2011年02月
2011年02月28日
2011年02月27日
修道サルの日
修道サルの日。
国立OCで4時間、練習試合とチーム練習。
参加者…私、飯田、糸井、寺尾、鈴木、GK福岡(直)、金、李、楠原、フェルナンド
第1部 練習試合
ゼロさんと練習試合。
参入戦本番を見据え、15-3-15分のゲームを3本やりました。
ゼロさんは人数少なかったですが、本気でやってくれて、良い練習試合ができました。
いろいろと試してみて、収穫もありました。
第2部 チーム練習
実戦を想定した紅白戦など。
前半の練習試合で、やられた点を復習。
戦術的なものなど、たっぷり1時間やりました。
今日は最初に、参入戦本番と同じようにやろうと確認してから試合に入りました。
ハーフタイムも時間を測ったりと。
そんな中、ハーフタイムのミーティングに参加せずボールを蹴ったりして、結局進行が遅れたりと、呆れて怒る気にもなりませんでした。
特に練習に遅れてきた人。
実際の試合では、もっとハーフタイムの正味時間は短いはず。
その中で、修正できる点など話しをしていかなければ、試合が始まったらタイムアウトも取れません。
本番まで、練習は9回。うち練習試合はあと2回。
15分ハーフで練習試合する機会はあと1回だけ。
各自で意識を高めて、試合の時に上げていかないと、もう時間はないんだよ。
練習でできないことは、試合でできるはずがない。
早く気付いてほしいものです。
国立OCで4時間、練習試合とチーム練習。
参加者…私、飯田、糸井、寺尾、鈴木、GK福岡(直)、金、李、楠原、フェルナンド
第1部 練習試合
ゼロさんと練習試合。
参入戦本番を見据え、15-3-15分のゲームを3本やりました。
ゼロさんは人数少なかったですが、本気でやってくれて、良い練習試合ができました。
いろいろと試してみて、収穫もありました。
第2部 チーム練習
実戦を想定した紅白戦など。
前半の練習試合で、やられた点を復習。
戦術的なものなど、たっぷり1時間やりました。
今日は最初に、参入戦本番と同じようにやろうと確認してから試合に入りました。
ハーフタイムも時間を測ったりと。
そんな中、ハーフタイムのミーティングに参加せずボールを蹴ったりして、結局進行が遅れたりと、呆れて怒る気にもなりませんでした。
特に練習に遅れてきた人。
実際の試合では、もっとハーフタイムの正味時間は短いはず。
その中で、修正できる点など話しをしていかなければ、試合が始まったらタイムアウトも取れません。
本番まで、練習は9回。うち練習試合はあと2回。
15分ハーフで練習試合する機会はあと1回だけ。
各自で意識を高めて、試合の時に上げていかないと、もう時間はないんだよ。
練習でできないことは、試合でできるはずがない。
早く気付いてほしいものです。
写真; F/Aリーグ後期第2節vsワンダマックス(11/1/15@江戸川)
2011年02月26日
地域CL組合せ
3/18(金)~20(日)、グリーンアリーナ神戸で開催される
第11回地域チャンピオンズリーグの組合せ決定
▼Aグループ
DEAR BOYS SENDAI (東北)
LEON福岡 (九州2)
広島F・DO (中国)
CAFURINGA東久留米 (関東1)
▼Bグループ
arusa (北海道)
VEEX KIMURA FC (北信越)
ENEMY HUNT/FD (四国)
FUERTE OSAKA (関西2)
▼Cグループ
ジュビロ磐田FC (東海)
SWH FC (関西1)
BORK KITAKYUSHU (九州1)
FUGA TOKYO (関東2)
第11回地域チャンピオンズリーグの組合せ決定
▼Aグループ
DEAR BOYS SENDAI (東北)
LEON福岡 (九州2)
広島F・DO (中国)
CAFURINGA東久留米 (関東1)
▼Bグループ
arusa (北海道)
VEEX KIMURA FC (北信越)
ENEMY HUNT/FD (四国)
FUERTE OSAKA (関西2)
▼Cグループ
ジュビロ磐田FC (東海)
SWH FC (関西1)
BORK KITAKYUSHU (九州1)
FUGA TOKYO (関東2)
写真; F/Aリーグ後期第2節vsワンダマックス(11/1/15@江戸川)
2011年02月25日
週末サル情報
参入戦まであと3週間。
やり残したことがないよう、やっていきましょう。
週末のフットサル予定です。
2/26(土)
◆修道サル 練習 @都内施設
2/27(日)
◆第13回関東2部リーグ参入戦・決勝(最終日) @水海道体育館
▽Aブロック決勝(関東2部11位ブロック)
10:30 デルソーレ中野 - RETADOR
▽Bブロック決勝(関東2部12位ブロック)
12:15 FCmm - CAMISA
◆第13回関東リーグ・1部2部入替戦 @水海道体育館
14:00 Black Shorts - バルドラール浦安Segund
◆東京都2部リーグ・第13節(最終節) @府中体育館第2
(1)10:15 DABAI(S) - GALO☆
(2)11:30 府中AFCサテライト - フットサル世田谷
(3)12:45 LEYENDA TAMA - Celsus
(4)14:00 Diavolo - 千住フットサルクラブ
(5)15:15 不動前 - デルソーレ中野セグンド
◆修道サル 練習試合・練習 @都内施設
やり残したことがないよう、やっていきましょう。
週末のフットサル予定です。
2/26(土)
◆修道サル 練習 @都内施設
2/27(日)
◆第13回関東2部リーグ参入戦・決勝(最終日) @水海道体育館
▽Aブロック決勝(関東2部11位ブロック)
10:30 デルソーレ中野 - RETADOR
▽Bブロック決勝(関東2部12位ブロック)
12:15 FCmm - CAMISA
◆第13回関東リーグ・1部2部入替戦 @水海道体育館
14:00 Black Shorts - バルドラール浦安Segund
◆東京都2部リーグ・第13節(最終節) @府中体育館第2
(1)10:15 DABAI(S) - GALO☆
(2)11:30 府中AFCサテライト - フットサル世田谷
(3)12:45 LEYENDA TAMA - Celsus
(4)14:00 Diavolo - 千住フットサルクラブ
(5)15:15 不動前 - デルソーレ中野セグンド
◆修道サル 練習試合・練習 @都内施設
写真; F/Aリーグ後期第2節vsワンダマックス~浩(11/1/15@江戸川)
2011年02月24日
都2部リーグ・結果
2/20(日)、府中体育館第2体育室で開催された
東京都2部リーグ・第11節の結果
◆結果
(1) LEYENDA TAMA 5-0 ZERO MILE
(2) 府中AFCサテライト 10-3 Celsus
(3) 千住フットサルクラブ 2-2 フットサル世田谷
(4) 不動前 5-3 GALO☆
(5) VIGORE 5-6 デルソーレ中野セグンド
◆順位 (第11節終了時) [( )は勝ち点]
-1 不動前 (26)
-2 Diavolo S.P.F.C (22)
↑3 LEYENDA TAMA FUTSAL CLUB (19)
↑4 府中アスレティックFCサテライト (18)
↓5 VIGORE (16)
↓6 千住フットサルクラブ (16)
↑7 デルソーレ中野セグンド (14)
↓8 Celsus Futsal (13)
-9 フットサル世田谷 (10)
-10 GALO☆ FC TOKYO (10)
-11 DABAI(S) f&c 新宿 (7)
-12 ZERO MILE (5)
東京都2部リーグ・第11節の結果
◆結果
(1) LEYENDA TAMA 5-0 ZERO MILE
(2) 府中AFCサテライト 10-3 Celsus
(3) 千住フットサルクラブ 2-2 フットサル世田谷
(4) 不動前 5-3 GALO☆
(5) VIGORE 5-6 デルソーレ中野セグンド
◆順位 (第11節終了時) [( )は勝ち点]
-1 不動前 (26)
-2 Diavolo S.P.F.C (22)
↑3 LEYENDA TAMA FUTSAL CLUB (19)
↑4 府中アスレティックFCサテライト (18)
↓5 VIGORE (16)
↓6 千住フットサルクラブ (16)
↑7 デルソーレ中野セグンド (14)
↓8 Celsus Futsal (13)
-9 フットサル世田谷 (10)
-10 GALO☆ FC TOKYO (10)
-11 DABAI(S) f&c 新宿 (7)
-12 ZERO MILE (5)
写真; F/Aリーグ後期第1節vsキャッツアイ(11/1/15@江戸川)