2005年12月
2005年12月30日
F-NETスーパーカップ
東大の御殿下記念館にF-NETカップを見に行きました。
会場には関東リーグの選手がいっぱい。
謎のベールに包まれていた府中アスレチックレジェンドは、OB選手中心のチームでした。いつもお世話になっている住さん、伊藤キャプ、千葉会長さんら。
bawsportsは今年も豪華メンバー。海外から小野・木暮さん、金山・森岡・小宮山・市原・前田さんといったメンバー。強いはずだわ。
決勝は、bawsports vs FC.VENGA。
FC.VENGAは草サッカー界トップのチーム。
結果は…。
bawsports 11-2 FC.VENGA
フットサルの圧勝です。
ちなみに、3位はボツくま。
関西マグも頑張りました。
マグの写真を撮ったので載せます。
東大へ入るときは赤門をくぐって。
マグの写真を2枚。予選は全勝で通過。
会場には関東リーグの選手がいっぱい。
謎のベールに包まれていた府中アスレチックレジェンドは、OB選手中心のチームでした。いつもお世話になっている住さん、伊藤キャプ、千葉会長さんら。
bawsportsは今年も豪華メンバー。海外から小野・木暮さん、金山・森岡・小宮山・市原・前田さんといったメンバー。強いはずだわ。
決勝は、bawsports vs FC.VENGA。
FC.VENGAは草サッカー界トップのチーム。
結果は…。
bawsports 11-2 FC.VENGA
フットサルの圧勝です。
ちなみに、3位はボツくま。
関西マグも頑張りました。
マグの写真を撮ったので載せます。
東大へ入るときは赤門をくぐって。
マグの写真を2枚。予選は全勝で通過。
2005年12月29日
2005年12月28日
2005年12月27日
1年を振り返って
今日は真面目に。
今年1年の修道FC.1994を振り返ってみます。
まず、今年初め。
雄介の突然の「勉強の為しばらく休みます」宣言でスタート。
たまにはフットサルやりに来るだろうと思っていたら、本当に勉強していた?為に来なかった。
1月。長澤くんが加入。
オッソさんの協力により、主に国立OCを使うようになる。
3月。橋本くん退団(クビ)。
4月。ペプシカップ優勝(センター北)。
6月。吉田くん加入。
7月。チーム初、地震が原因でフットサル中止になる(MFP味スタ)。
9月。月泉、ゴレイロ渡辺くん加入。雄介復帰。
10月。府中アスレ大会優勝(府中SG)。
またまた突然、雄介が「勉強の為しばらく休みます」宣言。
12月。メンバー回覧日記スタート。
全体の流れはこんな感じだったかな。
チームとしても大きく成長した。
広い体育館で練習できる環境。
考えるフットサルができるようになったこと。
良い試合を観戦し、関東リーガー(リオ・イノさん・アスレの方々)の協力により質の高いフットサルができたこと。
安西くんもちょっとずつ副キャプとしてチームを引っ張ってくれるようになったしね。
隼くんも加入3年目でやっとフットサル戦術を分かってくれたしね。
他、いろいろ。
最近、チーム内に遅刻やドタキャンが多い。
以前から何度もこの日記に書いているけど、こんなに良い環境でフットサルできるチームもそんなに沢山ないと思う。
週末に、交通の便が良い都心で、エアコン効いた体育館で。
来年も、周りに感謝しつつ、自身とチームの向上の為に、全員で頑張りましょう。
最後に今年一年間お世話になった関係者の方々、特にオッソの仁義さん。
ありがとうございました。
来年もよろしくお願いします。
今年の日記はまだ続くよ。
(12/30~1/2は更新をお休みします。)
写真; 修道サル風景~安西副キャプ(05/12/18@代2)
今年1年の修道FC.1994を振り返ってみます。
まず、今年初め。
雄介の突然の「勉強の為しばらく休みます」宣言でスタート。
たまにはフットサルやりに来るだろうと思っていたら、本当に勉強していた?為に来なかった。
1月。長澤くんが加入。
オッソさんの協力により、主に国立OCを使うようになる。
3月。橋本くん退団(クビ)。
4月。ペプシカップ優勝(センター北)。
6月。吉田くん加入。
7月。チーム初、地震が原因でフットサル中止になる(MFP味スタ)。
9月。月泉、ゴレイロ渡辺くん加入。雄介復帰。
10月。府中アスレ大会優勝(府中SG)。
またまた突然、雄介が「勉強の為しばらく休みます」宣言。
12月。メンバー回覧日記スタート。
全体の流れはこんな感じだったかな。
チームとしても大きく成長した。
広い体育館で練習できる環境。
考えるフットサルができるようになったこと。
良い試合を観戦し、関東リーガー(リオ・イノさん・アスレの方々)の協力により質の高いフットサルができたこと。
安西くんもちょっとずつ副キャプとしてチームを引っ張ってくれるようになったしね。
隼くんも加入3年目でやっとフットサル戦術を分かってくれたしね。
他、いろいろ。
最近、チーム内に遅刻やドタキャンが多い。
以前から何度もこの日記に書いているけど、こんなに良い環境でフットサルできるチームもそんなに沢山ないと思う。
週末に、交通の便が良い都心で、エアコン効いた体育館で。
来年も、周りに感謝しつつ、自身とチームの向上の為に、全員で頑張りましょう。
最後に今年一年間お世話になった関係者の方々、特にオッソの仁義さん。
ありがとうございました。
来年もよろしくお願いします。
今年の日記はまだ続くよ。
(12/30~1/2は更新をお休みします。)
写真; 修道サル風景~安西副キャプ(05/12/18@代2)
2005年12月26日
サル情報
■御殿下スーパーカップ 2005/F-NET5周年記念大会
参加チーム・詳細
▼特別シードチーム
BOTSのくまさん…昨年度優勝チーム。関東リーグ BOTSWANAのメンバーに、FIREFOX 稲葉洸太郎を加えたチーム。
bawsports…木暮、小野の海外組みに、市原、前田、難波田、金山、狩野、豊島など名だたるメンバーがエントリー。
▼Aグループ
高西Crushers…埼玉の雄。現在埼玉県リーグを首位独走中。
ケツメイシFC選抜+FC琉球…元Jの加賀見・小林などに加え、FC琉球の藤吉、フットサル日本代表リカルド比嘉がエントリー。
GAZIL…学生リーグ1部所属。
どーやFC…参入戦勝ち上がり組み。
▼Bグループ
FC.TETSU-…九曜FC OB中心。PREDATOR岩本、相根等。
ZOTT…都リーグ一部。昨年は関東リーグに所属。一昨年の大会のbawsportsとの激戦は記憶に新しい。
ジュビロ磐田フットサルクラブ…今年東海大会を制し、全日本選手権に出場。
坂戸龍門…埼玉県リーグ1部所属。
▼Cグループ
FC ROOF/uhlsport…Uhlsport契約選手を中心に選抜。
高島アントラーズ…埼玉県リーグインペリオに所属する選手中心日本代表候補に選ばれた庄司選手も。
FC.VIVA…都リーグ所属。ヤマノヤ中心。
publicvoice…参入戦勝ち上がり組み。大学リーグ1部。
▼Dグループ
BFC KOWA…昨年3位。関東大会出場。
MALVA MITO…関東リーグ所属。
権田FC…学生リーグ出身チーム。
BOTSのこぐまさん…暁星高校、都立駒場高校出身選手。
▼Eグループ
FC.VENGA…草サッカー最強チーム。プレデターの安藤なども加勢。
府中アスレティックレジェンド…関東リーグ府中アスレの有志で結成。
SOCIOS…神奈川県リーグ。
exclucivo…元Jリーガー、市船サッカー部OB等。
▼Fグループ
ミリオネア横浜…神奈川県リーグ1部。昨年ベスト8。
MAG’S FUTSALCLUB…大阪から初参戦!
井の頭くな…PREDATOR所属選手中心。
やえいクラブ…大学リーグ1部所属。
※対戦カード・試合時刻は掲載省略。
※冬休みの為、結果は来年更新します。
■PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会
入場券の発売について
<入場券発売概要>
◇名称◇
「PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会」入場券
◇券種◇
自由席 (大人:1,000円 中学生:500円) ※小学生以下、無料
※入場料
●大会初日~3日目(1月27日~29日/ワールド記念ホール):入場無料 ※全席自由
大会4日目(2月4日/国立代々木競技場第一体育館):入場無料 ※全席自由
●大会最終日(2月5日)のみ下記要領にて有料(入場券発売)
大人:1,000円 中学生:500円 小学生以下:無料
※全席自由となります。
※JFA2005年度フットサル個人登録選手証持参の方は入場無料になります。
(当日、選手証を受付にてご提示願います。入場者が多数の際は、入場を
制限させていただく場合がございます。)
※入場料金は、前売・当日共通料金、消費税を含みます。また、前売にて完
売の場合は、当日券の 発売はございません。
◇発売開始日◇
2006年1月14日(土) 午前10時より
参加チーム・詳細
▼特別シードチーム
BOTSのくまさん…昨年度優勝チーム。関東リーグ BOTSWANAのメンバーに、FIREFOX 稲葉洸太郎を加えたチーム。
bawsports…木暮、小野の海外組みに、市原、前田、難波田、金山、狩野、豊島など名だたるメンバーがエントリー。
▼Aグループ
高西Crushers…埼玉の雄。現在埼玉県リーグを首位独走中。
ケツメイシFC選抜+FC琉球…元Jの加賀見・小林などに加え、FC琉球の藤吉、フットサル日本代表リカルド比嘉がエントリー。
GAZIL…学生リーグ1部所属。
どーやFC…参入戦勝ち上がり組み。
▼Bグループ
FC.TETSU-…九曜FC OB中心。PREDATOR岩本、相根等。
ZOTT…都リーグ一部。昨年は関東リーグに所属。一昨年の大会のbawsportsとの激戦は記憶に新しい。
ジュビロ磐田フットサルクラブ…今年東海大会を制し、全日本選手権に出場。
坂戸龍門…埼玉県リーグ1部所属。
▼Cグループ
FC ROOF/uhlsport…Uhlsport契約選手を中心に選抜。
高島アントラーズ…埼玉県リーグインペリオに所属する選手中心日本代表候補に選ばれた庄司選手も。
FC.VIVA…都リーグ所属。ヤマノヤ中心。
publicvoice…参入戦勝ち上がり組み。大学リーグ1部。
▼Dグループ
BFC KOWA…昨年3位。関東大会出場。
MALVA MITO…関東リーグ所属。
権田FC…学生リーグ出身チーム。
BOTSのこぐまさん…暁星高校、都立駒場高校出身選手。
▼Eグループ
FC.VENGA…草サッカー最強チーム。プレデターの安藤なども加勢。
府中アスレティックレジェンド…関東リーグ府中アスレの有志で結成。
SOCIOS…神奈川県リーグ。
exclucivo…元Jリーガー、市船サッカー部OB等。
▼Fグループ
ミリオネア横浜…神奈川県リーグ1部。昨年ベスト8。
MAG’S FUTSALCLUB…大阪から初参戦!
井の頭くな…PREDATOR所属選手中心。
やえいクラブ…大学リーグ1部所属。
※対戦カード・試合時刻は掲載省略。
※冬休みの為、結果は来年更新します。
■PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会
入場券の発売について
<入場券発売概要>
◇名称◇
「PUMA CUP 2006 第11回全日本フットサル選手権大会」入場券
◇券種◇
自由席 (大人:1,000円 中学生:500円) ※小学生以下、無料
※入場料
●大会初日~3日目(1月27日~29日/ワールド記念ホール):入場無料 ※全席自由
大会4日目(2月4日/国立代々木競技場第一体育館):入場無料 ※全席自由
●大会最終日(2月5日)のみ下記要領にて有料(入場券発売)
大人:1,000円 中学生:500円 小学生以下:無料
※全席自由となります。
※JFA2005年度フットサル個人登録選手証持参の方は入場無料になります。
(当日、選手証を受付にてご提示願います。入場者が多数の際は、入場を
制限させていただく場合がございます。)
※入場料金は、前売・当日共通料金、消費税を含みます。また、前売にて完
売の場合は、当日券の 発売はございません。
◇発売開始日◇
2006年1月14日(土) 午前10時より
2005年12月25日
関東リーグ第3節・結果
メンバー回覧日記、隼くん1週間ごくろうさまでした。
次は悠二くんにバトンタッチです。
フットサルDVDを3本見て、隼くんは勉強したみたいです。
スペースを作る動き方、数的有利へのもって行き方など。
次回の練習でみんなの前で発表してもらいましょう。
ほんと、このDVDはメンバーみんなに見てもらいたいです。
今日は関東リーグ第3節の日。
気になる試合の結果は…。
■関東リーグ2ndステージ第3節・結果 @栃木県藤岡町体育館
(1) MALVA 9-4 SOLA
(2) SHARKS 5-4 GALO
(3) 府中AFC 1-3 LONDRINA
(4) FIRE FOX 5-4 FUTURO
(5) CASCAVEL 7-6 BOTSWANA
■順位表
上位リーグに順位変動あり。
カスカベが再び首位に。
下位リーグは降格ゾーンの変動あり。
ロンドリーナは自力で参入戦回避です。
▼上位リーグ
3位までが地域チャンピオンズリーグ出場
↑1 グッドウィル CASCAVEL 勝点30
↓2 PREDATOR FUTSAL CLUB 勝点30
↑3 FIRE FOX 勝点29
↓4 BOTSWANA FC MEGURO 勝点28
→5 FUTURO 勝点19
→6 Black Shorts 勝点19
▼下位リーグ
下位2チームは参入戦行き
↑1 SHARKS 勝点23
↓2 府中Athletic Football Club 勝点21
→3 MALVA MITO FC 勝点19
↑4 P.S.T.C.LONDRINA 勝点9
↓5 GALO☆FC TOKYO 勝点9
→6 SALVATORE SOLA 勝点3
ところで、
健司さんがチームを退団したそうですね。
全然知りませんでした。(そういえば最近会ってなかったな)
どなたか近況をご存知の方いませんか?
もしくは本人より連絡待ってます。
写真; 関東リーグ第2節~ロンドリーナ(05/12/23@府中体育館)
次は悠二くんにバトンタッチです。
フットサルDVDを3本見て、隼くんは勉強したみたいです。
スペースを作る動き方、数的有利へのもって行き方など。
次回の練習でみんなの前で発表してもらいましょう。
ほんと、このDVDはメンバーみんなに見てもらいたいです。
今日は関東リーグ第3節の日。
気になる試合の結果は…。
■関東リーグ2ndステージ第3節・結果 @栃木県藤岡町体育館
(1) MALVA 9-4 SOLA
(2) SHARKS 5-4 GALO
(3) 府中AFC 1-3 LONDRINA
(4) FIRE FOX 5-4 FUTURO
(5) CASCAVEL 7-6 BOTSWANA
■順位表
上位リーグに順位変動あり。
カスカベが再び首位に。
下位リーグは降格ゾーンの変動あり。
ロンドリーナは自力で参入戦回避です。
▼上位リーグ
3位までが地域チャンピオンズリーグ出場
↑1 グッドウィル CASCAVEL 勝点30
↓2 PREDATOR FUTSAL CLUB 勝点30
↑3 FIRE FOX 勝点29
↓4 BOTSWANA FC MEGURO 勝点28
→5 FUTURO 勝点19
→6 Black Shorts 勝点19
▼下位リーグ
下位2チームは参入戦行き
↑1 SHARKS 勝点23
↓2 府中Athletic Football Club 勝点21
→3 MALVA MITO FC 勝点19
↑4 P.S.T.C.LONDRINA 勝点9
↓5 GALO☆FC TOKYO 勝点9
→6 SALVATORE SOLA 勝点3
ところで、
健司さんがチームを退団したそうですね。
全然知りませんでした。(そういえば最近会ってなかったな)
どなたか近況をご存知の方いませんか?
もしくは本人より連絡待ってます。
写真; 関東リーグ第2節~ロンドリーナ(05/12/23@府中体育館)
2005年12月24日
2005年12月23日
リオゴ~ル
話題盛りだくさん。
まずは関東リーグ第2節の結果。
■関東リーグ2ndステージ第2節・結果 @府中体育館
(1) MALVA 1-2 LONDRINA
(2) SHARKS 4-2 SOLA
(3) 府中AFC 6-5 GALO
(4) BOTSWANA 5-3 BLACK SHORTS
(5) PREDATOR 2-1 FIRE FOX
■順位表
上位リーグに順位変動あり。
試合がなかったカスカベに代わり、プレデターが暫定首位。
ボツワナも2位浮上。4位のファイルまで勝点4差の中に4チームが入る混戦は続く。
下位リーグに順位変動なし。
ロンドリーナは次節の結果では参入戦回避まで順位を上げることも。
▼上位リーグ
3位までが地域チャンピオンズリーグ出場
↑1 PREDATOR FUTSAL CLUB 勝点30
↑2 BOTSWANA FC MEGURO 勝点28
↓3 グッドウィル CASCAVEL 勝点27
↓4 FIRE FOX 勝点26
→5 FUTURO 勝点19
→6 Black Shorts 勝点19
▼下位リーグ
下位2チームは参入戦行き
→1 府中Athletic Football Club 勝点21
→2 SHARKS 勝点20
→3 MALVA MITO FC 勝点16
→4 GALO☆FC TOKYO 勝点9
→5 P.S.T.C.LONDRINA 勝点6
→6 SALVATORE SOLA 勝点3
修道メンバーで観戦に出かけました。
隼・長澤・ぐっち・きのぴ・シマちゃんほか。
会場では木暮さんに会いました。
府中体育館は寒い
GALO☆は前半、アスレに3点のリードを許しますが…。
リオ・ゴーーール
ドリブルから相手ディフェンスを突破して1人で決めたゴール。
カッコ良かったです。
それ以外のGALO☆は、
フットサルらしくない戦術?1人少なくプレーしている感じ。
こんな最悪なフットサルは初めて見ました。
さらに、そんなGALO☆に手こずる府中アスレの試合も最悪でした。
関東リーグは中1日空けて、日曜日に試合があります。
栃木県での開催なので見に行けませんが、応援しています。
■週末サル情報
12/24(土)
修道忘年会
その他サル予定なし。
12/25(日)
PUMA CUP 2006 最後の2枠 北海道代表決定
関東リーグ第3節 @栃木県藤岡町体育館
(1) 10:00 MALVA - SOLA
(2) 11:50 SHARKS - GALO
(3) 14:00 府中AFC - LONDRINA
(4) 15:50 FIRE FOX - FUTURO
(5) 17:40 CASCAVEL - BOTSWANA
写真; 関東リーグ第2節~GALO☆試合前(05/12/23@府中体育館)
まずは関東リーグ第2節の結果。
■関東リーグ2ndステージ第2節・結果 @府中体育館
(1) MALVA 1-2 LONDRINA
(2) SHARKS 4-2 SOLA
(3) 府中AFC 6-5 GALO
(4) BOTSWANA 5-3 BLACK SHORTS
(5) PREDATOR 2-1 FIRE FOX
■順位表
上位リーグに順位変動あり。
試合がなかったカスカベに代わり、プレデターが暫定首位。
ボツワナも2位浮上。4位のファイルまで勝点4差の中に4チームが入る混戦は続く。
下位リーグに順位変動なし。
ロンドリーナは次節の結果では参入戦回避まで順位を上げることも。
▼上位リーグ
3位までが地域チャンピオンズリーグ出場
↑1 PREDATOR FUTSAL CLUB 勝点30
↑2 BOTSWANA FC MEGURO 勝点28
↓3 グッドウィル CASCAVEL 勝点27
↓4 FIRE FOX 勝点26
→5 FUTURO 勝点19
→6 Black Shorts 勝点19
▼下位リーグ
下位2チームは参入戦行き
→1 府中Athletic Football Club 勝点21
→2 SHARKS 勝点20
→3 MALVA MITO FC 勝点16
→4 GALO☆FC TOKYO 勝点9
→5 P.S.T.C.LONDRINA 勝点6
→6 SALVATORE SOLA 勝点3
修道メンバーで観戦に出かけました。
隼・長澤・ぐっち・きのぴ・シマちゃんほか。
会場では木暮さんに会いました。
府中体育館は寒い
GALO☆は前半、アスレに3点のリードを許しますが…。
リオ・ゴーーール
ドリブルから相手ディフェンスを突破して1人で決めたゴール。
カッコ良かったです。
それ以外のGALO☆は、
フットサルらしくない戦術?1人少なくプレーしている感じ。
こんな最悪なフットサルは初めて見ました。
さらに、そんなGALO☆に手こずる府中アスレの試合も最悪でした。
関東リーグは中1日空けて、日曜日に試合があります。
栃木県での開催なので見に行けませんが、応援しています。
■週末サル情報
12/24(土)
修道忘年会
その他サル予定なし。
12/25(日)
PUMA CUP 2006 最後の2枠 北海道代表決定
関東リーグ第3節 @栃木県藤岡町体育館
(1) 10:00 MALVA - SOLA
(2) 11:50 SHARKS - GALO
(3) 14:00 府中AFC - LONDRINA
(4) 15:50 FIRE FOX - FUTURO
(5) 17:40 CASCAVEL - BOTSWANA
写真; 関東リーグ第2節~GALO☆試合前(05/12/23@府中体育館)
2005年12月22日
関東リーグ第2節
本日の日記で、記事501個目。
そしてアクセス数は30,000を超えています。
我ながら良く続いているなと自画自賛。
まだまだ書いていきます。
ヒマな人だけ読んで下さい。
今日は友人と一緒に宇都宮までギョーザを食べに行った。
みんなは、みんみんが美味しいというけど。
そうかな?
なんだかんだ言って、ギョーザの満州やバーミヤンの餃子の方が美味しいと思うのは私だけ?
さて明日は関東リーグの日。
みんなで応援に行きます。
GALO☆と府中アスレの対決があります。
こういう時はどっちを応援するの?って聞かれますけど。
どっちも応援します
チームは府中アスレを応援し、個人的にはGALO☆の選手をね。
しっかり応援しないと、リオに狙われますから(被害者は語る)。
ウソです。
1試合目から観戦予定。
今年初めてロンドリーナを見ます。
うちのメンバーは水戸出身なのでマルバを応援するらしいけど。
2試合目は、ちょうどランチタイムね。
3試合目以降、熱い試合が続きます。
では、また明日。
対戦カード
(1) 11:00 MALVA - LONDRINA
(2) 12:40 SHARKS - SOLA
(3) 14:20 府中AFC - GALO
(4) 16:00 BOTSWANA - BLACK SHORTS
(5) 17:40 PREDATOR - FIRE FOX
写真; 関東リーグ第1節~GALO☆vsロンド(05/12/3@寒川)
そしてアクセス数は30,000を超えています。
我ながら良く続いているなと自画自賛。
まだまだ書いていきます。
ヒマな人だけ読んで下さい。
今日は友人と一緒に宇都宮までギョーザを食べに行った。
みんなは、みんみんが美味しいというけど。
そうかな?
なんだかんだ言って、ギョーザの満州やバーミヤンの餃子の方が美味しいと思うのは私だけ?
さて明日は関東リーグの日。
みんなで応援に行きます。
GALO☆と府中アスレの対決があります。
こういう時はどっちを応援するの?って聞かれますけど。
どっちも応援します
チームは府中アスレを応援し、個人的にはGALO☆の選手をね。
しっかり応援しないと、リオに狙われますから(被害者は語る)。
ウソです。
1試合目から観戦予定。
今年初めてロンドリーナを見ます。
うちのメンバーは水戸出身なのでマルバを応援するらしいけど。
2試合目は、ちょうどランチタイムね。
3試合目以降、熱い試合が続きます。
では、また明日。
対戦カード
(1) 11:00 MALVA - LONDRINA
(2) 12:40 SHARKS - SOLA
(3) 14:20 府中AFC - GALO
(4) 16:00 BOTSWANA - BLACK SHORTS
(5) 17:40 PREDATOR - FIRE FOX
写真; 関東リーグ第1節~GALO☆vsロンド(05/12/3@寒川)