2011年12月
2011年12月31日
1年を振り返って
あっという間の1年間。
今年も様々なことがありました。
1月からは、3部参入戦に向け必死に練習しました。
準備期間も3カ月あったことで、新たなことにも挑戦できたりと。
しかし準備万端で迎えたはずの3月、東日本大震災のため参入戦は延期に。
F/Aリーグも3試合を残して、2010年度リーグは途中打ち切りに。
年度が変わった4月、卒業や転勤などでメンバーが数名抜けることに。
メンバー追加ができない状況で、5月に参入戦が実施され、結果は残念なことに。
GWには選手権予選もあったりと、この頃から超ハードな日程となる。
節電や社会情勢の影響で、軒並みフットサル施設の休業や、夜間利用ができなくなり、多くのチームが練習場所の確保に苦労する中、当チームに関してはほとんど影響なし。
練習が中止になったのは、地震の翌週までと、公式戦合わせて数試合にとどまる。
チーム活動も順調で、5月からは新メンバーも加わり、新たな目標に向かって一直線。
7月からは2011年度のF/Aリーグ、8月からは都OPリーグも始まる。
F/Aリーグは負けなし、都リーグでは結果がなかなか出ないで苦しむ。
そしてシーズン終了。
今年は、いままでの人生にないくらいフットサルしたし、忙しかった。
日曜がオフになったのは5回くらいかな。
平日にも練習したし、日にちがかわるくらい夜遅くまでやった日も多々。
そんな中、都リーグで結果が出なかったのは残念でしたが、メンバーが変わって1年目。
優勝した時のチームも時間をかけて作ったもの。今年はみんなに雰囲気をわかってもらったはずだし、リーグ後半は結果も伴ってきた。
来年は、言い訳もできないし、結果を残さなければならない。
さらなる結束と、向上心を持って、次年度を迎えましょう。
とりあえず、みんなお疲れさま。
今年も様々なことがありました。
1月からは、3部参入戦に向け必死に練習しました。
準備期間も3カ月あったことで、新たなことにも挑戦できたりと。
しかし準備万端で迎えたはずの3月、東日本大震災のため参入戦は延期に。
F/Aリーグも3試合を残して、2010年度リーグは途中打ち切りに。
年度が変わった4月、卒業や転勤などでメンバーが数名抜けることに。
メンバー追加ができない状況で、5月に参入戦が実施され、結果は残念なことに。
GWには選手権予選もあったりと、この頃から超ハードな日程となる。
節電や社会情勢の影響で、軒並みフットサル施設の休業や、夜間利用ができなくなり、多くのチームが練習場所の確保に苦労する中、当チームに関してはほとんど影響なし。
練習が中止になったのは、地震の翌週までと、公式戦合わせて数試合にとどまる。
チーム活動も順調で、5月からは新メンバーも加わり、新たな目標に向かって一直線。
7月からは2011年度のF/Aリーグ、8月からは都OPリーグも始まる。
F/Aリーグは負けなし、都リーグでは結果がなかなか出ないで苦しむ。
そしてシーズン終了。
今年は、いままでの人生にないくらいフットサルしたし、忙しかった。
日曜がオフになったのは5回くらいかな。
平日にも練習したし、日にちがかわるくらい夜遅くまでやった日も多々。
そんな中、都リーグで結果が出なかったのは残念でしたが、メンバーが変わって1年目。
優勝した時のチームも時間をかけて作ったもの。今年はみんなに雰囲気をわかってもらったはずだし、リーグ後半は結果も伴ってきた。
来年は、言い訳もできないし、結果を残さなければならない。
さらなる結束と、向上心を持って、次年度を迎えましょう。
とりあえず、みんなお疲れさま。
写真; F/Aリーグ第7節~vs Zero(11/10/29@江戸川区体育館)
2011年12月30日
都OPL全体結果
2011年度の都オープンリーグも全日程が終了し、順位が確定しました。
各リーグ1位チームが都3部参入戦へ進出です。
グループA (江戸川臨海)
1位 Juns、2位 LOCOS'EDOGAWA FC、3位 KEL FC
グループB (MFP BumB新木場)
1位 MEISEI YUDA UNITED、2位 Espeleza Futsal Club、3位 CINQ ETOILES
グループC (MFP千住)
1位 学習院大学輔仁会フットサル部、2位 Escalation、3位 Zero futsal club
グループD (東京ベイフットサルクラブ)
1位 CACA2007、2位 FC Woods Bear/NKG、3位 CALEIDO
グループE (フィスコ豊島園)
1位 FUGA BUFFALOES、2位 HOUND'S TOOTH FC、3位 JILL futsal club TOKYO
グループF (府中スポーツガーデン)
1位 蹴球狂の詩、2位 フットサルサンダース、3位 Gunners世田谷
グループG (MFP味スタ)
1位 侍目黒、2位 AOKING FC、3位 FOOTBOZE FUTSAL
グループH (MFP調布)
1位 Torcida、2位 tarooooo、3位 GYUVE54
10チームで都3部参入戦を戦い、2チームが都3部へ参入。
残りの8チームは、次年度「チャレンジリーグ」を戦うことになります。
→ということは、来年は上記の1位チームと絡むことはなさそうです。
各リーグ1位チームが都3部参入戦へ進出です。
グループA (江戸川臨海)
1位 Juns、2位 LOCOS'EDOGAWA FC、3位 KEL FC
グループB (MFP BumB新木場)
1位 MEISEI YUDA UNITED、2位 Espeleza Futsal Club、3位 CINQ ETOILES
グループC (MFP千住)
1位 学習院大学輔仁会フットサル部、2位 Escalation、3位 Zero futsal club
グループD (東京ベイフットサルクラブ)
1位 CACA2007、2位 FC Woods Bear/NKG、3位 CALEIDO
グループE (フィスコ豊島園)
1位 FUGA BUFFALOES、2位 HOUND'S TOOTH FC、3位 JILL futsal club TOKYO
グループF (府中スポーツガーデン)
1位 蹴球狂の詩、2位 フットサルサンダース、3位 Gunners世田谷
グループG (MFP味スタ)
1位 侍目黒、2位 AOKING FC、3位 FOOTBOZE FUTSAL
グループH (MFP調布)
1位 Torcida、2位 tarooooo、3位 GYUVE54
10チームで都3部参入戦を戦い、2チームが都3部へ参入。
残りの8チームは、次年度「チャレンジリーグ」を戦うことになります。
→ということは、来年は上記の1位チームと絡むことはなさそうです。
写真; F/Aリーグ第7節~vs Zero(11/10/29@江戸川区体育館)
2011年12月29日
修道サルの日
修道サルの日。本日は蹴り納め。
国立OCで4時間、練習と練習試合。
参加者…私、飯田、糸井、GK福岡(直)、金、楠原、半田、宮里、(練習参加2人)
仕事納め後の平日開催でしたが、10名が参加。
集まった人から自主練開始。
その後は、練習試合。
相手はいろんなチームの寄せ集めチーム。
久しぶりに棚村亮介さんにも会いました。
結果は、ほぼ勝ったかな。
練習試合の後は、チーム練習。
ミニゲームをやりました。
蹴り納めらしく、楽しく蹴ることができました。
みなさん本当に1年間お疲れ様でした。
しばらくオフですが、1週間後にはチーム始動です。
国立OCで4時間、練習と練習試合。
参加者…私、飯田、糸井、GK福岡(直)、金、楠原、半田、宮里、(練習参加2人)
仕事納め後の平日開催でしたが、10名が参加。
集まった人から自主練開始。
その後は、練習試合。
相手はいろんなチームの寄せ集めチーム。
久しぶりに棚村亮介さんにも会いました。
結果は、ほぼ勝ったかな。
練習試合の後は、チーム練習。
ミニゲームをやりました。
蹴り納めらしく、楽しく蹴ることができました。
みなさん本当に1年間お疲れ様でした。
しばらくオフですが、1週間後にはチーム始動です。
写真; F/Aリーグ第7節vs Zero~鈴木(11/10/29@江戸川区体育館)
関西リーグ・結果
12/25(日)、西宮中央体育館で開催された
関西リーグ・第10節の結果
◆結果
(1) funf bein 1-12 ミキハウス
(2) SWH FC 11-1 Hattrick
(3) MESSE DREAM 0-0 カンカンボーイズ
(4) VAXA高槻 8-4 JOY
(5) リンドバロッサ 2-3 神戸大学
◆順位 (第10節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 MIKIHOUSE Futsal Club (22)
↑2 SWH Futsal Club (19)
↓3 LIND BAROSAO (17)
‐4 Buddy Futsal Club (16)
‐5 MESSE DREAM (13)
↑6 VAXA高槻 (13)
↑7 神戸大学フットサル部 (11)
↓8 FUERTE OSAKA (10)
‐9 カンカンボーイズ・ASK (9)
‐10 funf bein KYOTO (4)
‐11 JOY FC (4)
‐12 Hattrick FS (3)
関西リーグ・第10節の結果
◆結果
(1) funf bein 1-12 ミキハウス
(2) SWH FC 11-1 Hattrick
(3) MESSE DREAM 0-0 カンカンボーイズ
(4) VAXA高槻 8-4 JOY
(5) リンドバロッサ 2-3 神戸大学
◆順位 (第10節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 MIKIHOUSE Futsal Club (22)
↑2 SWH Futsal Club (19)
↓3 LIND BAROSAO (17)
‐4 Buddy Futsal Club (16)
‐5 MESSE DREAM (13)
↑6 VAXA高槻 (13)
↑7 神戸大学フットサル部 (11)
↓8 FUERTE OSAKA (10)
‐9 カンカンボーイズ・ASK (9)
‐10 funf bein KYOTO (4)
‐11 JOY FC (4)
‐12 Hattrick FS (3)
写真; F/Aリーグ第7節vs Zero~糸井(11/10/29@江戸川区体育館)
2011年12月28日
都1部リーグ・結果
12/25(日)、江戸川区総合体育館で開催された
東京都1部リーグ・第9節の結果
◆結果
(1) エボルシオン 3-4 情熱ロンリネス
(2) 美少年倶楽部 5-3 BRB
(3) 不動前 1-0 Diavolo
(4) サンパチオ 2-3 ジブラルα
(5) ディベルティード八王子 2-1 小金井ジュール
◆順位 (第13節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 カミーザ (27) 優勝
↑2 BRBタンタラス (22)
↓3 小金井ジュール (21)
↑4 ディベルティード八王子 (18)
↑5 美少年倶楽部 (17)
↑6 情熱ロンリネス (16)
↓7 サンパチオFC (15)
‐8 ディアボロ S.P.F.C (13)
‐9 ジブラルα (12)
‐10 十条フットボールクラブ (7)
↑11 不動前 (6)
↓12 C.A.エボルシオン (2) 自動降格
※ジュールとエボルシオンはMCM遅刻により、勝ち点-1
東京都1部リーグ・第9節の結果
◆結果
(1) エボルシオン 3-4 情熱ロンリネス
(2) 美少年倶楽部 5-3 BRB
(3) 不動前 1-0 Diavolo
(4) サンパチオ 2-3 ジブラルα
(5) ディベルティード八王子 2-1 小金井ジュール
◆順位 (第13節終了時) [( )は勝ち点]
‐1 カミーザ (27) 優勝
↑2 BRBタンタラス (22)
↓3 小金井ジュール (21)
↑4 ディベルティード八王子 (18)
↑5 美少年倶楽部 (17)
↑6 情熱ロンリネス (16)
↓7 サンパチオFC (15)
‐8 ディアボロ S.P.F.C (13)
‐9 ジブラルα (12)
‐10 十条フットボールクラブ (7)
↑11 不動前 (6)
↓12 C.A.エボルシオン (2) 自動降格
※ジュールとエボルシオンはMCM遅刻により、勝ち点-1
写真; F/Aリーグ第7節~vs Zero(11/10/29@江戸川区体育館)
2011年12月27日
修道FC.1994ニュースリリース
新入団選手のお知らせ
下記の選手が新たにメンバーに加わることになりました。
すでに10月下旬から練習に参加していて、試合にも出場しています。
◎小野寺 翔吾 (オノデラ ショウゴ)
FP 背番号5
1988年生まれ 23歳・社会人
前所属チーム 学習院大学フットサル部
めちゃイケのヨモギダ少年愚連隊で有名な茨城のヨモ高サッカー部出身。
大学の時には、都選抜にも選ばれた逸材です。
将来はチームを引っ張っていけるような選手になってもらうよう、期待しています。
今後ともチーム共々、温かいご声援よろしくお願いします。
下記の選手が新たにメンバーに加わることになりました。
すでに10月下旬から練習に参加していて、試合にも出場しています。
◎小野寺 翔吾 (オノデラ ショウゴ)
FP 背番号5
1988年生まれ 23歳・社会人
前所属チーム 学習院大学フットサル部
めちゃイケのヨモギダ少年愚連隊で有名な茨城のヨモ高サッカー部出身。
大学の時には、都選抜にも選ばれた逸材です。
将来はチームを引っ張っていけるような選手になってもらうよう、期待しています。
今後ともチーム共々、温かいご声援よろしくお願いします。
写真; F/Aリーグ第7節~vs Zero(11/10/29@江戸川区体育館)
F/Aリーグ東京TOP前期・5日目結果
11/27(日)・12/23(日)で分割開催された
F/Aリーグ東京TOP・5日目(第9節・第10節)の結果
◆結果
◎第9節
(1) 2×9×8 5(不戦)0 cat's eye
(2) 修道FC.1994 1-2 wanda.b-10
(3) Zero futsal club 0-0 FCエレキ
(4) IPANEMAS 5(不戦)0 Vida23
(5) sala 0(不戦)5 alexander.fc
(6) FC.プリムラ 5(不戦)0 SOURCE. FUTSAL
◎第10節
(1) 2×9×8 1-2 wanda.b-10
(2) 修道FC.1994 5(不戦)0 cat's eye
(3) Zero futsal club 5(不戦)0 Vida23
(4) IPANEMAS 1-0 FCエレキ
(5) FC.プリムラ 3-0 alexander.fc
(6) sala (不成立) SOURCE. FUTSAL
◆順位 (前期第10節終了時) [(勝ち点/得失点差)]
【上位リーグ】
‐1 修道FC.1994 (23/+22) [上位リーグ決定]
↑2 wanda.b-10 (21/+9) [上位リーグ決定]
↑3 2×9×8 (20/+16) [上位リーグ決定]
↓4 FC.プリムラ (18/+10) [上位リーグ決定]
‐5 alexander. fc (17/+10)
↓6 cat's eye (17/+2)
【下位リーグ】
↓7 IPANEMAS (16/+7)
‐8 Zero futsal club (14/+10)
‐9 FCエレキ (8/-8) [下位リーグ決定]
‐10 SOURCE. FUTSAL (6/-10) [下位リーグ決定]
-11 Vida23 futbolsala (5/-25) [下位リーグ決定]
-12 sala(リーグ棄権) (/) [下位リーグ決定]
F/Aリーグ東京TOP・5日目(第9節・第10節)の結果
◆結果
◎第9節
(1) 2×9×8 5(不戦)0 cat's eye
(2) 修道FC.1994 1-2 wanda.b-10
(3) Zero futsal club 0-0 FCエレキ
(4) IPANEMAS 5(不戦)0 Vida23
(5) sala 0(不戦)5 alexander.fc
(6) FC.プリムラ 5(不戦)0 SOURCE. FUTSAL
◎第10節
(1) 2×9×8 1-2 wanda.b-10
(2) 修道FC.1994 5(不戦)0 cat's eye
(3) Zero futsal club 5(不戦)0 Vida23
(4) IPANEMAS 1-0 FCエレキ
(5) FC.プリムラ 3-0 alexander.fc
(6) sala (不成立) SOURCE. FUTSAL
◆順位 (前期第10節終了時) [(勝ち点/得失点差)]
【上位リーグ】
‐1 修道FC.1994 (23/+22) [上位リーグ決定]
↑2 wanda.b-10 (21/+9) [上位リーグ決定]
↑3 2×9×8 (20/+16) [上位リーグ決定]
↓4 FC.プリムラ (18/+10) [上位リーグ決定]
‐5 alexander. fc (17/+10)
↓6 cat's eye (17/+2)
【下位リーグ】
↓7 IPANEMAS (16/+7)
‐8 Zero futsal club (14/+10)
‐9 FCエレキ (8/-8) [下位リーグ決定]
‐10 SOURCE. FUTSAL (6/-10) [下位リーグ決定]
-11 Vida23 futbolsala (5/-25) [下位リーグ決定]
-12 sala(リーグ棄権) (/) [下位リーグ決定]
写真; F/Aリーグ第7節vs Zero~小川(11/10/29@江戸川区体育館)