2008年11月
2008年11月30日
F/Aリーグ東京TOP・第6節結果
引き続き、荒川区体育館で行われた
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第6節の結果。
参加者…飯田、柳、シャキ、金、李、大橋、山口、木下、糸井、上田(観戦)
◆結果
修道FC.1994 3-2 GUADELOUPE
◆スターティング5
GKシャキ、柳、金(c)、李、飯田
◆得点経過
前半06分 失点
----------------
後半04分 OG
後半05分 失点
後半09分 木下
後半12分 ソンジン
◆警告/退場
なし
累積警告 荒金1
◆試合記録
前節から30分後に行われた試合。
対戦相手は2006年のリーグ優勝チーム。
【前半】
お互いに様子見の時間が続き、一進一退。
6分に守備を崩され失点。
0-1でリードを許したまま折り返す。
【後半】
開始後、修道のCKのボールが相手GKの足に当たってOGによる得点、同点に追いつく。
しかし直後、自陣深い位置での不用意なパスをカットされ失点。逆転される。
残り5分となりパワープレーの準備。FPは金・李・飯田・木下、GK山口で準備中に、木下の強烈弾が決まり同点に追いつく。
残り3分、修道のタイムアウト。ゲームプランについて確認。
このままパワープレーせず、得点を狙う方針に。
残り1分、シャキからのロングスローをソンジンが頭で合わせて得点。逆転に成功。
このままタイムアップ。3-2で勝利。
◆試合のまとめ
自陣でのミスは即失点に繋がるので、確実にマイボールをキープできるよう声を掛け合ってプレーするようにしよう。
キックインのミスなど細かいミスはすぐに修正し、同じ過ちを繰り返さないように。
◆次節開催日程
12/28(日) 10:00~
荒川区総合体育館
交通 JR常磐線・東京メトロ・つくばエクスプレス「南千住」駅より徒歩10分。
応援ヨロシク
写真; 修道サル風景(08/11/16@江戸川区体育館)
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第6節の結果。
参加者…飯田、柳、シャキ、金、李、大橋、山口、木下、糸井、上田(観戦)
◆結果
修道FC.1994 3-2 GUADELOUPE
◆スターティング5
GKシャキ、柳、金(c)、李、飯田
◆得点経過
前半06分 失点
----------------
後半04分 OG
後半05分 失点
後半09分 木下
後半12分 ソンジン
◆警告/退場
なし
累積警告 荒金1
◆試合記録
前節から30分後に行われた試合。
対戦相手は2006年のリーグ優勝チーム。
【前半】
お互いに様子見の時間が続き、一進一退。
6分に守備を崩され失点。
0-1でリードを許したまま折り返す。
【後半】
開始後、修道のCKのボールが相手GKの足に当たってOGによる得点、同点に追いつく。
しかし直後、自陣深い位置での不用意なパスをカットされ失点。逆転される。
残り5分となりパワープレーの準備。FPは金・李・飯田・木下、GK山口で準備中に、木下の強烈弾が決まり同点に追いつく。
残り3分、修道のタイムアウト。ゲームプランについて確認。
このままパワープレーせず、得点を狙う方針に。
残り1分、シャキからのロングスローをソンジンが頭で合わせて得点。逆転に成功。
このままタイムアップ。3-2で勝利。
◆試合のまとめ
自陣でのミスは即失点に繋がるので、確実にマイボールをキープできるよう声を掛け合ってプレーするようにしよう。
キックインのミスなど細かいミスはすぐに修正し、同じ過ちを繰り返さないように。
◆次節開催日程
12/28(日) 10:00~
荒川区総合体育館
交通 JR常磐線・東京メトロ・つくばエクスプレス「南千住」駅より徒歩10分。
応援ヨロシク
写真; 修道サル風景(08/11/16@江戸川区体育館)
F/Aリーグ東京TOP・第5節結果
本日、荒川区体育館で行われた
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第5節の結果。
参加者…飯田、柳、シャキ、金、李、大橋、山口、木下、糸井、上田(観戦)
◆結果
修道FC.1994 4-1 K.F.C
◆スターティング5
GKシャキ、柳、金(c)、李、飯田
◆得点経過
前半02分 ソンジン
前半09分 山口
前半10分 山口
----------------
後半07分 山口
後半08分 失点
◆警告/退場
なし
累積警告 荒金1
◆試合記録
第1試合に行われました。
糸井くんリーグデビューです。
【前半】
開始早々飯田→ソンジンのパスが通り得点。
その後は相手のラフプレーと暴言に苦しむ。
山口の2得点もあり、3-0で前半終了。
【後半】
後半も修道ペースで試合を運ぶが、得点できない時間が続く。
相手は負傷者もいて、4人でプレー状態。
後半7分にやっと山口が追加点。アシストはこの日デビューの糸井。
その後1失点したが、タイムアップ。
難なく勝利。
◆試合のまとめ
相手プレーにテンションが下がる結果となったが、修道ペースを守れたので良かったと思う。
相手がラフプレーする時は、無理に仕掛けず早めのパスを心がければ防げること。
とにかくうちにけが人が出なくてよかった。
◆次節開催日程
同日11/30(日) 19:40~
荒川区総合体育館
写真; 修道サル風景(08/11/16@江戸川区体育館)
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第5節の結果。
参加者…飯田、柳、シャキ、金、李、大橋、山口、木下、糸井、上田(観戦)
◆結果
修道FC.1994 4-1 K.F.C
◆スターティング5
GKシャキ、柳、金(c)、李、飯田
◆得点経過
前半02分 ソンジン
前半09分 山口
前半10分 山口
----------------
後半07分 山口
後半08分 失点
◆警告/退場
なし
累積警告 荒金1
◆試合記録
第1試合に行われました。
糸井くんリーグデビューです。
【前半】
開始早々飯田→ソンジンのパスが通り得点。
その後は相手のラフプレーと暴言に苦しむ。
山口の2得点もあり、3-0で前半終了。
【後半】
後半も修道ペースで試合を運ぶが、得点できない時間が続く。
相手は負傷者もいて、4人でプレー状態。
後半7分にやっと山口が追加点。アシストはこの日デビューの糸井。
その後1失点したが、タイムアップ。
難なく勝利。
◆試合のまとめ
相手プレーにテンションが下がる結果となったが、修道ペースを守れたので良かったと思う。
相手がラフプレーする時は、無理に仕掛けず早めのパスを心がければ防げること。
とにかくうちにけが人が出なくてよかった。
◆次節開催日程
同日11/30(日) 19:40~
荒川区総合体育館
写真; 修道サル風景(08/11/16@江戸川区体育館)
2008年11月29日
F/Aリーグ状況
明日はリーグ戦。
次節は分割開催されます。
修道を含む8チームは明日の開催です。
残りの4チームは先週開催されてます。
その結果を踏まえて、現在の状況を書きます。
◆暫定順位 (08/11/29現在)
→1 TOCAR (18/+12)
↑2 蹴球一華 (10/+12)
↓3 2×9×8 (9/+10)
→4 修道FC.1994 (9/+7)
→5 T.F.C (9/+6)
↓6 IMPEDANCE (9/-1)
1位のTOCARは6試合消化。全勝中。
2位の蹴球一華も6試合消化。
3位の2×9×8は4試合消化。うち1勝は5-0の不戦勝。
4位の修道FC.1994は4試合消化。
5位のT.F.Cも4試合消化。うち1勝は5-0の不戦勝。
6位のIMPEDANCEは6試合消化。
ということで、修道は明日2連勝すれば、2位or3位に浮上するわけです。
明日はベストメンバーで臨みます。
来月はTOCARとの首位攻防戦もあるわけですから。
やるっきゃないでしょ。
写真; 修道サル風景(08/11/16@江戸川区体育館)
次節は分割開催されます。
修道を含む8チームは明日の開催です。
残りの4チームは先週開催されてます。
その結果を踏まえて、現在の状況を書きます。
◆暫定順位 (08/11/29現在)
→1 TOCAR (18/+12)
↑2 蹴球一華 (10/+12)
↓3 2×9×8 (9/+10)
→4 修道FC.1994 (9/+7)
→5 T.F.C (9/+6)
↓6 IMPEDANCE (9/-1)
1位のTOCARは6試合消化。全勝中。
2位の蹴球一華も6試合消化。
3位の2×9×8は4試合消化。うち1勝は5-0の不戦勝。
4位の修道FC.1994は4試合消化。
5位のT.F.Cも4試合消化。うち1勝は5-0の不戦勝。
6位のIMPEDANCEは6試合消化。
ということで、修道は明日2連勝すれば、2位or3位に浮上するわけです。
明日はベストメンバーで臨みます。
来月はTOCARとの首位攻防戦もあるわけですから。
やるっきゃないでしょ。
写真; 修道サル風景(08/11/16@江戸川区体育館)
2008年11月28日
週末サル情報
11月最後の週末。
フットサルしましょう。
週末のフットサル予定です。
11/29(土)
◆関西リーグ・第8節 @大阪大正千鳥体育館
(1)10:00 CROTALO - 高槻松原
(2)11:40 TOY - CANCAN BOYS
(3)13:20 funf bein - だいふごう
(4)15:00 k'ntetsu - AFC神戸
(5)16:40 JOY - FORCA
(6)18:20 DREAM - 旭屋
11/30(日)
◆Fリーグ・第13節
(1)14:00 大分 - 浦安 @B-Con Plaza
(2)14:00 花巻 - 大阪 @花巻市総合体育館
(3)14:00 神戸 - 湘南 @尼崎総合体育館
(4)15:00 町田 - 名古屋 @町田市総合体育館
◆PUMA CUP 2009 第14回全日本フットサル選手権大会
東京都大会・準決勝 @駒沢屋内球技場
(1)11:00 GALO☆FC TOKYO - CAMISA
(2)12:30 ZOTT - 情熱ロンリネス
◆北海道リーグ・第17節 @札幌市南区体育館
(1)09:00 TRIUMPH - NAPO
(2)10:30 R・E・D FC - arusa
(3)12:00 colista fut - C.R.B Safilva
(4)13:30 北海道FC - Bommac
(5)15:00 Corrida - D.C旭川FC
◆修道サル @荒川区体育館
(1)18:00 F/A. LEAGUE TOKYO TOP 第5節
(2)19:30 F/A. LEAGUE TOKYO TOP 第6節
写真; 修道サル風景(08/11/16@江戸川区体育館)
フットサルしましょう。
週末のフットサル予定です。
11/29(土)
◆関西リーグ・第8節 @大阪大正千鳥体育館
(1)10:00 CROTALO - 高槻松原
(2)11:40 TOY - CANCAN BOYS
(3)13:20 funf bein - だいふごう
(4)15:00 k'ntetsu - AFC神戸
(5)16:40 JOY - FORCA
(6)18:20 DREAM - 旭屋
11/30(日)
◆Fリーグ・第13節
(1)14:00 大分 - 浦安 @B-Con Plaza
(2)14:00 花巻 - 大阪 @花巻市総合体育館
(3)14:00 神戸 - 湘南 @尼崎総合体育館
(4)15:00 町田 - 名古屋 @町田市総合体育館
◆PUMA CUP 2009 第14回全日本フットサル選手権大会
東京都大会・準決勝 @駒沢屋内球技場
(1)11:00 GALO☆FC TOKYO - CAMISA
(2)12:30 ZOTT - 情熱ロンリネス
◆北海道リーグ・第17節 @札幌市南区体育館
(1)09:00 TRIUMPH - NAPO
(2)10:30 R・E・D FC - arusa
(3)12:00 colista fut - C.R.B Safilva
(4)13:30 北海道FC - Bommac
(5)15:00 Corrida - D.C旭川FC
◆修道サル @荒川区体育館
(1)18:00 F/A. LEAGUE TOKYO TOP 第5節
(2)19:30 F/A. LEAGUE TOKYO TOP 第6節
写真; 修道サル風景(08/11/16@江戸川区体育館)
2008年11月27日
ユニ発注
今週の月曜日にユニを発注しました。
完成時期についてお知らせします。
◆チームスウェット
メーカー ダウポンチ
カラー ブラック×グレー
◎完成予定は12/16(火)です。
12月中旬の練習で渡します。
◆インナーハイネックコンプレッションシャツ
メーカー アディダス
カラー ブラック・長袖
◎完成予定は12/1(月)です。
再来週の練習で渡します。
◆追加注文ユニ
メーカー アディダス
シャツ・パンツ・ストッキングのセット
♯16と♯20
◎完成予定は12/26(金)です。
12/28(日)のリーグ戦に間に合うように渡します。
以上の予定ですが、練習に欠席する人は直接手渡しするので受け取りに来てください。
写真; 修道サル風景(08/11/3@中央区体育館)
完成時期についてお知らせします。
◆チームスウェット
メーカー ダウポンチ
カラー ブラック×グレー
◎完成予定は12/16(火)です。
12月中旬の練習で渡します。
◆インナーハイネックコンプレッションシャツ
メーカー アディダス
カラー ブラック・長袖
◎完成予定は12/1(月)です。
再来週の練習で渡します。
◆追加注文ユニ
メーカー アディダス
シャツ・パンツ・ストッキングのセット
♯16と♯20
◎完成予定は12/26(金)です。
12/28(日)のリーグ戦に間に合うように渡します。
以上の予定ですが、練習に欠席する人は直接手渡しするので受け取りに来てください。
写真; 修道サル風景(08/11/3@中央区体育館)
2008年11月26日
登録メンバー
F/A.LEAGUE TOKYO TOP
リーグに参戦するメンバー登録に変更が生じたので、お知らせします。
GK 1 シャキ
FP 2 山口真広
GK 3 伊藤智基【監督】
FP 4 ジェーソン
FP 6 (予備登録枠)
FP 7 -(注1)
FP 8 荒金直人
FP 9 金惺鎮【主将】
FP 10 -
FP 11 柳勝将【副将】
FP 12 李繁洪
FP 13 岡和希
FP 16 木下洋介
FP 19 飯田晃英
FP 20 糸井陽一
FP 21 片野雄介
(注1)上田悠二くんは、ケガのため1stステージ登録抹消
(注2)久木田隼くんは、今シーズン登録抹消
変更点
【新規登録】2山口 (登録上、久木田より変更)
【番号変更】16木下 (6→16に変更、年内は6のまま出場)
【新規登録】20糸井 (年内は7で出場)
【主将変更】9ソンジン (10月より主将)
写真; 修道サル風景(08/7/19@神宮外苑)
リーグに参戦するメンバー登録に変更が生じたので、お知らせします。
GK 1 シャキ
FP 2 山口真広
GK 3 伊藤智基【監督】
FP 4 ジェーソン
FP 6 (予備登録枠)
FP 7 -(注1)
FP 8 荒金直人
FP 9 金惺鎮【主将】
FP 10 -
FP 11 柳勝将【副将】
FP 12 李繁洪
FP 13 岡和希
FP 16 木下洋介
FP 19 飯田晃英
FP 20 糸井陽一
FP 21 片野雄介
(注1)上田悠二くんは、ケガのため1stステージ登録抹消
(注2)久木田隼くんは、今シーズン登録抹消
変更点
【新規登録】2山口 (登録上、久木田より変更)
【番号変更】16木下 (6→16に変更、年内は6のまま出場)
【新規登録】20糸井 (年内は7で出場)
【主将変更】9ソンジン (10月より主将)
写真; 修道サル風景(08/7/19@神宮外苑)
2008年11月25日
選手権・都大会結果
11/24(月・祝)に北区滝野川体育館で開催された
PUMA CUP 2009 第14回全日本フットサル選手権大会
東京都大会・準々決勝の結果
◆結果
(1) CAMISA 4-3 大洋薬品/BANFF TOKYO
(2) ZOTT 5-2 美少年倶楽部
(3) 情熱ロンリネンス 5-3 FUTURO
(4) 府中AFC 1-3 GALO☆FC TOKYO
この結果、準決勝の組合せは下記の通り
11/30(日) @駒沢屋内球技場
(1)11:00 GALO☆FC TOKYO - CAMISA
(2)12:30 ZOTT - 情熱ロンリネス
写真; 修道サル風景(08/11/3@中央区体育館)
PUMA CUP 2009 第14回全日本フットサル選手権大会
東京都大会・準々決勝の結果
◆結果
(1) CAMISA 4-3 大洋薬品/BANFF TOKYO
(2) ZOTT 5-2 美少年倶楽部
(3) 情熱ロンリネンス 5-3 FUTURO
(4) 府中AFC 1-3 GALO☆FC TOKYO
この結果、準決勝の組合せは下記の通り
11/30(日) @駒沢屋内球技場
(1)11:00 GALO☆FC TOKYO - CAMISA
(2)12:30 ZOTT - 情熱ロンリネス
写真; 修道サル風景(08/11/3@中央区体育館)