゲル・ロドリゴ (財・日本サッカー協会)
【GK】
川原永光 (名古屋オーシャンズ)
冨金原徹 (デウソン神戸)
【FP】
木暮賢一郎 (名古屋オーシャンズ)
上澤貴憲 (府中アスレティックFC)
小宮山友祐 (バルドラール浦安)
村上哲哉 (シュライカー大阪)
高橋健介 (バルドラール浦安)
北原亘 (名古屋オーシャンズ)
稲葉洸太郎 (バルドラール浦安)
小曽戸允哉 (バサジィ大分)
星翔太 (アルラヤン/カタール)
滝田学 (ペスカドーラ町田)
仁部屋和弘 (バサジィ大分)
逸見勝利ラファエル (名古屋オーシャンズ)
◆スケジュール
International Inddor Tournament - China 2012
5/11(金) vs ルーマニア代表 (Dragon SportsCenter Stadium)
5/12(土) vs イラン代表 (Dragon SportsCenter Stadium)
5/13(日) vs 中国代表 (Dragon SportsCenter Stadium)
フットサル日本代表メンバー発表
【監督】
ミゲル・ロドリゴ (財・日本サッカー協会)
【GK】
川原永光 (名古屋オーシャンズ)
冨金原徹 (デウソン神戸)
【FP】
木暮賢一郎 (名古屋オーシャンズ)
上澤貴憲 (府中アスレティックFC)
小宮山友祐 (バルドラール浦安)
村上哲哉 (シュライカー大阪)
高橋健介 (バルドラール浦安)
北原亘 (名古屋オーシャンズ)
稲葉洸太郎 (バルドラール浦安)
小曽戸允哉 (バサジィ大分)
星翔太 (アルラヤン/カタール)
滝田学 (ペスカドーラ町田)
仁部屋和弘 (バサジィ大分)
逸見勝利ラファエル (名古屋オーシャンズ)
◆スケジュール
International Inddor Tournament - China 2012
5/11(金) vs ルーマニア代表 (Dragon SportsCenter Stadium)
5/12(土) vs イラン代表 (Dragon SportsCenter Stadium)
5/13(日) vs 中国代表 (Dragon SportsCenter Stadium)
写真; F/Aリーグ後期第3節 vs298~半田・小野寺(12/3/3@荒川区体育館)
2012年04月27日
2012年04月26日
2012年04月25日
マッチメーク
連盟のHPによると、
『全日本選手権東京予選はゴールデンウィークには行いません。5/下旬以降を予定しております』
だそうです。
5月下旬だとすると、5/26(土)・27(日)か?
そうなると残された時間はあと1カ月。
GWと5月の週末2回でチームを仕上げなくてはいけません。
結構焦る残り時間です。
我々はプロではないので、スケジュール調整も重要な課題ですが、
されど社会人、急に4週間後の仕事をキャンセルできたり可能でしょうか?
連盟も早くスケジュールを確定してほしいものです。
5月は強化月間とし、格上チームとのマッチメークに奔走しています。
頑張っていきましょう。
写真; 修道サル風景~チーム練習(12/2/19@代3)