2008年10月
2008年10月31日
週末サル情報
明日は修道OBフットサル。
楽しみです。
最近は毎晩走ったりボールを使って体を動かしていたので、準備は万端です。
では、修道生の皆さん、また明日。
週末サル情報です。
11/1(土)
◆Fリーグ・第10節
14:00 大阪 - 浦安 @岸和田市総合体育館
15:00 町田 - 神戸 @町田市立総合体育館
◆関東2部リーグ・第11節 @取手グリーンスポーツセンター
(1)11:00 VEGARRA - NOVO
(2)12:40 Artista - 三栄不動産
(3)14:20 Fantars - OHRA
(4)16:00 ミリオネア - tzk
(5)17:40 KASHIWA - ufc
◆関西リーグ・第7節 @大阪府原池体育館
(1)10:00 DREAM - TOY
(2)11:40 高槻松原 - だいふごう
(3)13:20 funf bein - k'ntetsu
(4)15:00 CANCAN BOYS - JOY
(5)16:40 AFC神戸 - FORCA
(6)18:20 CROTALO - 旭屋
◆第10回アサヒ飲料杯スポニチフットサルクラブ選手権
9:00~開会式 @味の素スタジアム内特設コート
◆修道OBサル @都内施設
11/2(日)
◆Fリーグ・第10節
14:00 大分 - 花巻 @ビーコンプラザ
◆関東1部リーグ・第11節 @カシマスポーツセンター
(1)10:00 府中AFC - CAFURINGA
(2)11:50 コロナFC/権田 - FUGA
(3)13:40 FIRE FOX - Black Shorts
(4)15:30 ALPRUNUS - FUTURO
11/3(祝)
◆Fリーグ・第10節
14:00 湘南 - 名古屋 @藤沢市立秋葉台文化体育館
◆修道サル 大会出場 @中央区体育館
写真; 修道サル風景(08/10/18@荒川区体育館)
楽しみです。
最近は毎晩走ったりボールを使って体を動かしていたので、準備は万端です。
では、修道生の皆さん、また明日。
週末サル情報です。
11/1(土)
◆Fリーグ・第10節
14:00 大阪 - 浦安 @岸和田市総合体育館
15:00 町田 - 神戸 @町田市立総合体育館
◆関東2部リーグ・第11節 @取手グリーンスポーツセンター
(1)11:00 VEGARRA - NOVO
(2)12:40 Artista - 三栄不動産
(3)14:20 Fantars - OHRA
(4)16:00 ミリオネア - tzk
(5)17:40 KASHIWA - ufc
◆関西リーグ・第7節 @大阪府原池体育館
(1)10:00 DREAM - TOY
(2)11:40 高槻松原 - だいふごう
(3)13:20 funf bein - k'ntetsu
(4)15:00 CANCAN BOYS - JOY
(5)16:40 AFC神戸 - FORCA
(6)18:20 CROTALO - 旭屋
◆第10回アサヒ飲料杯スポニチフットサルクラブ選手権
9:00~開会式 @味の素スタジアム内特設コート
◆修道OBサル @都内施設
11/2(日)
◆Fリーグ・第10節
14:00 大分 - 花巻 @ビーコンプラザ
◆関東1部リーグ・第11節 @カシマスポーツセンター
(1)10:00 府中AFC - CAFURINGA
(2)11:50 コロナFC/権田 - FUGA
(3)13:40 FIRE FOX - Black Shorts
(4)15:30 ALPRUNUS - FUTURO
11/3(祝)
◆Fリーグ・第10節
14:00 湘南 - 名古屋 @藤沢市立秋葉台文化体育館
◆修道サル 大会出場 @中央区体育館
写真; 修道サル風景(08/10/18@荒川区体育館)
2008年10月29日
2008年10月28日
F/Aリーグ東京TOP・結果
全試合の結果と順位です。
10/13(祝)・26(日) @江戸川区総合体育館 ※分割開催
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第3節
◆結果
(1) K.F.C 2-4 TOCAR
(2) GUADELOUPE 3-1 蹴球一華
(3) FC.ORTEGA 5(不戦)0 HOU-OU. FC
(4) IMPEDANCE 4-1 宇山F.C
(5) 修道FC.1994 1-2 T.F.C
(6) 2×9×8 5(不戦)0 OASIS
10/13(祝)・26(日) @江戸川区総合体育館 ※分割開催
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第4節
◆結果
(1) K.F.C 3-2 蹴球一華
(2) GUADELOUPE 2-8 TOCAR
(3) FC.ORTEGA 2-3 宇山F.C
(4) IMPEDANCE 5(不戦)0 HOU-OU. FC
(5) OASIS 5(不戦)0 T.F.C
(6) 修道FC.1994 5-2 2×9×8
◆順位(第4節終了時) [(勝ち点/得失点差)]
修道FC.1994は前節より順位を下げ4位。
4連勝はトカールのみ。
3勝1敗で4チームが並ぶが、修道を除く3チームは不戦勝(5-0で勝ち点3)を1~2試合含んでいる為、あまり参考にならない(特に得失点差は)。
むしろ4試合戦った修道の順位は健闘しているといえる。
------------
↑1 TOCAR (12/+12)
↓2 2×9×8 (9/+10)
↑3 IMPEDANCE (9/+9)
↓4 修道FC.1994 (9/+7)
↑5 T.F.C (9/+6)
↓6 FC.ORTEGA (6/+8)
↑7 K.F.C (6/-4)
↓8 蹴球一華 (4/+2)
→9 宇山F.C (4/-3)
→10 GUADELOUPE (3/-10)
→11 HOU-OU. FC (0/-15)
→12 OASIS (0/-20)
写真; 修道サル風景(08/10/18@荒川区体育館)
10/13(祝)・26(日) @江戸川区総合体育館 ※分割開催
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第3節
◆結果
(1) K.F.C 2-4 TOCAR
(2) GUADELOUPE 3-1 蹴球一華
(3) FC.ORTEGA 5(不戦)0 HOU-OU. FC
(4) IMPEDANCE 4-1 宇山F.C
(5) 修道FC.1994 1-2 T.F.C
(6) 2×9×8 5(不戦)0 OASIS
10/13(祝)・26(日) @江戸川区総合体育館 ※分割開催
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第4節
◆結果
(1) K.F.C 3-2 蹴球一華
(2) GUADELOUPE 2-8 TOCAR
(3) FC.ORTEGA 2-3 宇山F.C
(4) IMPEDANCE 5(不戦)0 HOU-OU. FC
(5) OASIS 5(不戦)0 T.F.C
(6) 修道FC.1994 5-2 2×9×8
◆順位(第4節終了時) [(勝ち点/得失点差)]
修道FC.1994は前節より順位を下げ4位。
4連勝はトカールのみ。
3勝1敗で4チームが並ぶが、修道を除く3チームは不戦勝(5-0で勝ち点3)を1~2試合含んでいる為、あまり参考にならない(特に得失点差は)。
むしろ4試合戦った修道の順位は健闘しているといえる。
------------
↑1 TOCAR (12/+12)
↓2 2×9×8 (9/+10)
↑3 IMPEDANCE (9/+9)
↓4 修道FC.1994 (9/+7)
↑5 T.F.C (9/+6)
↓6 FC.ORTEGA (6/+8)
↑7 K.F.C (6/-4)
↓8 蹴球一華 (4/+2)
→9 宇山F.C (4/-3)
→10 GUADELOUPE (3/-10)
→11 HOU-OU. FC (0/-15)
→12 OASIS (0/-20)
写真; 修道サル風景(08/10/18@荒川区体育館)
2008年10月27日
Fリーグ・結果
先日に引き続き、代々木体育館で2日連続開催となった
Fリーグ・第9節(セントラル開催)の結果
◆結果
(1) 町田 2-1 大分
(2) 神戸 1-3 大阪
(3) 名古屋 4-0 花巻
(4) 浦安 3-1 湘南
◆順位(第9節終了時) [( )は勝ち点]
→1 名古屋オーシャンズ (24)
→2 バルドラール浦安 (24)
→3 デウソン神戸 (18)
→4 ペスカドーラ町田 (15)
→5 シュライカー大阪 (13)
→6 バサジィ大分 (7)
→7 湘南ベルマーレ (3)
→8 ステラミーゴいわて花巻 (1)
◆得点ランキング(第9節終了時)
→1 <9得点> 稲田祐介(浦安)
↑2 <8得点> 岸本武志(大阪)
→2 <8得点> マルキーニョス(名古屋)
↑4 <7得点> シジネイ(名古屋)
→4 <7得点> 小宮山友祐(浦安)
→4 <7得点> 原田浩平(神戸)
→4 <7得点> 畠山ブルノタカシ(神戸)
↑8 <6得点> 山田ラファエルユウゴ(名古屋)
→8 <6得点> 横江怜(町田)
→8 <6得点> 完山徹一(名古屋)
→8 <6得点> 岩岡慶宜(湘南)
→8 <6得点> 森岡薫(名古屋)
写真; 修道サル風景(08/10/18@荒川区体育館)
Fリーグ・第9節(セントラル開催)の結果
◆結果
(1) 町田 2-1 大分
(2) 神戸 1-3 大阪
(3) 名古屋 4-0 花巻
(4) 浦安 3-1 湘南
◆順位(第9節終了時) [( )は勝ち点]
→1 名古屋オーシャンズ (24)
→2 バルドラール浦安 (24)
→3 デウソン神戸 (18)
→4 ペスカドーラ町田 (15)
→5 シュライカー大阪 (13)
→6 バサジィ大分 (7)
→7 湘南ベルマーレ (3)
→8 ステラミーゴいわて花巻 (1)
◆得点ランキング(第9節終了時)
→1 <9得点> 稲田祐介(浦安)
↑2 <8得点> 岸本武志(大阪)
→2 <8得点> マルキーニョス(名古屋)
↑4 <7得点> シジネイ(名古屋)
→4 <7得点> 小宮山友祐(浦安)
→4 <7得点> 原田浩平(神戸)
→4 <7得点> 畠山ブルノタカシ(神戸)
↑8 <6得点> 山田ラファエルユウゴ(名古屋)
→8 <6得点> 横江怜(町田)
→8 <6得点> 完山徹一(名古屋)
→8 <6得点> 岩岡慶宜(湘南)
→8 <6得点> 森岡薫(名古屋)
写真; 修道サル風景(08/10/18@荒川区体育館)
2008年10月26日
F/Aリーグ東京TOP・第4節結果
第3節に引き続き、江戸川区体育館で行われた
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第4節の結果。
参加者…飯田、柳、シャキ、金、李、大橋、荒金、山口、木下、伊藤
スターティング5
GKシャキ、柳(c)、金、李、飯田
◆結果
修道FC.1994 5-2 2×9×8
◆得点経過
前半04分 ソンジン
前半06分 ソンジン
前半08分 失点
前半10分 木下
----------------
後半04分 山口
後半10分 ソンジン
後半11分 失点
◆警告/退場
なし
累積警告 荒金1
◆試合記録
前節から10分のインターバルで開始された試合。
当チームは温まった状態(やや疲れ気味?)。
相手チームにはEDCCや白金のメンバーも含まれていた。
【前半】
飯田・ソンジン・ポノンを中心にセットを組む。
試合開始から前プレかけ、ボールを奪う。
プレッシャーが功を奏し着実に得点し、2点リードで折り返す。
【後半】
飯田・ぐっち・きのぴを中心にセットを組む。
すぐにぐっちが得点し、3点差。
ここから相手の猛攻が始まり、防戦一方。フリーでシュートを打たす危険な場面が続く。
残り2分、たまらずタイムアウト。
しかし再開直後失点。
このあと何とか凌いで勝利。
◆試合のまとめ
苦しみながらの勝利ですが、得失点差で有利となる大勝で、次節へつながる良い試合だったと思います。
次節は、昨年度のリーグ覇者との対戦。
がんばりましょう。
◆次節開催日程
11/30(日) 18:00~
荒川区総合体育館
交通 JR常磐線・東京メトロ・つくばエクスプレス「南千住」駅より徒歩10分。
応援ヨロシク
写真; 修道サル風景~金ソンジンくん(08/10/11@MFP千住屋内)
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第4節の結果。
参加者…飯田、柳、シャキ、金、李、大橋、荒金、山口、木下、伊藤
スターティング5
GKシャキ、柳(c)、金、李、飯田
◆結果
修道FC.1994 5-2 2×9×8
◆得点経過
前半04分 ソンジン
前半06分 ソンジン
前半08分 失点
前半10分 木下
----------------
後半04分 山口
後半10分 ソンジン
後半11分 失点
◆警告/退場
なし
累積警告 荒金1
◆試合記録
前節から10分のインターバルで開始された試合。
当チームは温まった状態(やや疲れ気味?)。
相手チームにはEDCCや白金のメンバーも含まれていた。
【前半】
飯田・ソンジン・ポノンを中心にセットを組む。
試合開始から前プレかけ、ボールを奪う。
プレッシャーが功を奏し着実に得点し、2点リードで折り返す。
【後半】
飯田・ぐっち・きのぴを中心にセットを組む。
すぐにぐっちが得点し、3点差。
ここから相手の猛攻が始まり、防戦一方。フリーでシュートを打たす危険な場面が続く。
残り2分、たまらずタイムアウト。
しかし再開直後失点。
このあと何とか凌いで勝利。
◆試合のまとめ
苦しみながらの勝利ですが、得失点差で有利となる大勝で、次節へつながる良い試合だったと思います。
次節は、昨年度のリーグ覇者との対戦。
がんばりましょう。
◆次節開催日程
11/30(日) 18:00~
荒川区総合体育館
交通 JR常磐線・東京メトロ・つくばエクスプレス「南千住」駅より徒歩10分。
応援ヨロシク
写真; 修道サル風景~金ソンジンくん(08/10/11@MFP千住屋内)
F/Aリーグ東京TOP・第3節結果
本日、江戸川区体育館で行われた
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第3節の結果。
参加者…飯田、柳、シャキ、金、李、大橋、荒金、山口、木下、伊藤
スターティング5
GKシャキ、柳(c)、金、李、飯田
◆結果
修道FC.1994 1-2 T.F.C
◆得点経過
前半02分 失点
前半07分 ポノン
前半12分 失点
◆警告/退場
なし
累積警告 荒金1
◆試合記録
慶應大のサークルとの対戦。
前節を終えた段階で、相手は1勝1敗。
【前半】
立ち上がり、相手ペースでゲームが進む。
修道はパスが繋がらず苦労する。
狭いコートにリズムが作れず、前へボールを送るもなかなか得点できない。
そんななか失点するが、ポノンのゴールで同点に追いつく。
しかし終了間際にも失点し、ハーフタイムへ。
【後半】
均衡した展開のまま時間が経過。
残り5分でタイムアウト。作戦を立て直す。
飯田をGKにパワープレー開始。
しかしコートが狭いため機能せず。
このまま得点できないまま終了。
◆試合のまとめ
立ち上がりの悪さはいつものことながら、相手にペースを握られたことで苦しい展開が続いた。
決して勝てない相手ではないはず。
もう一度、上位リーグで対戦予定なので、その時にはリベンジしましょう。
写真; 修道サル風景(08/10/11@MFP千住)
F/A. LEAGUE TOKYO TOP・第3節の結果。
参加者…飯田、柳、シャキ、金、李、大橋、荒金、山口、木下、伊藤
スターティング5
GKシャキ、柳(c)、金、李、飯田
◆結果
修道FC.1994 1-2 T.F.C
◆得点経過
前半02分 失点
前半07分 ポノン
前半12分 失点
◆警告/退場
なし
累積警告 荒金1
◆試合記録
慶應大のサークルとの対戦。
前節を終えた段階で、相手は1勝1敗。
【前半】
立ち上がり、相手ペースでゲームが進む。
修道はパスが繋がらず苦労する。
狭いコートにリズムが作れず、前へボールを送るもなかなか得点できない。
そんななか失点するが、ポノンのゴールで同点に追いつく。
しかし終了間際にも失点し、ハーフタイムへ。
【後半】
均衡した展開のまま時間が経過。
残り5分でタイムアウト。作戦を立て直す。
飯田をGKにパワープレー開始。
しかしコートが狭いため機能せず。
このまま得点できないまま終了。
◆試合のまとめ
立ち上がりの悪さはいつものことながら、相手にペースを握られたことで苦しい展開が続いた。
決して勝てない相手ではないはず。
もう一度、上位リーグで対戦予定なので、その時にはリベンジしましょう。
写真; 修道サル風景(08/10/11@MFP千住)
2008年10月25日
Fリーグ・結果
本日、代々木体育館で開催された
Fリーグ・第8節(セントラル開催)の結果
◆結果
(1) 神戸 4-3 大分
(2) 町田 6-3 花巻
(3) 湘南 0-3 大阪
(4) 名古屋 4-5 浦安
◆順位(第8節終了時) [( )は勝ち点]
→1 名古屋オーシャンズ (21)
→2 バルドラール浦安 (21)
→3 デウソン神戸 (18)
→4 ペスカドーラ町田 (12)
→5 シュライカー大阪 (10)
→6 バサジィ大分 (7)
→7 湘南ベルマーレ (3)
→8 ステラミーゴいわて花巻 (1)
◆得点ランキング(第8節終了時)
→1 <9得点> 稲田祐介(浦安)
→2 <8得点> マルキーニョス(名古屋)
↑3 <7得点> 小宮山友祐(浦安)
↑3 <7得点> 原田浩平(神戸)
→3 <7得点> 畠山ブルノタカシ(神戸)
→3 <7得点> 岸本武志(大阪)
↑7 <6得点> 横江怜(町田)
↑7 <6得点> シジネイ(名古屋)
↑7 <6得点> 完山徹一(名古屋)
→7 <6得点> 岩岡慶宜(湘南)
→7 <6得点> 森岡薫(名古屋)
写真; 修道サル風景(08/10/4@東京体育館屋外)
Fリーグ・第8節(セントラル開催)の結果
◆結果
(1) 神戸 4-3 大分
(2) 町田 6-3 花巻
(3) 湘南 0-3 大阪
(4) 名古屋 4-5 浦安
◆順位(第8節終了時) [( )は勝ち点]
→1 名古屋オーシャンズ (21)
→2 バルドラール浦安 (21)
→3 デウソン神戸 (18)
→4 ペスカドーラ町田 (12)
→5 シュライカー大阪 (10)
→6 バサジィ大分 (7)
→7 湘南ベルマーレ (3)
→8 ステラミーゴいわて花巻 (1)
◆得点ランキング(第8節終了時)
→1 <9得点> 稲田祐介(浦安)
→2 <8得点> マルキーニョス(名古屋)
↑3 <7得点> 小宮山友祐(浦安)
↑3 <7得点> 原田浩平(神戸)
→3 <7得点> 畠山ブルノタカシ(神戸)
→3 <7得点> 岸本武志(大阪)
↑7 <6得点> 横江怜(町田)
↑7 <6得点> シジネイ(名古屋)
↑7 <6得点> 完山徹一(名古屋)
→7 <6得点> 岩岡慶宜(湘南)
→7 <6得点> 森岡薫(名古屋)
写真; 修道サル風景(08/10/4@東京体育館屋外)
2008年10月24日
週末サル情報
Fリーグも再開、修道サルはリーグ戦です。
週末もフットサルを楽しもう。
では、週末サル情報です。
10/25(土)
◆Fリーグ・第8節
セントラル開催 @代々木第一体育館
(1)10:30 神戸 - 大分
(2)13:00 町田 - 花巻
(3)15:30 湘南 - 大阪
(4)18:00 名古屋 - 浦安
◆東京都1部リーグ・第9節 @小金井総合体育館
(1)12:50 小金井ジュール - Zibralα
(2)14:20 BANFF TOKYO - BRB
(3)15:50 Club Atletico Evolucion - デルソーレ中野
(4)17:20 渋谷ユナイテッド - フットサル世田谷
(5)18:50 美少年倶楽部 - VIGORE FUTSAL
10/26(日)
◆Fリーグ・第9節
セントラル開催 @代々木第一体育館
(1)10:30 町田 - 大分
(2)13:00 神戸 - 大阪
(3)15:30 名古屋 - 花巻
(4)18:00 浦安 - 湘南
◆修道サル F/Aリーグ(第3節・第4節)
写真; 修道サル風景(08/10/4@東京体育館屋外)
週末もフットサルを楽しもう。
では、週末サル情報です。
10/25(土)
◆Fリーグ・第8節
セントラル開催 @代々木第一体育館
(1)10:30 神戸 - 大分
(2)13:00 町田 - 花巻
(3)15:30 湘南 - 大阪
(4)18:00 名古屋 - 浦安
◆東京都1部リーグ・第9節 @小金井総合体育館
(1)12:50 小金井ジュール - Zibralα
(2)14:20 BANFF TOKYO - BRB
(3)15:50 Club Atletico Evolucion - デルソーレ中野
(4)17:20 渋谷ユナイテッド - フットサル世田谷
(5)18:50 美少年倶楽部 - VIGORE FUTSAL
10/26(日)
◆Fリーグ・第9節
セントラル開催 @代々木第一体育館
(1)10:30 町田 - 大分
(2)13:00 神戸 - 大阪
(3)15:30 名古屋 - 花巻
(4)18:00 浦安 - 湘南
◆修道サル F/Aリーグ(第3節・第4節)
写真; 修道サル風景(08/10/4@東京体育館屋外)