2007年04月
2007年04月30日
2007年04月29日
修道サルの日
修道サルの日。
荒川総合スポーツセンター体育館で開催された大会に出場。
参加者…私、片野、久木田、岡、岡本、柴田、シャキ、石井
仙台から新幹線で雄介、柏からつくばエクスプレスで究くん、水戸からスーパーひたちで隼が来てくれた。
遠いところわざわざありがとう。
パワープレー用のユニフォームを用意して臨んだ大会。
今回は優勝しかない。
優勝したときの賞品を入れる袋も用意して出掛ける。
結果は…。
◆予選リーグ
第1試合 修道 ○2-0 (得点…柴田・久木田)
第2試合 修道 ○2-1 (岡?(2得点ともFK))
第3試合 修道 ×0-1
⇒1位/4チーム中 で上位リーグへ進出
◆決勝トーナメント
準決勝 修道 ○1-0 (得点…岡)
決勝 修道 ×0-1
決勝戦で敗退し、惜しくも準優勝。
この大会2回続けて準優勝。
そろそろ優勝しなくちゃね。
写真; 修道サル風景(07/4/14@代3)
荒川総合スポーツセンター体育館で開催された大会に出場。
参加者…私、片野、久木田、岡、岡本、柴田、シャキ、石井
仙台から新幹線で雄介、柏からつくばエクスプレスで究くん、水戸からスーパーひたちで隼が来てくれた。
遠いところわざわざありがとう。
パワープレー用のユニフォームを用意して臨んだ大会。
今回は優勝しかない。
優勝したときの賞品を入れる袋も用意して出掛ける。
結果は…。
◆予選リーグ
第1試合 修道 ○2-0 (得点…柴田・久木田)
第2試合 修道 ○2-1 (岡?(2得点ともFK))
第3試合 修道 ×0-1
⇒1位/4チーム中 で上位リーグへ進出
◆決勝トーナメント
準決勝 修道 ○1-0 (得点…岡)
決勝 修道 ×0-1
決勝戦で敗退し、惜しくも準優勝。
この大会2回続けて準優勝。
そろそろ優勝しなくちゃね。
写真; 修道サル風景(07/4/14@代3)
2007年04月28日
ピヴォチャン?
Pivo! Champion's Cup 決勝大会 組合せ発表
会場 フィスコフットサルアレナとしまえん
5/4(金・祝)
◆Aコート
09:00 高西FUTSAL CLUB KAWAGOE vs Estrelado/焼津フットサル倶楽部
09:45 せみしぐれ vs XEBRA SHIZUOKA
10:30 Snr EAGLES vs ats/cab/futsal ohedo
11:15 Estrelado/焼津フットサル倶楽部 vs toe-zoku
12:00 コロナフットボールクラブ/権田 vs rirsardo futebol clube
12:45 ats/cab/futsal ohedo vs samurai futsal/FUTSAL CAFÉ AREA
13:30 FUGA MEGURO vs XEBRA SHIZUOKA
14:15 オール東海MLC vs rirsardo futebol clube
15:00 MALVA MITO FC vs R.D/DINO'S
15:45 JUNTOS vs ブラックショーツ
16:30 FUTURO vs cabella niigata F3
17:15 R.D/DINO'S vs Team 台風の目
18:00 JOGA FACIL vs 広島F・DO
18:45 cabella niigata F3 vs サントスFC
19:30 N.U.Fantars/SALL TRAP vs ブラックショーツ
20:15 Matsupion's vs 広島F・DO
◆Bコート
09:00 Tesutardo vs toe-zoku
09:45 コロナフットボールクラブ/権田 vs オール東海MLC
10:30 ミリオネア横浜 vs samurai futsal/FUTSAL CAFÉ AREA
11:15 FUGA MEGURO vs せみしぐれ
12:00 オール東海MLC vs Pru DEUS
12:45 高西FUTSAL CLUB KAWAGOE vs toe-zoku
13:30 FC ボンジョルノ vs せみしぐれ
14:15 Snr EAGLES vs samurai futsal/FUTSAL CAFÉ AREA
15:00 FC TOY vs Team 台風の目
15:45 JOGA FACIL vs Matsupion's
16:30 得失点差により孝章が優勝 vs サントスFC
17:15 N.U.Fantars/SALL TRAP vs JUNTOS
18:00 Matsupion's vs MADE IN 巣鴨
18:45 MALVA MITO FC vs Team 台風の目
19:30 部屋とYシャツと東崎 vs JUNTOS
20:15 FUTURO vs サントスFC
◆Cコート
09:00 FUGA MEGURO vs FCボンジョルノ
09:45 rirsardo futebol clube vs Pru DEUS
10:30 高西FUTSAL CLUB KAWAGOE vs Tesutardo
11:15 FCボンジョルノ vs XEBRA SHIZUOKA
12:00 Snr EAGLES vs ミリオネア横浜
12:45 Estrelado/焼津フットサル倶楽部 vs Tesutardo
13:30 コロナフットボールクラブ/権田 vs Pru DEUS
14:15 ats/cab/futsal ohedo vs ミリオネア横浜
15:00 N.U.Fantars/SALL TRAP vs 部屋とYシャツと東崎
15:45 広島F・DO vs MADE IN 巣鴨
16:30 MALVA MITO FC vs FC TOY
17:15 部屋とYシャツと東崎 vs ブラックショーツ
18:00 FUTURO vs 得失点差により孝章が優勝
18:45 R.D/DINO'S vs FC TOY
19:30 JOGA FACIL vs MADE IN 巣鴨
20:15 cabella niigata F3 vs 得失点差により孝章が優勝
5/5(土・祝)
10:00 A1位 vs B1位
11:00 C1位 vs D1位
12:00 E1位 vs F1位
13:00 G1位 vs H1位
14:00 準決勝第1試合
15:00 準決勝第2試合
16:10 3位決定戦
17:10 球舞 リフティングパフォーマンス
18:00 決勝
19:30 表彰式
会場 フィスコフットサルアレナとしまえん
5/4(金・祝)
◆Aコート
09:00 高西FUTSAL CLUB KAWAGOE vs Estrelado/焼津フットサル倶楽部
09:45 せみしぐれ vs XEBRA SHIZUOKA
10:30 Snr EAGLES vs ats/cab/futsal ohedo
11:15 Estrelado/焼津フットサル倶楽部 vs toe-zoku
12:00 コロナフットボールクラブ/権田 vs rirsardo futebol clube
12:45 ats/cab/futsal ohedo vs samurai futsal/FUTSAL CAFÉ AREA
13:30 FUGA MEGURO vs XEBRA SHIZUOKA
14:15 オール東海MLC vs rirsardo futebol clube
15:00 MALVA MITO FC vs R.D/DINO'S
15:45 JUNTOS vs ブラックショーツ
16:30 FUTURO vs cabella niigata F3
17:15 R.D/DINO'S vs Team 台風の目
18:00 JOGA FACIL vs 広島F・DO
18:45 cabella niigata F3 vs サントスFC
19:30 N.U.Fantars/SALL TRAP vs ブラックショーツ
20:15 Matsupion's vs 広島F・DO
◆Bコート
09:00 Tesutardo vs toe-zoku
09:45 コロナフットボールクラブ/権田 vs オール東海MLC
10:30 ミリオネア横浜 vs samurai futsal/FUTSAL CAFÉ AREA
11:15 FUGA MEGURO vs せみしぐれ
12:00 オール東海MLC vs Pru DEUS
12:45 高西FUTSAL CLUB KAWAGOE vs toe-zoku
13:30 FC ボンジョルノ vs せみしぐれ
14:15 Snr EAGLES vs samurai futsal/FUTSAL CAFÉ AREA
15:00 FC TOY vs Team 台風の目
15:45 JOGA FACIL vs Matsupion's
16:30 得失点差により孝章が優勝 vs サントスFC
17:15 N.U.Fantars/SALL TRAP vs JUNTOS
18:00 Matsupion's vs MADE IN 巣鴨
18:45 MALVA MITO FC vs Team 台風の目
19:30 部屋とYシャツと東崎 vs JUNTOS
20:15 FUTURO vs サントスFC
◆Cコート
09:00 FUGA MEGURO vs FCボンジョルノ
09:45 rirsardo futebol clube vs Pru DEUS
10:30 高西FUTSAL CLUB KAWAGOE vs Tesutardo
11:15 FCボンジョルノ vs XEBRA SHIZUOKA
12:00 Snr EAGLES vs ミリオネア横浜
12:45 Estrelado/焼津フットサル倶楽部 vs Tesutardo
13:30 コロナフットボールクラブ/権田 vs Pru DEUS
14:15 ats/cab/futsal ohedo vs ミリオネア横浜
15:00 N.U.Fantars/SALL TRAP vs 部屋とYシャツと東崎
15:45 広島F・DO vs MADE IN 巣鴨
16:30 MALVA MITO FC vs FC TOY
17:15 部屋とYシャツと東崎 vs ブラックショーツ
18:00 FUTURO vs 得失点差により孝章が優勝
18:45 R.D/DINO'S vs FC TOY
19:30 JOGA FACIL vs MADE IN 巣鴨
20:15 cabella niigata F3 vs 得失点差により孝章が優勝
5/5(土・祝)
10:00 A1位 vs B1位
11:00 C1位 vs D1位
12:00 E1位 vs F1位
13:00 G1位 vs H1位
14:00 準決勝第1試合
15:00 準決勝第2試合
16:10 3位決定戦
17:10 球舞 リフティングパフォーマンス
18:00 決勝
19:30 表彰式
2007年04月27日
2007年04月26日
パワープレー
3日後の修道サルは、大会出場です。
前回の同じ大会、決勝戦で1-3で敗れ、悔しい思いをしました。
その反省もこめて次回からはパワープレーをやってみることに。
パワープレー(PP)要員に2~3人をリストアップ。
これから、個別に指導します。
その前にユニフォームを準備しなければ。
で、今日はフットサルにおけるパワープレーを簡単にまとめておきます。
残り時間が少なく負けている時に、GKの位置にFPを投入すること。
攻撃が1人多くなる分、相手のマークがずれやすく得点機が増える。
しかしその分、自陣ゴールはがら空き状態でリスクが高い戦術。
PPで求められるFP像
・確実にパスの受け渡しができる。
・パスを散らすことができる。
・危険を察知したら大きくクリアできる。
・マイボールはマイボールにできる。
・守備がうまい。
これら全てを満たしていること。
そして、前線のFPにも特殊な動きが要求される。
ハーフウェーラインを超えなければ(相手プレーヤーが触れれば戻せます)GKにボールを戻せないため、前の2人はハーフウェーライン付近にポジションをとり、GKを中心にパスを回すなどパワープレーならではのプレーが必要になる。
交代のタイミング、全員のマイボールに対する意識があれば、高確率で得点機が増える戦術です。
練習して使えるようにしましょう。
写真; 修道サル風景(07/4/1@MFP味スタ)
前回の同じ大会、決勝戦で1-3で敗れ、悔しい思いをしました。
その反省もこめて次回からはパワープレーをやってみることに。
パワープレー(PP)要員に2~3人をリストアップ。
これから、個別に指導します。
その前にユニフォームを準備しなければ。
で、今日はフットサルにおけるパワープレーを簡単にまとめておきます。
残り時間が少なく負けている時に、GKの位置にFPを投入すること。
攻撃が1人多くなる分、相手のマークがずれやすく得点機が増える。
しかしその分、自陣ゴールはがら空き状態でリスクが高い戦術。
PPで求められるFP像
・確実にパスの受け渡しができる。
・パスを散らすことができる。
・危険を察知したら大きくクリアできる。
・マイボールはマイボールにできる。
・守備がうまい。
これら全てを満たしていること。
そして、前線のFPにも特殊な動きが要求される。
ハーフウェーラインを超えなければ(相手プレーヤーが触れれば戻せます)GKにボールを戻せないため、前の2人はハーフウェーライン付近にポジションをとり、GKを中心にパスを回すなどパワープレーならではのプレーが必要になる。
交代のタイミング、全員のマイボールに対する意識があれば、高確率で得点機が増える戦術です。
練習して使えるようにしましょう。
写真; 修道サル風景(07/4/1@MFP味スタ)