2012年02月

2012年02月29日

修道サルの日

修道サルの日。
都内施設でチーム練習。

参加者…半田、糸井、楠原、荻、糸川、宮里

チーム18年の歴史の中で、水曜日に練習したのは初めて(祝日を除く)。
急に確保できた練習会場での実施でしたが、6名が参加。

私が行けなかったため、詳細は分かりません。
メンバーの皆さんは記録を見て、週末の試合に備えよう。

120109-025

写真; 修道サル風景vsT.I.P.E.~GK直史・小川(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 23:19|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

都3部参入戦2次ラウンド・組合せ

都3部参入戦2次ラウンド・組合せが変更となりました。
関東リーグ参入戦の結果、昇格枠が3枠となったための変更です。

3/3() @フィスコ豊島園
(1)10:15 Juns - CACA2007
(2)11:15 蹴球狂の詩 - Torcida
以下、勝利チームが3部参入(残留)
(3)12:15 FUGA BUFFALOES - 学習院大学輔仁会フットサル部
(4)13:15 T.P.L.S AGONIST - (1)勝利チーム
(5)14:15 LARGO FOOTBALL CLUB - (2)勝利チーム

1次ラウンド1位の学習院とフウガが直接対決。
その他のチームは2連勝しなければ3部参入できなくなりました。

それにしても1位同士の対戦はもったいないですね。
1位のメリットがあまり感じられない組合せとなりました。

120109-024

写真; 修道サル風景vsKEL~ソンジン(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 00:20|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2012年02月28日

地域CL・結果

2/24(金)~26()、鹿児島県の鹿児島アリーナで開催された
第12回FUTSAL地域チャンピオンズリーグの結果

グループリーグ結果 [( )は勝ち点/得失点差]
グループA
1位 DELIZIA磐田(東海リーグ1位) (9/+6)
2位 ミキハウス(関西リーグ1位) (6/+6)
3位 広島F・DO(中国リーグ1位) (3/±0)
4位 LEON福岡(九州リーグ2位)  (0/-12)
グループB
1位 FUGA TOKYO(関東リーグ1位) (7/+13)
2位 リンドバロッサ(関西リーグ2位) (7/+9)
3位 VEEX KIMURA FUTSAL CLUB(北信越リーグ1位) (3/-8)
4位 disdard(四国リーグ1位) (0/-14)
グループC
1位 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB(関東リーグ2位) (6/+7)
2位 大洋薬品/BANFF SENDAI(東北リーグ1位)  (4/±0)
3位 ボルク北九州 (九州リーグ1位) (4/-6)
4位 D.C Asahikawa Futsal Club(北海道リーグ1位) (3/-1)
各グループ1位チームと、ワイルドカードでリンドバロッサ決勝トーナメント進出

決勝トーナメント結果
準決勝
FUGA TOKYO 8-2 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB
DELIZIA磐田 0-2 リンドバロッサ
決勝
FUGA TOKYO 4-1 リンドバロッサ

この結果
1位 FUGA TOKYO(東京)
2位 リンドバロッサ(京都)
3位 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB(東京)、DELIZIA磐田(静岡)

FUGA TOKYOは3連覇。

120109-022

写真; 修道サル風景vsKEL~糸川(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 20:51|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

修道サル写真(12/1/9-その3)

1/9(月・祝)、国立OCでの修道サルの様子です。
オープンリーグのKELフットサルクラブさんとの練習試合より、今季も引き続き副キャプテンのダイキです。

120109-006

120109-008

120109-018

写真; 修道サル風景vsKEL~鈴木(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 19:39|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2012年02月27日

睡眠不足

昨日は山根からの電話で、1日が始まった、どーも僕です。
電話に出られなくてごめんなさい。
うちのチームは活動が夜メインなので、早朝から練習試合しているチームの動向も気になるところです。

オフシーズンは、基礎体力と技術向上を目標に練習しているため、最近はほとんど練習試合をしていません。
練習が多いと、月に1回程度の所属リーグの試合が楽しみで仕方ありません。
しんタローさんは練習試合だったようで、良いシュート練習になったみたいですね。

何だか疲れ過ぎているせいか、夜ぐっすり眠れません。
練習までの往復と、仕事の行き帰りの電車で約1時間爆睡しているせいかもしれません。

120109-023

写真; 修道サル風景vsKEL~小川(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 23:48|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

都3部リーグ・プレーオフ結果

2/26()、府中体育館第2で開催された、
東京都3部リーグ・プレーオフの結果。

結果
1位対決
(1) ASVペスカドーラ町田アスピランチ 2-3 woods bear
この結果、woods bear都2部昇格

(2) BEBE' corriendo 4-2 T.I.P.E
(3) ASVペスカドーラ町田アスピランチ 2-3 BEBE' corriendo
この結果、BEBE' corriendo都2部昇格

応援していたT.I.P.Eさんは残念ながら敗退。
また練習試合よろしくお願いします。

120109-013

写真; 修道サル風景vsKEL~ソンジン(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 00:34|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2012年02月26日

修道サルの日

修道サルの日。
都内施設でチーム練習。

参加者…私、金、楠原、荻、糸川、宮里

風邪やらケガやらで日曜にしては少ない人数での練習。
昨日の体育館ではできなかった、ボールを使ったメニュー、シュート練習などをやりました。

アップは鳥カゴ。
3人組基礎のあとは、ケブラ、エルの動きの練習。
短い時間でしたが、密度は濃いものでした。

2日連続で参加した人はお疲れ様。
次の土日は、公式戦と練習試合の2連戦です。

120109-017

写真; 修道サル風景vsKEL~糸井(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 22:57|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

関東リーグ参入戦・最終日結果

2/26()、熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドームで開催された
関東2部リーグ参入戦(最終日)の結果

結果
Aブロック・2回戦
 DEL MIGLIORE CLOUD高崎 2-3 VEGARRA FC千葉
Aブロック・決勝
 大洋薬品/BANFF東京 1-2 VEGARRA FC千葉
Bブロック・2回戦
 INPERIO浦和FC 0-1 P.S.T.C.LONDRINA
Bブロック・決勝
 P.S.T.C.LONDRINA
 2-4 AC Snr 千葉

この結果、
VEGARRA FC千葉が関東2部リーグ参入
AC Snr 千葉が関東2部リーグ残留

120109-020

写真; 修道サル風景vsKEL~糸井(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 21:09|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2012年02月25日

修道サルの日

修道サルの日。
都内施設で4時間、チーム練習。

参加者…私、糸井、金、楠原、半田、荻、小野寺、宮里

狭い体育館での練習のため、基礎練習中心のメニュー。
軽いランニングのあと、シャトルラン3分を3セット。
3人組でのトラップ・パス練習。
ボールキープ。

数的優位のパス回しをやり、最後はミニゲーム。
ソンジンのパスを受けた柳氏のファー詰めゴールは最高でしたね。

120109-015

写真; 修道サル風景~vsKEL(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 23:49|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

関東リーグ参入戦・1回戦結果

2/25()、熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドームで開催された
関東2部リーグ参入戦(1回戦)の結果

結果
Aブロック・1回戦
(1) Orange La Lili 0-7 DEL MIGLIORE CLOUD高崎
(2) KOUFU FINAL LEGEND 1-7 VEGARRA FC千葉
Bブロック・1回戦
(3) CAMISA 0(3PK4)0 INPERIO浦和FC
(4) P.S.T.C.LONDRINA 4-0 MORANGO栃木

この結果、明日の組合せは下記の通り。
2/26() @くまがやドーム
Aブロック・2回戦
(5)11:00 DEL MIGLIORE CLOUD高崎 - VEGARRA FC千葉
Aブロック・決勝 ※勝者は関東2部参入(残留)
(6)12:45 大洋薬品/BANFF東京 - (5)の勝者

Bブロック・2回戦
(7)14:30 INPERIO浦和FC - P.S.T.C.LONDRINA
Bブロック・決勝 ※勝者は関東2部参入(残留)
(8)16:15 (7)
の勝者 - AC Snr 千葉

120109-014

写真; 修道サル風景vsKEL~飯田(12/1/9@代2)


shudofc1994 at 23:41|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote
月別アーカイブ