2007年05月
2007年05月21日
2007年05月20日
修道サルの日
修道サルの日。
千代田区体育館で3時間、3チームで時間いっぱい8分ゲーム回し。
参加者…私、久木田、上田、岡、岡本、GK伊藤、佐藤(智)、キムソンジン、(体験参加1名)
体験参加したのは、オープンリーグ千住会場じゅべんとすの人。
基礎と戦術理解度は完璧。
あとはチームに早く馴染むのみ。
本日の会場はやや狭め。
いつものようなパスでつなぐフットサルができない。
GKトモキさんと話しながら、ゲームプランを立てる。
遅攻は無理。
フィニッシュはシュートで。
1Day大会で使うような戦術で実践。
たまにはこういう戦い方もいいのだろう。
私は嫌いだけど。
写真; 修道サル風景(07/4/29@荒川区体育館)
千代田区体育館で3時間、3チームで時間いっぱい8分ゲーム回し。
参加者…私、久木田、上田、岡、岡本、GK伊藤、佐藤(智)、キムソンジン、(体験参加1名)
体験参加したのは、オープンリーグ千住会場じゅべんとすの人。
基礎と戦術理解度は完璧。
あとはチームに早く馴染むのみ。
本日の会場はやや狭め。
いつものようなパスでつなぐフットサルができない。
GKトモキさんと話しながら、ゲームプランを立てる。
遅攻は無理。
フィニッシュはシュートで。
1Day大会で使うような戦術で実践。
たまにはこういう戦い方もいいのだろう。
私は嫌いだけど。
写真; 修道サル風景(07/4/29@荒川区体育館)
2007年05月19日
2007年05月18日
関東リーグ・日程発表
関東リーグ1部と2部のスケジュール発表。
◆関東1部
参加チーム…FIRE FOX FUCHU、府中アスレティックフットボールクラブ、FUGA MEGURO、SHARKS、MALVA MITO FC、BLACK SHORTS、FUTURO、コロナFC/権田
日程
第1節 6/16(土) 府中総合体育館(東京)
第2節 7/7(土) 北区滝野川体育館(東京)
第3節 7/21(土) 取手グリーンスポーツ(茨城)
第4節 7/28(土) 寒川総合体育館(神奈川)
第5節 8/18(土) 寒川総合体育館(神奈川)
第6節 8/25(土) 東久留米スポーツセンター(東京)
第7節 9/1(土) 寒川総合体育館(神奈川)
第8節 9/17(月祝) 水海道体育館(茨城)
第9節 9/22(土) 駒沢体育館(東京)
第10節 9/29(土) 府中総合体育館(東京)
第11節 10/20(土) 府中総合体育館(東京)
第12節 12/15(土) 笠松運動公園体育館(茨城)
第13節 12/24(月祝) 府中総合体育館(東京)
最終節 1/6(日) 府中総合体育館(東京)
◆関東2部
参加チーム…SnrEAGLES千葉、CAFURINGA東久留米
、CRAQUES/TOMMY FUTSAL MATSUDO、N.U. Fantars/SALL-TRAP、高西Futsal Clube Kawagoe、SALVATORE SOLA、三栄不動産 FC 宇都宮、SELECTIVO de OHRA、武田消毒 FINAL LEGEND、ZOTT、みつわ台 FC 千葉、ミリオネア横浜
日程
第1節 6/9(土) JFE千葉体育館(千葉)
第2節 6/23(土) 渋川総合体育館(群馬)
第3節 7/7(土) JFE千葉体育館(千葉)
第4節 7/28(土) JFE千葉体育館(千葉)
第5節 8/5(日) 東久留米スポーツセンター(東京)
第6節 8/19(日) 小山市県南体育館(栃木)
第7節 9/16(日) 渋川総合体育館(群馬)
第8節 9/22(土) 府中市総合体育館(東京)
第9節 9/29(土) 取手グリーンスポーツ(茨城)
第10節 10/7(日) 狭山市市民体育館(埼玉)
第11節 12/9(日) 小瀬総合体育館(山梨)
第12節 12/16(日) 小山市県南体育館(栃木)
最終節 1/5(土) 寒川総合体育館(神奈川)
◆関東1部
参加チーム…FIRE FOX FUCHU、府中アスレティックフットボールクラブ、FUGA MEGURO、SHARKS、MALVA MITO FC、BLACK SHORTS、FUTURO、コロナFC/権田
日程
第1節 6/16(土) 府中総合体育館(東京)
第2節 7/7(土) 北区滝野川体育館(東京)
第3節 7/21(土) 取手グリーンスポーツ(茨城)
第4節 7/28(土) 寒川総合体育館(神奈川)
第5節 8/18(土) 寒川総合体育館(神奈川)
第6節 8/25(土) 東久留米スポーツセンター(東京)
第7節 9/1(土) 寒川総合体育館(神奈川)
第8節 9/17(月祝) 水海道体育館(茨城)
第9節 9/22(土) 駒沢体育館(東京)
第10節 9/29(土) 府中総合体育館(東京)
第11節 10/20(土) 府中総合体育館(東京)
第12節 12/15(土) 笠松運動公園体育館(茨城)
第13節 12/24(月祝) 府中総合体育館(東京)
最終節 1/6(日) 府中総合体育館(東京)
◆関東2部
参加チーム…SnrEAGLES千葉、CAFURINGA東久留米
、CRAQUES/TOMMY FUTSAL MATSUDO、N.U. Fantars/SALL-TRAP、高西Futsal Clube Kawagoe、SALVATORE SOLA、三栄不動産 FC 宇都宮、SELECTIVO de OHRA、武田消毒 FINAL LEGEND、ZOTT、みつわ台 FC 千葉、ミリオネア横浜
日程
第1節 6/9(土) JFE千葉体育館(千葉)
第2節 6/23(土) 渋川総合体育館(群馬)
第3節 7/7(土) JFE千葉体育館(千葉)
第4節 7/28(土) JFE千葉体育館(千葉)
第5節 8/5(日) 東久留米スポーツセンター(東京)
第6節 8/19(日) 小山市県南体育館(栃木)
第7節 9/16(日) 渋川総合体育館(群馬)
第8節 9/22(土) 府中市総合体育館(東京)
第9節 9/29(土) 取手グリーンスポーツ(茨城)
第10節 10/7(日) 狭山市市民体育館(埼玉)
第11節 12/9(日) 小瀬総合体育館(山梨)
第12節 12/16(日) 小山市県南体育館(栃木)
最終節 1/5(土) 寒川総合体育館(神奈川)
2007年05月17日
2007年05月16日
AFC選手権・予選結果と日程
5/13(日)~15(火)、大阪市中央体育館と尼崎記念公園総合体育館で開催された、AFCフットサル選手権大会日本2007・グループリーグの結果。
◆A組
1位 日本
2位 タジキスタン
3位 フィリピン
4位 香港
◆B組
1位 ウズベキスタン
2位 タイ
3位 イラク
4位 クウェート
◆C組
1位 キルギスタン
2位 オーストラリア
3位 韓国
4位 トルクメニスタン
◆D組
1位 IRイラン
2位 レバノン
3位 中国
4位 マレーシア
明日からの決勝ラウンドのスケジュール
◆5/17(木) 準々決勝
25 17:00~ ウズベキスタン - タジキスタン (大阪)
26 17:00~ IRイラン - オーストラリア (尼崎)
27 19:00 日本 - タイ (大阪)
28 19:00~ キルギスタン - レバノン (尼崎)
◆5/18(金) 準決勝
29 17:00~ - (大阪)
30 19:00~ - (大阪)
◆5/19(土) 最終日
3位決定戦
31 17:00~ - (大阪)
決勝
32 19:00~ - (大阪)
◆A組
1位 日本
2位 タジキスタン
3位 フィリピン
4位 香港
◆B組
1位 ウズベキスタン
2位 タイ
3位 イラク
4位 クウェート
◆C組
1位 キルギスタン
2位 オーストラリア
3位 韓国
4位 トルクメニスタン
◆D組
1位 IRイラン
2位 レバノン
3位 中国
4位 マレーシア
明日からの決勝ラウンドのスケジュール
◆5/17(木) 準々決勝
25 17:00~ ウズベキスタン - タジキスタン (大阪)
26 17:00~ IRイラン - オーストラリア (尼崎)
27 19:00 日本 - タイ (大阪)
28 19:00~ キルギスタン - レバノン (尼崎)
◆5/18(金) 準決勝
29 17:00~ - (大阪)
30 19:00~ - (大阪)
◆5/19(土) 最終日
3位決定戦
31 17:00~ - (大阪)
決勝
32 19:00~ - (大阪)