2012年02月
2012年02月29日
都3部参入戦2次ラウンド・組合せ
都3部参入戦2次ラウンド・組合せが変更となりました。
関東リーグ参入戦の結果、昇格枠が3枠となったための変更です。
3/3(土) @フィスコ豊島園
(1)10:15 Juns - CACA2007
(2)11:15 蹴球狂の詩 - Torcida
以下、勝利チームが3部参入(残留)
(3)12:15 FUGA BUFFALOES - 学習院大学輔仁会フットサル部
(4)13:15 T.P.L.S AGONIST - (1)勝利チーム
(5)14:15 LARGO FOOTBALL CLUB - (2)勝利チーム
1次ラウンド1位の学習院とフウガが直接対決。
その他のチームは2連勝しなければ3部参入できなくなりました。
それにしても1位同士の対戦はもったいないですね。
1位のメリットがあまり感じられない組合せとなりました。
関東リーグ参入戦の結果、昇格枠が3枠となったための変更です。
3/3(土) @フィスコ豊島園
(1)10:15 Juns - CACA2007
(2)11:15 蹴球狂の詩 - Torcida
以下、勝利チームが3部参入(残留)
(3)12:15 FUGA BUFFALOES - 学習院大学輔仁会フットサル部
(4)13:15 T.P.L.S AGONIST - (1)勝利チーム
(5)14:15 LARGO FOOTBALL CLUB - (2)勝利チーム
1次ラウンド1位の学習院とフウガが直接対決。
その他のチームは2連勝しなければ3部参入できなくなりました。
それにしても1位同士の対戦はもったいないですね。
1位のメリットがあまり感じられない組合せとなりました。
写真; 修道サル風景vsKEL~ソンジン(12/1/9@代2)
2012年02月28日
地域CL・結果
2/24(金)~26(日)、鹿児島県の鹿児島アリーナで開催された
第12回FUTSAL地域チャンピオンズリーグの結果
◆グループリーグ結果 [( )は勝ち点/得失点差]
◎グループA
1位 DELIZIA磐田(東海リーグ1位) (9/+6)
2位 ミキハウス(関西リーグ1位) (6/+6)
3位 広島F・DO(中国リーグ1位) (3/±0)
4位 LEON福岡(九州リーグ2位) (0/-12)
◎グループB
1位 FUGA TOKYO(関東リーグ1位) (7/+13)
2位 リンドバロッサ(関西リーグ2位) (7/+9)
3位 VEEX KIMURA FUTSAL CLUB(北信越リーグ1位) (3/-8)
4位 disdard(四国リーグ1位) (0/-14)
◎グループC
1位 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB(関東リーグ2位) (6/+7)
2位 大洋薬品/BANFF SENDAI(東北リーグ1位) (4/±0)
3位 ボルク北九州 (九州リーグ1位) (4/-6)
4位 D.C Asahikawa Futsal Club(北海道リーグ1位) (3/-1)
→各グループ1位チームと、ワイルドカードでリンドバロッサが決勝トーナメント進出
◆決勝トーナメント結果
◎準決勝
FUGA TOKYO 8-2 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB
DELIZIA磐田 0-2 リンドバロッサ
◎決勝
FUGA TOKYO 4-1 リンドバロッサ
この結果
1位 FUGA TOKYO(東京)
2位 リンドバロッサ(京都)
3位 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB(東京)、DELIZIA磐田(静岡)
FUGA TOKYOは3連覇。
第12回FUTSAL地域チャンピオンズリーグの結果
◆グループリーグ結果 [( )は勝ち点/得失点差]
◎グループA
1位 DELIZIA磐田(東海リーグ1位) (9/+6)
2位 ミキハウス(関西リーグ1位) (6/+6)
3位 広島F・DO(中国リーグ1位) (3/±0)
4位 LEON福岡(九州リーグ2位) (0/-12)
◎グループB
1位 FUGA TOKYO(関東リーグ1位) (7/+13)
2位 リンドバロッサ(関西リーグ2位) (7/+9)
3位 VEEX KIMURA FUTSAL CLUB(北信越リーグ1位) (3/-8)
4位 disdard(四国リーグ1位) (0/-14)
◎グループC
1位 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB(関東リーグ2位) (6/+7)
2位 大洋薬品/BANFF SENDAI(東北リーグ1位) (4/±0)
3位 ボルク北九州 (九州リーグ1位) (4/-6)
4位 D.C Asahikawa Futsal Club(北海道リーグ1位) (3/-1)
→各グループ1位チームと、ワイルドカードでリンドバロッサが決勝トーナメント進出
◆決勝トーナメント結果
◎準決勝
FUGA TOKYO 8-2 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB
DELIZIA磐田 0-2 リンドバロッサ
◎決勝
FUGA TOKYO 4-1 リンドバロッサ
この結果
1位 FUGA TOKYO(東京)
2位 リンドバロッサ(京都)
3位 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB(東京)、DELIZIA磐田(静岡)
FUGA TOKYOは3連覇。
写真; 修道サル風景vsKEL~糸川(12/1/9@代2)
2012年02月27日
睡眠不足
昨日は山根からの電話で、1日が始まった、どーも僕です。
電話に出られなくてごめんなさい。
うちのチームは活動が夜メインなので、早朝から練習試合しているチームの動向も気になるところです。
オフシーズンは、基礎体力と技術向上を目標に練習しているため、最近はほとんど練習試合をしていません。
練習が多いと、月に1回程度の所属リーグの試合が楽しみで仕方ありません。
しんタローさんは練習試合だったようで、良いシュート練習になったみたいですね。
何だか疲れ過ぎているせいか、夜ぐっすり眠れません。
練習までの往復と、仕事の行き帰りの電車で約1時間爆睡しているせいかもしれません。
電話に出られなくてごめんなさい。
うちのチームは活動が夜メインなので、早朝から練習試合しているチームの動向も気になるところです。
オフシーズンは、基礎体力と技術向上を目標に練習しているため、最近はほとんど練習試合をしていません。
練習が多いと、月に1回程度の所属リーグの試合が楽しみで仕方ありません。
しんタローさんは練習試合だったようで、良いシュート練習になったみたいですね。
何だか疲れ過ぎているせいか、夜ぐっすり眠れません。
練習までの往復と、仕事の行き帰りの電車で約1時間爆睡しているせいかもしれません。
写真; 修道サル風景vsKEL~小川(12/1/9@代2)
2012年02月26日
関東リーグ参入戦・最終日結果
2/26(日)、熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドームで開催された
関東2部リーグ参入戦(最終日)の結果
◆結果
◎Aブロック・2回戦
DEL MIGLIORE CLOUD高崎 2-3 VEGARRA FC千葉
◎Aブロック・決勝
大洋薬品/BANFF東京 1-2 VEGARRA FC千葉
◎Bブロック・2回戦
INPERIO浦和FC 0-1 P.S.T.C.LONDRINA
◎Bブロック・決勝
P.S.T.C.LONDRINA 2-4 AC Snr 千葉
この結果、
VEGARRA FC千葉が関東2部リーグ参入
AC Snr 千葉が関東2部リーグ残留
関東2部リーグ参入戦(最終日)の結果
◆結果
◎Aブロック・2回戦
DEL MIGLIORE CLOUD高崎 2-3 VEGARRA FC千葉
◎Aブロック・決勝
大洋薬品/BANFF東京 1-2 VEGARRA FC千葉
◎Bブロック・2回戦
INPERIO浦和FC 0-1 P.S.T.C.LONDRINA
◎Bブロック・決勝
P.S.T.C.LONDRINA 2-4 AC Snr 千葉
この結果、
VEGARRA FC千葉が関東2部リーグ参入
AC Snr 千葉が関東2部リーグ残留
写真; 修道サル風景vsKEL~糸井(12/1/9@代2)
2012年02月25日
関東リーグ参入戦・1回戦結果
2/25(土)、熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドームで開催された
関東2部リーグ参入戦(1回戦)の結果
◆結果
◎Aブロック・1回戦
(1) Orange La Lili 0-7 DEL MIGLIORE CLOUD高崎
(2) KOUFU FINAL LEGEND 1-7 VEGARRA FC千葉
◎Bブロック・1回戦
(3) CAMISA 0(3PK4)0 INPERIO浦和FC
(4) P.S.T.C.LONDRINA 4-0 MORANGO栃木
この結果、明日の組合せは下記の通り。
2/26(日) @くまがやドーム
◎Aブロック・2回戦
(5)11:00 DEL MIGLIORE CLOUD高崎 - VEGARRA FC千葉
◎Aブロック・決勝 ※勝者は関東2部参入(残留)
(6)12:45 大洋薬品/BANFF東京 - (5)の勝者
◎Bブロック・2回戦
(7)14:30 INPERIO浦和FC - P.S.T.C.LONDRINA
◎Bブロック・決勝 ※勝者は関東2部参入(残留)
(8)16:15 (7)の勝者 - AC Snr 千葉
関東2部リーグ参入戦(1回戦)の結果
◆結果
◎Aブロック・1回戦
(1) Orange La Lili 0-7 DEL MIGLIORE CLOUD高崎
(2) KOUFU FINAL LEGEND 1-7 VEGARRA FC千葉
◎Bブロック・1回戦
(3) CAMISA 0(3PK4)0 INPERIO浦和FC
(4) P.S.T.C.LONDRINA 4-0 MORANGO栃木
この結果、明日の組合せは下記の通り。
2/26(日) @くまがやドーム
◎Aブロック・2回戦
(5)11:00 DEL MIGLIORE CLOUD高崎 - VEGARRA FC千葉
◎Aブロック・決勝 ※勝者は関東2部参入(残留)
(6)12:45 大洋薬品/BANFF東京 - (5)の勝者
◎Bブロック・2回戦
(7)14:30 INPERIO浦和FC - P.S.T.C.LONDRINA
◎Bブロック・決勝 ※勝者は関東2部参入(残留)
(8)16:15 (7)の勝者 - AC Snr 千葉
写真; 修道サル風景vsKEL~飯田(12/1/9@代2)