2011年05月

2011年05月31日

修道サル写真(11/3/6-その1)

3/6()、国立OCでの修道サルの写真です。
Zero futsal clubさんとの練習試合の模様です。

110306-009

110306-022

110306-021

写真; 修道サル風景~vsゼロさん(11/3/6@代3)
shudofc1994 at 22:40|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2011年05月30日

修道FC.1994ニュースリリース

新入団選手のお知らせ

5月の第2次セレクションの結果、下記の選手が新たにメンバーに加わることになりました。
すでに5月中旬から練習に参加していて、都リーグの初期登録メンバーに加えます。
公式戦デビューは、7月のF/Aリーグの予定。

半田雅之 (ハンダ マサユキ)
 FP 背番号4
 1980年生まれ 30歳・社会人
 前所属チーム ダバイス新宿(都2部)
 競技フットサル歴 京都府リーグ・東海リーグ(カスカヴェウ愛知)・都2部
 *京都府リーグ得点王の経験を持ち、豊富なフットサルプレー経験を持つ選手。チームの得点源として期待しています。

小川哲平 (オガワ テッペイ)
 FP 背番号7
 1982年生まれ 28歳・社会人
 前所属チーム エスエスエス
 競技フットサル歴 京都府リーグ
 *競技フットサルを経験していることから、即戦力として期待しています。

以上、応援よろしくお願いします。

110306-019

写真; 修道サル風景 vsゼロ~浩(11/3/6@代3)

shudofc1994 at 23:12|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2011年05月29日

修道サルの日

修道サルの日。
国立OCで4時間、4チームで練習試合。

参加者…私、糸井、寺尾、小木、金、小林、GK花田、楠原、安井、竹沢、半田、小川

対戦相手
FC. NORTE (都3部)
T.I.P.E (都3部)
tarooooo (都OPL)

格上の3チームに胸を借りての練習試合。
3チームとも選手権予選に勝ち残っていて、いい仕上がりをしている。
しかも、ノルテとTIPEは直接対決。
よく練習試合を引き受けていただいたなと、感謝です。

本日の内容は、良くなかった。
失点が多く、決めきれない。

まだ新チームは始動したばかり。
これからです。

110306-020

写真; 修道サル風景 vsゼロ~飯田(11/3/6@代3)
shudofc1994 at 23:58|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2011年05月28日

選抜大会・関東大会結果

5/28()、神奈川県立体育センターで開催された
第27回全国選抜フットサル大会・関東大会の結果

結果
Aブロック
(1) 東京 1-3 茨城
(2) 栃木 4-5 埼玉
決勝戦
(3) 茨城 3-7 埼玉
この結果、埼玉県選抜が全国大会へ
Bブロック
(4)11:30 山梨 5-3 群馬
(5)13:20 神奈川 5-4 千葉
決勝戦
(6)16:00 山梨 2-3 神奈川
この結果、神奈川県選抜が全国大会へ

110306-018

写真; 修道サル風景 vsゼロ~小林(11/3/6@代3)
shudofc1994 at 23:03|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

修道サルの日

修道サルの日。
本日はトップ・セグンド合同練習の予定でしたが、雨のため中止。
残念ですが、切り替えて明日がんばりましょう。

明日は、都3部のチームとの練習試合です。

110306-017

写真; 修道サル風景~vsゼロさん(11/3/6@代3)
shudofc1994 at 21:56|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2011年05月27日

週末サル情報

台風接近中の週末。
交通機関は大丈夫でしょうか?
せっかく最高のマッチメークをしたので、無事に開催できればと願いながら、週末のフットサル予定です。

5/28()
第27回全国選抜フットサル大会・関東大会 @神奈川県立体育センター(藤沢市)
Aブロック
(1)11:30 東京 - 茨城
(2)13:20 栃木 - 埼玉
決勝戦
(3)16:00 ※
勝者が全国大会へ
Bブロック
(4)11:30 山梨 - 群馬
(5)13:20 神奈川 - 千葉
決勝戦
(6)16:00 ※勝者が全国大会へ
修道サル
トップ・セグンド 練習 @都内施設

5/29()
修道サル トップ 練習試合 @国立夜間
修道サル セグンド 練習 @都内施設

110306-016

写真; 修道サル風景~vsゼロさん(11/3/6@代3)
shudofc1994 at 23:11|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2011年05月26日

夕方から雨の予報。
(実際、降り始めたのは20時頃だったけど。)

雨が降らないうちに、いろいろとやっておこうと思って、やり始めたら、結構忙しかった。
銀行と役場に行ったり、洗濯したり、掃除したり。
フットサル関係では、
施設の予約、スポーツ保険の申請、写真の用意など。

その後は、近くの入間アウトレットでお買いもの。
夏に向けてフットサルウェアを購入。

そんなこんなでもう深夜。
走りに行きたかったけど、雨なのでお休み。
週末の練習に向けて、やることを考えておこう。

そういえば、オープンリーグ関連の書類はまだ届きませんね。
と思っていたら連盟からチーム一覧が来ました。
チェックしてすぐに返信済み。

あと山根くん、
参宮橋に引っ越したら、練習のあと泊りに行きますね。

110306-015

写真; 修道サル風景~vsゼロさん(11/3/6@代3)
shudofc1994 at 22:51|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2011年05月25日

都オープンリーグ新システム【必読】

2011-2012シーズンより、東京都オープンリーグが新システムに移行します。

リーグカテゴリー
現行システム 都1部~都3部A・B、オープン
新システム 都1部~都3部A・B、オープン(チャレンジリーグ・エントリーリーグ)

参入戦
現行システム
・3部Aリーグ・3部Bリーグ、各リーグ8位と9位の2チーム→参入戦出場
・オープンリーグ各施設、1位と2位の2チーム→参入戦出場
新システム
・3部Aリーグ8位・3部Bリーグ8位→参入戦出場
・3部Aリーグ9位・3部Bリーグ9位→自動降格(次年度チャレンジリーグへ)
・チャレンジリーグ1位と2位の2チーム→自動昇格(次年度3部リーグ)
・エントリーリーグ各施設1位チーム→参入戦出場

オープンリーグチーム構成
新システム
チャレンジリーグ
・前年度3部Aリーグ9位・3部Bリーグ9位の2チーム
・エントリーリーグ各施設1位チームのうち、参入戦敗退チーム
エントリーリーグ
・前年度チャレンジリーグ3位以下のチーム
・継続加盟で前年度エントリーリーグ各施設2位以下のチーム
・新規加盟チーム

新システム移行までの流れ
2011-2012シーズン
オープンリーグ
・各施設1位チームのみ参入戦出場
参入戦
・ノックアウト方式で上位4チームは次年度3部リーグ昇格
2012-2013シーズン
オープンリーグ
(チャレンジリーグ)

・前年度参入戦敗退チームで構成
・1位・2位の2チームは次年度3部リーグへ自動昇格
・3位以下のチームは次年度エントリーリーグへ
(エントリーリーグ)
各施設1位チーム参入戦出場
参入戦
・ノックアウト方式で上位2チーム次年度3部リーグ昇格

以上、簡単な説明でしたが、理解できましたか?
shudofc1994 at 22:06|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2011年05月24日

日本代表メンバー発表

中国に遠征する、フットサル日本代表メンバー発表

【監督】
ミゲル・ロドリゴ (財 日本サッカー協会)

【GK】
1 冨金原徹 (未定)
12 藤原潤 (バルドラール浦安)
【FP】
10 木暮賢一郎 (名古屋オーシャンズ)
8 上澤貴憲 (府中アスレティックFC)
4 小宮山友祐 (バルドラール浦安)
5 村上哲哉 (シュライカー大阪)
11 高橋健介 (バルドラール浦安)
7 松宮充義 (シュライカー大阪)
3 北原亘 (名古屋オーシャンズ)
14 原田浩平 (デウソン神戸)
6 小曽戸允哉 (バサジィ大分)
9 星翔太 (スペイン/UDグアダラハラFS)
18 滝田学 (ペスカドーラ町田)
13 仁部屋和弘 (バサジィ大分)

スケジュール
5/28(土)~6/6(月) 中国遠征

110306-012

写真; 修道サル風景~vsゼロさん(11/3/6@代3)
shudofc1994 at 23:08|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

北海道リーグ・結果

5/22()、道立野幌総合運動公園体育館で開催された
北海道リーグ・第1節の結果

結果
(1) D.C旭川FC 8-3 トヨタ クレセル
(2) arusa 3-1 トライアンフ
(3) C.R.B 3-2 コリーダ
(4) ボンマック 4-3 NAPO
(5) エスペランサ 5-3 ジャバシー

順位 (第1節終了時) [( )は勝ち点]
1 D.C Asahikawa Futsal Club (3)
2 Esperanza (3)
arusa (3)
4 Bommac (3)
5 C.R.B Safilva (3)
6 NAPO (0)
7 Corrida de Toros (0)
8 javacy (0)
9 TRIUMPH (0)
10 トヨタ クレセル (0)

110306-013

写真; 修道サル風景~正太(11/3/6@代3)

shudofc1994 at 23:07|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote
月別アーカイブ