2006年01月

2006年01月31日

3連休

もうすぐ年度末。
残った有給を無理矢理消化しようと思いまして。
本日から公休と合わせて3連休を取りました。
特にこの時期の意味はないんだけど。

今日は家の中の片付けと、掃除で1日が終わった。
明日は日帰り旅行(一人旅)に出ようと思います。

今、テレビでカーリング日本代表の合宿の模様を放送しています。
カーリングもトレーニング合宿するんだ。
おもりを滑らす人と、ほうきでゴシゴシする人でしょ。
へぇ~。

フットサル日本代表も来月は遠征ですね。
at 23:21|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2006年01月30日

関東リーグ参入戦

関東リーグ参入戦の組み合わせが発表された。

第8回関東リーグ参入戦
日時:3月4日(土)~5日(日)
場所:山梨県小瀬運動公園

組み合わせ
11位ブロック…GALO☆
?神奈川1位 vs 千葉2位
?茨城1位 vs 東京2位
?埼玉1位 vs 栃木1位
?群馬2位 vs GALO☆

12位ブロック…SOLA
?SOLA vs 神奈川2位
?群馬1位 vs 埼玉2位
?千葉1位 vs 山梨1位
?茨城2位 vs 東京1位

なお、今のところ以下のチームが確定です。
神奈川1位:湘南フットサルクラブ
神奈川2位:権田FC
埼玉1位:高西クラッシャーズ
埼玉2位:IMPERIO
千葉1位:柏フットサルクラブRAYO
千葉2位:Snr EAGLES
茨城1位:Boa sorte familia y habilidsa
茨城2位:FREE STYLE
at 23:27|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2006年01月29日

修道サルの日

修道サルの日(2日連続)

参加者…私、祐司、裕司、悠二、隼、シャキ、渡辺、ミヤ、ツキ、きのぴ
今日は10人集まった。
てか、11人目以降の参加希望は断った。

ゲームは4チーム回し。
レベルはオープンに設定した。

プレーの荒いチームが集まった。
が、初対戦の相手は仕方ない。
今後も大会に出たりすると、必ず1チームはサッカースタイルのチームは居るもの。

サッカーやってくるチームにも勝てるようにならなきゃいけない。

GALO☆横田さんの理論によると…。
フットサルで敵に囲まれてボールを取られてはならない。
相手に倒されたり囲まれたりする前にパスを出さなればならない。
そのための動き方がフットサルだし、パスでディフェンスを崩せるのもフットサルである。

まさにその通り。
うちのチームの課題でもあるディフェンスの強化の為にも、今後の研究課題だな。

さて、本日参加のG-呼さんは、新ユニフォームで登場。
他チームにない色で、なかなか良い。
うちのチームも新ユニ作りの話題が出ていますが、前向きに話を進めましょう。

1月の1ヶ月はうちが主催でしたが、2月からはオッソさんです。
またよろしくお願いします。
d2575859.jpg

写真; 修道サル風景(06/1/22@代3)
at 23:37|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

全日本選手権・結果

PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会・3日目結果

決勝トーナメント1回戦 1/29(日) @ワールド記念ホール
第1試合 高槻松原FC 6-2 P.S.T.C.LONDRINA
第2試合 Goodwill CASCAVEL 2-7 Forca Verde/BANFF
第3試合 PREDATOR FUTSAL CLUB 5-2 SPORVA21
第4試合 NIIGATA Napori 0-4 vs arusa

ロンドリーナ、カスカベの2チームが敗退。
残る関東リーグのチームはプレデター。
あとフォルサベルヂも。
アルーサは北海道のチーム。やっぱインドア強いね。

で、2/4(土)の代々木体育館での試合は下記の通り。
第1試合 10:00~ 高槻松原FC vs PREDATOR FUTSAL CLUB
第2試合 12:00~ Forca Verde/BANFF vs arusa

プレデターは組み合わせにも恵まれている。
今年は勢いでプレデター優勝かな。

ちなみに、2/4(土)は無料です。
2/5(日)の試合は有料試合(選手証は無料)です。
at 14:33|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2006年01月28日

修道サルの日

修道サルの日。
久々の土曜開催。明日もやるよ。

参加者…私、ゆざ、安西、隼、上田、渡辺、長澤
参加チーム…修道、FC Teng、Firewall、ピンキーズ(長澤)

直前まで3チームしか集まってなかったので…。
私が昔所属していたサッカーチームを招待。

今回はウルトラビギナーレベルに設定。
ルールも分からないチームばかりとの対戦。
たまには実力を見るいい機会?

Firewallさんはサッカーチームだからフットサル下手だしね。
球ぎわの処理が甘いからスキだらけ。
もう1チームのピンキーズは長澤くんの会社のチーム。

明日はビギナー~オープンレベルだよ。
7ebb90d0.jpg

写真; 修道サル風景~きのぴ(06/1/22@代3)
at 23:58|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

全日本選手権・結果

PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会・2日目結果

予選リーグ2日目 1/28(土) @ワールド記念ホール/ピッチ1
第1試合 IBFOX セレゾン浜松フットサルクラブ 3-4 JOY FUTSAL CLUB KIMURA SPORTS
第2試合 Forca Verde/BANFF 3-1 SPORVA21
第3試合 高槻松原FC 5-1 CIBRASIL/PITSTOP
第4試合 arusa 7-4 DEAR BOYS
第5試合 阪南大学F・C 6-7 STANDARD 2006
第6試合 Forca Verde/BANFF 2-1 JOY FUTSAL CLUB KIMURA SPORTS
第7試合 広島F・DO/GlobalSports 1-6 NIIGATA Napori FC
予選リーグ2日目 1/28(土) @ワールド記念ホール/ピッチ2
第1試合 corrida de toros NFC 1-2 NIIGATA Napori FC
第2試合 広島F・DO/GlobalSports 0-4 P.S.T.C.LONDRINA
第3試合 ESPERANCA 4-5 Paragosto/T.F.N
第4試合 PREDATOR FUTSAL CLUB 3-0 国士舘大学サッカー部
第5試合 ジュビロ磐田 フットサルクラブ 1-1 Goodwill CASCAVEL
第6試合 IBFOX セレゾン浜松フットサルクラブ 2-4 SPORVA21
第7試合 corrida de toros NFC 2-4 P.S.T.C.LONDRINA

この結果、
Aグループ 1位 高槻松原FC、2位 Paragosto/T.F.N
Bグループ 1位 PREDATOR FUTSAL CLUB、2位 arusa
Cグループ 1位 Goodwill CASCAVEL、2位 STANDARD 2006
Dグループ 1位 Forca Verde/BANFF、2位 SPORVA21
Eグループ 1位 NIIGATA Napori FC、2位 P.S.T.C.LONDRINA

そして2位チームの中から、ワイルドカードで進出するチームは、
1位 P.S.T.C.LONDRINA
2位 SPORVA21
3位 arusa

ほぼ予想通り。ロンドリーナが意外だったけど。
でもロンドリーナは選手権では強いんです。

明日の対戦は、
決勝トーナメント1回戦 1/29(日) @ワールド記念ホール
第1試合 10:00~ 高槻松原FC vs P.S.T.C.LONDRINA
第2試合 11:40~ Goodwill CASCAVEL vs Forca Verde/BANFF
第3試合 13:20~ PREDATOR FUTSAL CLUB vs SPORVA21
第4試合 15:00~ NIIGATA Napori FC vs arusa

第2試合でGoodwill CASCAVEL vs Forca Verde/BANFFはもったいない。
第4試合のNIIGATA Napori FC vs arusaと混ぜればいいのにね。
しかし、関東以外のチームを代々木で見れるのはちょっと新鮮かも。
at 23:42|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2006年01月27日

選手権結果・週末サル情報

移籍情報
シャークス?横山 → カスカベへ移籍

PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会結果
予選リーグ1日目 1/27(金) @ワールド記念ホール/ピッチ1
第1試合 高槻松原FC 5-1 ESPERANCA
第2試合 CIBRASIL/PITSTOP 2-2 Paragosto/T.F.N
第3試合 arusa 1-4 PREDATOR FUTSAL CLUB
第4試合 DEAR BOYS 2-2 国士舘大学サッカー部
第5試合 ESPERANCA 3-2 CIBRASIL/PITSTOP
第6試合 高槻松原FC 2-1 Paragosto/T.F.N
第7試合 PREDATOR FUTSAL CLUB 1-0 DEAR BOYS
第8試合 arusa 7-4 国士舘大学サッカー部
予選リーグ1日目 1/27(金) @ワールド記念ホール/ピッチ2
第1試合 阪南大学F・C 1-1 ジュビロ磐田 フットサルクラブ
第2試合 STANDARD 2006 2-8 Goodwill CASCAVEL
第3試合 Forca Verde/BANFF 1-0 IBFOX セレゾン浜松フットサルクラブ
第4試合 JOY FUTSAL CLUB KIMURA SPORTS 1-4 SPORVA21
第5試合 広島F・DO/GlobalSports 3-1 corrida de toros NFC
第6試合 NIIGATA Napori FC 1-0 P.S.T.C.LONDRINA
第7試合 ジュビロ磐田 フットサルクラブ 1-3 STANDARD 2006
第8試合 阪南大学F・C 0-10 Goodwill CASCAVEL

新潟ナポリがロンドリーナに勝つ波乱。
関東のチームは順当な結果。


週末サル情報
1/28()
PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会 2日目(予選リーグ)
修道サル 練習試合@国立OC夜間帯

1/29()
PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会 3日目(決勝リーグ)
修道サル 練習試合@国立OC夜間帯
909f7210.jpg

写真; 修道サル風景~渡辺くん(06/1/22@代3)
at 23:44|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2006年01月26日

明日から選手権

明日から選手権。
対戦カードは下記の通り。

PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会
予選リーグ1日目 1/27(金) @ワールド記念ホール/ピッチ1
第1試合 10:00~ 高槻松原FC vs ESPERANCA
第2試合 11:15~ CIBRASIL/PITSTOP vs Paragosto/T.F.N
第3試合 12:30~ arusa vs PREDATOR FUTSAL CLUB
第4試合 13:45~ DEAR BOYS vs 国士舘大学サッカー部
第5試合 15:00~ ESPERANCA vs CIBRASIL/PITSTOP
第6試合 16:15~ 高槻松原FC vs Paragosto/T.F.N
第7試合 17:30~ PREDATOR FUTSAL CLUB vs DEAR BOYS
第8試合 18:45~ arusa vs 国士舘大学サッカー部
予選リーグ1日目 1/27(金) @ワールド記念ホール/ピッチ2
第1試合 10:00~ 阪南大学F・C vs ジュビロ磐田 フットサルクラブ
第2試合 11:15~ STANDARD 2006 vs Goodwill CASCAVEL
第3試合 12:30~ Forca Verde/BANFF vs IBFOX セレゾン浜松フットサルクラブ
第4試合 13:45~ JOY FUTSAL CLUB KIMURA SPORTS vs SPORVA21
第5試合 15:00~ 広島F・DO/GlobalSports vs corrida de toros NFC
第6試合 16:15~ NIIGATA Napori FC vs P.S.T.C.LONDRINA
第7試合 17:30~ ジュビロ磐田 フットサルクラブ vs. STANDARD 2006
第8試合 18:45~ 阪南大学F・C vs. Goodwill CASCAVEL

予選リーグ2日目 1/28(土) @ワールド記念ホール/ピッチ1
第1試合 10:00~ IBFOX セレゾン浜松フットサルクラブ vs JOY FUTSAL CLUB KIMURA SPORTS
第2試合 11:15~ Forca Verde/BANFF vs Goodwill CASCAVEL
第3試合 12:30~ 高槻松原FC vs CIBRASIL/PITSTOP
第4試合 13:45~ arusa vs DEAR BOYS
第5試合 15:00~ 阪南大学F・C vs STANDARD 2006
第6試合 16:15~ Forca Verde/BANFF vs JOY FUTSAL CLUB KIMURA SPORTS
第7試合 17:30~ 広島F・DO/GlobalSports vs NIIGATA Napori FC
予選リーグ2日目 1/28(土) @ワールド記念ホール/ピッチ2
第1試合 10:00~ corrida de toros NFC vs NIIGATA Napori FC
第2試合 11:15~ 広島F・DO/GlobalSports vs P.S.T.C.LONDRINA
第3試合 12:30~ ESPERANCA vs Paragosto/T.F.N
第4試合 13:45~ PREDATOR FUTSAL CLUB vs 国士舘大学サッカー部
第5試合 15:00~ ジュビロ磐田 フットサルクラブ vs Goodwill CASCAVEL
第6試合 16:15~ IBFOX セレゾン浜松フットサルクラブ vs SPORVA21
第7試合 17:30~ corrida de toros NFC vs P.S.T.C.LONDRINA

決勝トーナメント1回戦 1/29(日) @ワールド記念ホール
第1試合 10:00~ (1) Aグループ1位 vs 2位グループ1位
第2試合 11:40~ (2) Cグループ1位 vs Dグループ1位
第3試合 13:20~ (3) Bグループ1位 vs 2位グループ2位
第4試合 15:00~ (4) Eグループ1位 vs 2位グループ3位

グループ分けと予想

Aグループ
A1 高槻松原FC(関西代表/大阪府)
A2 ESPERANCA(九州代表/大分県)
A3 CIBRASIL/PITSTOP(東海代表/岐阜県)
A4 Paragosto/T.F.N(東北代表/山形県)
◎このグループは高槻松原FCで決まり。2位争いは微妙で分からん。

Bグループ
B1 arusa(北海道代表)
B2 PREDATOR FUTSAL CLUB(関東代表/千葉県)
B3 DEAR BOYS(東北代表/宮城県)
B4 国士舘大学サッカー部(大学東日本大会/東京都)
◎プレデターで間違いないだろう。2位争いは最近力をつけてきた北海道か。

Cグループ
C1 阪南大学F・C(大学西日本大会/大阪府)
C2 ジュビロ磐田 フットサルクラブ(東海代表/静岡県)
C3 STANDARD 2006(四国代表/徳島県)
C4 Goodwill CASCAVEL(関東代表/東京都)
◎カスカベで決まり。2位争いは昨年良い所まで行ったジュビロか。

Dグループ
D1 Forca Verde/BANFF(関東代表/東京都)
D2 IBFOX セレゾン浜松フットサルクラブ(施設連盟大会/静岡県)
D3 JOY FUTSAL CLUB KIMURA SPORTS(関西代表/滋賀県)
D4 SPORVA21(九州代表/福岡県)
◎ベルヂが頭1つリード。2位争いは関西リーグ昇格のジョイと九州のスポルバのどちらか来そう。

Eグループ
E1 広島F・DO/GlobalSports (中国代表/広島県)
E2 corrida de toros NFC(北海道)
E3 NIIGATA Napori FC(北信越代表/新潟県)
E4 P.S.T.C.LONDRINA(関東代表/神奈川県)
◎ロンドリーナで決まり。2位争いは微妙だが、中国リーグ優勝のエフドゥーが実力を伸ばしている。

明日は結果速報を書きます。
ad358035.jpg

写真; 修道サル風景~ゆざくん(06/1/22@代3)
at 22:06|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2006年01月25日

フットサルの動向

フットサル界では、関東リーグが終わりひと段落。
ではありません。

これからの主なスケジュールは…。

国内(関東)のフットサル
今週末~全日本選手権予選リーグ(神戸)
2/5(日) 全日本選手権決勝(代々木)
3/中旬 関東リーグ参入戦(山梨の予定)
4/15(土) オールスター戦(駒沢)
それから、選抜大会、地域チャンピオンズリーグ、…と続く。
そして、6月上旬~第8回関東リーグ開幕
日本リーグへの移行が噂される中、今の形での関東リーグは今年で最後かも?

日本代表国旗スケジュール
1/22 マカオ遠征日本代表発表
1/27~29、2/4~2/5 サッポ選手権視察?
2/6~マカオ国際大会遠征
2/10 vs香港代表(マカオ)
2/11~2/12 未定
3/15~26 ブラジル遠征
4/中旬 トレーニングキャンプ(都内)
5/3・5/5 国際親善試合 vsブラジル戦(5/3は大阪、5/5は代々木の予定?)
5/15~5/28 アジア選手権(ウズベキスタンのタシケント)

今年も注目の試合が沢山あります。
選手の皆さんは結構ハードなスケジュール。
東京近辺の試合はできるだけ観戦に出かける予定。
2254f401.jpg

写真; 修道サル風景~隼・渡辺くん(06/1/22@代3)
at 23:23|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote

2006年01月24日

日本代表発表

本日の埼玉の最低気温はマイナス6℃。
ありえません。
本当に冷えるんですよ、埼玉の内陸部は。
ねっ、リオくん。


フットサル日本代表国旗チーム マカオ遠征メンバー発表

メンバー
監督:サッポ SAPO (財)日本サッカー協会
選手:
GK 石渡 良太 府中アスレティックフットボールクラブ(東京)
GK 川原 永光 Predator Futsal Club(千葉)
FP 比嘉 リカルド FC琉球(沖縄)
FP 藤井 健太 Predator Futsal Club(千葉)
FP 前田 喜史 府中アスレティックフットボールクラブ(東京)
FP 金山 友紀 Cascavel(東京)
FP 小宮山 友祐 Fire Fox(東京)
FP 近藤 純也 P.S.T.C.Londrina(神奈川)
FP 山田 将貴 Black Shorts(神奈川)
FP 小山 剛史 府中アスレティックフットボールクラブ(東京)
FP 高橋 健介 Predator Futsal Club(千葉)
 
スケジュール
2/10(金) 21:15~第1戦 vs香港代表(Tap Sek Pavillion)
2/11(土) 第2戦(Tap Sek Pavillion)
2/12(日) 第3戦(Tap Sek Pavillion)
※海外での時間は現地時間。現地時間は日本の-1時間

参加国日本国旗・タイ・キルギスタン・中国・チャイニーズタイペイ・グアム・マカオ

●今後の活動予定
3/15(水)~26(日) ブラジル遠征
4月中旬 トレーニングキャンプ(都内)

前田さんが代表に復帰。府中アスレから3人選出。
今回のメンバーは、比嘉以外は関東リーガー。
精力的に全国を視察していたサッポも遠征メンバーは実力を把握している常連多数選出。
私が監督でもほぼ同じ構成になるだろう。
なぜ11人?あと1人は?
fd970847.jpg

写真; 修道サル風景~隼くんゴール直後(06/1/22@代3)
at 20:20|PermalinkComments(0)TrackBack(0) Clip to Evernote
月別アーカイブ